суббота, 14 марта 2015 г.

Обзор ножа Skif 733A


Модель которую мы рассмотрим в данной статье, на мой взгляд, позиционируется как универсальный нож для ежедневного ношения. Два основных качества такого ножа:
 Первое – универсальность. Как известно универсальное враг специального, компромисс между многозадачностью и качеством выполнения каждой задачи в отдельности.  Поэтому строго говоря полностью универсальных ножей не бывает. Любой нож, любой конструкции, геометрии, из любых материалов будет работать по одному набору задач всегда лучше, а по другому (противоположному по сути) всегда хуже. Универсал должен демонстрировать хороший рез по основным группам материалов, достаточную прочность и устойчивость к нагрузкам при выполнении широкого спектра задач.

Второе – удобство ношения. При всем уважении к старой классике следует признать, что перочинные ножи лежащие на дне кармана, или живущие на поясном чехле, в портфеле, сумке – давно устарели как технологически так и морально. Современная жизнь с её бешеным темпом диктует свои условия даже к такому традиционному, кстати, первому изобретенному человеком инструменту, как нож. Сегодняшний карманный нож – это достаточно высокотехнологичное изделие, оснащенное клипсой для удобного ношения в кармане и быстрого извлечения с мгновенным приведением в рабочее положение одной рукой. В то же время с претензией на дизайн, стиль и эстетику.



Осталось выяснить, насколько близко подобрались авторы изделия к светлому идеалу.
Начнем с главного, ключевая деталь фолдера – клинок.
Материал клинка - сталь 8Cr13MoV. Силуэт клинка – легкий и плавный дроп-пойнт  (обух приспущен к острию). Строй клинка - двойной клин, прямые спуски на 2/3 ширины клинка с подводами к режущей кромке, по обуху от кончика на 2/3 длины клинка сделано фальш-лезвие улучшающее проникающее свойство ножа при уколах.
По результатам тестирований, клинок ножа показал хорошие результаты реза по стандартным материалам с которыми приходится чаще всего работать карманному ножу, это нехитрая снедь которую режем на работе для легкого перекуса – хлеб, сыровяленая колбаса и т.п.
Показательными стали результаты по сравнительному тестированию - резу дюймового манильского каната, мишени далеко не простой, но весьма показательной именно в плане геометрии клинка. «Отец» этой модели 733-й отрезал два кусочка и моя кисть послала четкий сигнал – это предел, последующие попытки перерезать канат будут черезмерно затратными по скорости и приложенным усилиям не позволяя назвать их резом. 733А достаточно легко отрезал 8 кусочков и ещё два я дорезал с усилием для ровного счета, и прекратил тест, поскольку более тонкая рукоять стала наминать руку, но соотношение результатов тестов двух ножей 1 к 5 просто и понятно обьясняют чья геометрия клинка более резуча.



Слева клинок 733А, справа 733-й


Заводская заточка. Параметр наглядно демонстрирующий отношение производителя к клиенту. С удовольствием отмечу – клинок заточен очень хорошо, предплечье бреет с хрустом и отскоком волос
Рукоять – определяет не только степень удобства работы, но и удобство ношения, так как в сложенном состоянии определяет габариты складного ножа.
Рукоять этого ножа представляет собой модную в последние годы предельно простую конструкцию из стеклотекстолитовой плашки с одной стороны, стального лайнера с фрейм-локом с другой. Собранные на двух  стальных бонках и осевом винте.
Тонкая рукоять лучше сидит в кармане брюк, практически не заметно для хозяина, что является важным аргументом для ножа ежедневного ношения. Принимая во внимание, что карманный нож – это скорее инструмент вспомогательный, а не профессиональный, то будет некорректно ставить для него обязательным условием способность выполнять большие обьемы работы связанные с монотонным, силовым резом, поэтому я отдаю предпочтение более тонкой рукояти.



Нижний - 733А, верхний 733.


Замок – фрейм-лок. Из всех популярних типов замков на современных фолдерах, особым уважением, по праву, пользуются лайнер-лок и фрейм-лок. Надежно фиксируя клинок в рабочем положении, выбирают за счет конструкции продольный люфт клинка, они имеют ещё одно замечательное преимущество - позволяют максимально безопасно складывать нож одной рукой. Конструкторскими решениями для однорукого раскрытия складного ножа уже давно никого не удивить - отверстие в клинке, шпенек, таблетка, плавник и другие, более экзотические,  а вот сложить нож одной рукой с минимальным риском травмирования позволяют далеко не все конструкции замков.


Слева -замок 733А, справа - 733. 

Однорукое раскрытие ножа. Несомненный комфорт и польза в ситуациях когда вторая рука занята. На обеих моделях реализованы одинаковые приспособления для этой функции, двухсторонние шпеньки и плавник на клинке. Со шпеньками все понятно, нож раскладывается толкая шпенек большим пальцем, с плавником все намного веселее, резко нажав указательным пальцем на плавник можно добится столь быстрого выщелкивания клинка, что у стронних наблюдателей будет полная иллюзия работы автоматического ножа. На ножевых форумах сформировался термин «флиповать» который и означает раскрытие ножа вышеописанным способом. Многие найфмейкеры в стремлении обеспечить быстрый и качественный «флип» применяют высокотехнологическое оборудывание, усложняют конструкцию ножа устанавливая в осевой шарнир подшипники.
Мне так и не удалось раскрыть нож при помощи шпенька, только подтолкнув клинок за плавник можно тихонько довести клинок  в рабочее положение за шпенек.  Сам по себе плавник в рабочем положении клинка играет роль своеобразной гарды, дополнительно защищая пальцы от складывания на них клинка или соскальзывания пальцев на режущую кромку.

Осевой винт. Тут он сделан под шлицевую отвертку, которую можно легко заменить любой металлической пластиной подходящей по толщине, вплоть до монетки. Таким образом мы получаем возможность регулировать осевой винт подручными средствами.
Несомненным улучшением в модели является уровень обработки поверхностей. Используемая ножевыми дизайнерами и серьезными ножевыми брендами обработка поверхности клинка мелкими камешками – «стоунвош», который помимо красивой и интересной текстуры имеет и чисто функциональное значение, маскируя мелкие царапины и вмятинки. Плашка, бонки и клипса анодированы «под титан», что делает привлекательней внешний вид ножа. Поверхность стальной плашки рукояти с фрейм-локом также обработана весьма аккуратно, по всем граням сделаны аккуратные фасочки. Стеклотекстолитовая плашка (G10) рукояти  имеет волнистый рельефный рисунок, помимо украшения рукояти служит усилению сцепления рукояти с ладонью.
Клипса. Крепит нож на кармане, не позволяя ему валятся на дне собирая в осевой шарнир карманную пыль с песчинками, дает возможность мгновенно извлекать нож из кармана и конечно же страхует нож от потери не давая ему просто выпасть из кармана.
В №733А практически не претерпела изменений, по форме оставшись в прежнем силуэте, но став более выпуклой комфортней цепляется на одежду меньше изнашивая край кармана брюк. Также, по моему мнению, на пользу пошел отказ от зеркальной полировки, при которой клипса посылает окружающим солнечные зайчики привлекая к себе лишнее внимание. По причине специфичности конструкции рукояти клипса устанавливается только в одном положении, без возможности её перестановки.


Нижний - 733А, верхний 733.  

В конце можно резюмировать следующее. Несомненно модель эволюционировала в лучшую сторону, не только технически и функционально, но и в дизайне, стиле.



Комментариев нет:

Отправить комментарий