пятница, 29 июля 2022 г.

Engage 3,5 от Cold Steel.

 Относительно свежий фолдер, от Колдов, упорно пробивающих себе прежнее место под солнцем фанатского обожания. В этот раз - всё на стиде, ножик - настоящий крепыш, толстенький, массивный,  в общем - внушительный, не смотря на вполне умеренные габариты.


Модель называется Engage 3,5" (три с половиной дюйма - длина клинка, так как есть те же пальто с трёждюймовыми и двухсполовиной дюймовыми клинками, да ещё и варианты с тантоидом), помучив он-лайн словари и переводчики, я так и не угадал какое из десятка значений, будет точным переводом этого названия. Возможно знатоки американского разговорного подскажут правильный вариант. На сайте производителя особых намёков не нашёл.





Клинок. Силуэт - клип-пойнт с прямым скосом, на обухе седло под большой палец. Строй прямые спуски с подводом на 2/3 ширины клинка. Длина клинка 3,5 дюйма = 88,9 мм. (данные от производителя, сам сзмерить не успел). Толщина в обухе 3,8 мм, сведение к началу подводов 0,72 - 0,86 мм. Материал клинка S35VN. Финиш - на спусках, поперечный сатин, на голомени - продольный. Заточен отлично, что для тайваньского производства характерно.
Однорукое раскладывание. Двусторонний шпенёк, пирамидальной формы. Второй вариант - оттянуть клавишу замка и открыть инерционно.





Замок Атлас-лок, по результатам испытаний выдержал статическую нагрузку в 329 килограмм (о чем производитель выпустил ролик на ю-тубчике). Вроде очевидная вешь, если у тебя фолдерофобия и постоянно боишься складывания ножа клинком на пальцы - носи горфикс и забудь об этих мыслях, но с другой стороны, складной нож тупо удобнее носить на одежде, которая по европейской традиции оснащена карманами. И если каких-то 50 лет назад преобладающее количество фолдеров замка вообще не имело, а среднестатичтическим количеством пальцев на руках у населения была та же десятка что и сейчас. То исходя из сказанного, мы можем предположить, что наличие устройства блокирующего клинок складного ножа является очень удобным и практически и психологически, но относительно новым приобретением человеческой цивилизации (как микроволновая печь и смартфон) к которому быстро привыкли и пресытившись, начали выдвигать (вернее, с начала производитель начал предлагать потребителю, а затем он захотел "перламутровых пуговиц") требования по экспоненте. Да кто мы такие, чтобы смеятся над этой сформированной ветвью научно-технического прогресса. Конструкторы наперегонки разрабатывыают системы блокировки клинка, соревнуясь в надежности, удобстве использования и конечно же в оригинальности.
Здесь решение следующее, на спинке рукояти размещена подпружиненая, плавающая клавиша, фиксирующая пяту клинка упираясь в штифты рукояти. При внешней схожести с бек- или триад-локом, клавиша на пружине сдвигается пальцем гораздо удобнее и комфортней нажатия на коромысло вышеупомянутых замков. Тут широкое поле для рукоблудного шёлканья в режиме сам играюсь - сам балдею. С практической точки зрения, здесь имеет место большая "однорукость". Я спокойно пользуюсь бек-локом и триад-локом, но вот складывать нож с этими замками одной рукой - не люблю, надо нажимать на коромысло, хоть есть масса вариантов, мне не нравится ни один. Понятно, как прижмёт закрою, но всё же. Здесь эта проблема решена, на мой взгляд вполне приемлемо.











Есть определённая схожесть с замком Андрея Демко - Шарк-лок, но выглядит он немного по другому. Эту гифку честно стырил в интернетах, надеюсь авторы с сайта knives.edc не будут на меня в обиде.


Рукоять. Каркас из стальных лайнеров с накладками из стеклотекстолита. Рукоять толстенькая, объёмная. По середине сделаны три косые проточки, скорее декоративные, но и определённое сцепление с ладонью тоже дают. В навершии есть отверстие для темляка.






Для облегчения в лайнерах сделаны овальные пазы.





Ношение. Клипса глубокой посадки, на двух винтах в положении тип-ап с возможностью перестановки на левую сторону рукояти.



Эргономика. В моей руке сидит отлично. Рукоять, как писал уже объёмная, вместе с крепчайшим замком подразумевает силовой рез и несокрушимую мощь.





Ну и традиционно - коробочка.


По итогам. Создатели идут в канве колдовских солидных складней, все очень жирно и с большим запасом. На кармане я привык к более лёгким ежедневникам, но это же нож для армии фанатов торговой марки, хочешь не хочешь но они ждут очередного тяжеловеса. 187 грамм, не так уж и тяжело по сравнению с камим-нибудь 4-MAX Elite (283 гр.), но если взять нормальный EDC типа Эндуры от Спаев с его 94 гр. то карман оттягивает в два раза сильнее. Тут на вкус и цвет - товарищей нет. Иногда хочется что-то невесомое, а бывает тянет к увесистому, запредельно крепкому и надёжному. Сделан на Тайване, косяков не заметил. С этой сталью ничего не носил, не использовал, но народ отзывается вполне благодушно. Несомненной заботой про пользователей конечно же служит выпуск модели в разных размерах, бюджетах и форме клинка.






Комментариев нет:

Отправить комментарий