вторник, 19 июля 2022 г.

Хет-трик от Колдов - Razor Tek.

 Новая серия из трёх фиксов от Колдстила. Модели имеют общее название Razor Tek, скорее всего производитель подразумевает не технологичную бритву, а бритвенную остроту изделий.
Итак, встречайте, три типоразмера, два строя клинка, всё как мы любим у колдов - крепко, толсто, увесисто. Чтобы не парится с индивидуальными названиями, приставкой идёт длина клинка в дюймах 6,5, 5 и 4.


Клинки. У "Старшего" 6,5 и "Среднего" 5 силуэт слегка "повисает" в кончику, заканчиваясь крутоватым прямым скосом клип-пойнт, у "Младшего" - четвёрки обух прямой и к кончику спокойный плавный дроп-пойнт. Строй клинка, прямые спуски с подводами, у старшего где-то на 3/4 ширины клинка (25 мм), у среднего на 2/3 (20 мм) и у младшего прямо от обуха. Длины клинков: 6,5 дюймов - 165,1 мм., 5 дюймов - 127 мм. 4 дюйма 101,6 мм. Толщины обухов ( том же порядке): 4,6 мм, 3,2 мм у среднего и у младшего одинаковые. Сведение к началу подводов: Старший - 0,8-1,0 мм, средний 0,67-0,72 мм., младший 0,45-0,48 мм. Материал клинка - неплохая, бюджетная  нержа 4116. имел опыт использования на бюджетных фиксах колдов из серии Канадский Поясной, Брюхо плотвы и т.д. Звёзд с неба не ловит, но и пластилином назвать язык не поворачивается, свои задачи выполняет. Из последнего - кухонник от итальянского бренда Два гуся (DUE CIGNI) из семейства компаний FOX. Супруга гоняет ежедневно по готовке более полугода и не нарадуется. Даже не вспомню, правил его хоть раз за это время или нет. Думаю что для таких рубяще-режущих мастодонтов вполне разумный выбор. Финиш - крупный, "рельефный" сатин на спусках,  почему-то хочется применить термин "хрустящий". На голоменях старших - почти зеркальная шлифовка, без всякой полировки, ну бруталы же, если вы понимаете о чём я...





Начинаясь на спинке рукояти, на обух выходит крупная насечка, скорее правильным будет назвать - подпальцевые зубья. Для фехтовального хвата.




Конструкция - фуллтанг. 



Рукоять - накладной монтаж, на двух винтах. Материал - нейлон армированный стекловолокном, похоже он уверенно вытесняет стеклотекстолит G10. Финиш - скажем так, мелкий "токсик". На навершиях - темлячные отверстия.





Эргономика. У "старших" рукояти крупные, удобные, у "младшего" немного коротковата, мизинец висит, если большой палец располагать на "зубьях", если перехватить и большой палец положить дальше на обух, то длины хватает. Работать не пробовал, но в общем впечатления приятные.










Ношение. Ножны из стандартного колдовского Secure-Ex. С петлёй свободного подвеса из кордуры. На петле - хлястик на кнопке. Ножи защёлкиваются и сидят в ножнах плотно. По периметру, как водится разнообразные отверстия для тактикульной найтовки.








Упаковка - традиционные синенькие коробочки.


Резюмируя. Старший в габаритах - почти мачете, но тяжёл как меч-кладенец, отдельный нож для батонинга? Ну не знаю. Средний, лично для меня в размерах классического кемпового ножа. С готовкой тоже справится, но рекурва и толстые обухи отдаляют его от поварского идеала. Старший и средний мне не нравятся силуэтом клинка, сердцу не прикажешь, вкусовщина видите ли. Младший - другое дело, вполне сипатяжный фикс, в городе его не вижу, а в поля я бы попробовал. В общем, ножи для фанатов колдов (немного поредевших, после смены собственника), так сказать на любителя. Но есть неприятный нюанс, у нас все трое холодны, как название бренда. Уж очень, видать, глубока подпальцевая выемка и толст обух. Лично мне данное обстоятельство достаточно критично, чтобы обойтись мимолётным знакомством для фотообзора. Для позитивного финала, надо ещё раз отметить максимальную крепость геометрии, конструкции, материалов (для рубки жердей и батонинга, выламывания щепы и разборок суставов - порошковые стали и прочие волшебные быстрорезы, как вы понимаете, не нужны) для самой жёсткой эксплуатации. Производственная культура тайванской промышленности обеспечила практически близкую идеальной по аккуратности и красоте обработку граней и поверхностей, сборка без щелей и зазоров, все закоулки радуют глаз отсутствием "косяков". Ножи в живую практически не отличимы от картинки.





Комментариев нет:

Отправить комментарий