пятница, 22 января 2016 г.

Фотообзор ножа. Нож-кольцо от Handy Twine Knife Co.

На первый взгляд этот когтевидный нож навевает мысли о японских шпионах и лазутчиках ниндзя. В различных кинобоевиках 80-х, эти самые ниндзя были напичканы подобными девайсами под завязку, в связи с чем возникало множество вопросов, как им удавалось так ловко прыгать и бить врагам морды, имея за пазухой кучу острого железа.
Но в жизни все намного интереснее, нож-кольцо или кольцо-нож изобрел в  САСШ, в конце 19 века простой  почтовый клерк Джеймс Р. Колдуэлл. Почту возили паровозами и почтовым служащим нужно было успеть рассортировать и  перепаковать корреспонденцию за короткое время стоянки жд состава. Обычный олдтаймер с его двуручным раскрытием и отсутствием клипсы не обеспечивал таких высоких темпов работы со шпагатом. Вот и пришла в голову Джеймса оригинальная идея прикрутить винтиком маленький клинок перочинника к свернутой трубочкой медной пластине. Так и появился нож-кольцо. Далее все по классике, патент, компания по производству девайсов, популярность и успех. Компания существует по сей день, на их сайте крутится лента логотипов их постоянных клиентов, большую часть из них знает любой житель нашей планеты.


Классическая модель изготовлена из алюминия, клинок углеродистый, заклепки латунные, никелированные. Кольца естественно разных размеров.  Клинок имеет тупой кончик для безопасной эксплуатации. Специализация сформирована сотней лет использования в разных отраслях, это и упаковка-распаковка: шпагат, пластиковые стяжки, картон, скотч, стретч-пленка. Пищевая промышленность: колбасно-сосисочные цеха. Сельское хозяйство: садовый нож и пр. Текстильная промышленность: нитки, пряжа и прочие веревочки.






Собран ножик качественно, клинок не болтается, заточен остро, порезал им джутовый шпагат, действительно чертовски удобно. Можно менять руку, палец, развернув кольцо на 180 градусов - положение клинка "от себя" или "на себя". В общем: простой и удобный специальный нож для постоянной работы, который всегда "на руках" но оставляет их свободными.  

1 комментарий:

  1. Нужная вещь для некоторых работ. Изобретатель молодец.

    ОтветитьУдалить