пятница, 20 марта 2020 г.

Японский скальпель.

Во всем многообразии ножевой фауны, в середине второго десятка лет активной ножемании, нет более скучного занятия чем поиск идеального универсала. Как много раз писал (и не устану это повторять), универсал - самый легкий путь самурая. Он удобен для большинства задач, но для львиной доли из них не может выполнить со стопроцентной отдачей, ибо не может заменить специального ножа для каждой конкретной работы. А самурай не ищет легкой дороги, он учится ходить по самым трудным тропам, чтобы в момент необходимости ноги несли одинаково быстро по любому ландшафту.
Сегодня посмотрим на очередной городской фикс из семейства скальпелей. Тонкий, узкий, стремительный. Для деликатных операций, не только первичной медицины но и офисных бумажно-карандашных заморочек, перекусов  скамейко-пенькового типа, городских повседневных забот по распаковке посылок, нитки-бирки. 
Ну, скажут мне неравнодушные ножеманы, только обплевал универсалы и взялся описывать круг задач банального городского ежедневника. Отвечу на упреждение (вот до чего карантин довел, сам с собой разговариваю, кот на что-то обиделся и отворачивается), дело в том что основная масса работ городского ножа не предполагает особой специфики. Режет - и хорошо. Главное это удобство ношения, раскладывания и небольшой разброс в габаритах в пределах нарезки закуски. С фиксами та же история, габариты и удобство ношения. Например зимой, под флиской спокойно носил тот же Элдрис от Муранив, сейчас весна, пока ношу ветровку, на ремне клипсой зацеплены ножны бёкеровского Кресслер Интегранц.
Итак, Японский скальпель от Дениса (Den777) Морозова.


Клинок. Силуэт - приподнятый обух (trailing-point). Строй - прямые спуски на 2/3 ширины клинка. Толщина в обухе 2 мм. Сведение к началу подводов 0,3-0,4 мм. Длина клинка 84 мм (от накладок рукояти до кончика клинка). Длина режущей кромки 83 мм. Как видим за счет плавного изгиба РК по длине практически равна общей длине клинка. Материал клинка - быстрорез (Р6М5). Финиш клинка - крупный поперечный сатин.


Конструкция - фуллтанг. Общая длина ножа 181 мм. Рукоять - накладки из коричневого текстолита на двух штифтах и эпоксидной смоле. Толщина слим-рукояти 6,4 мм. Для кого-то коричневый текстолит - ламповый материал и повод для умильной  ностальгии, для кого-то - маргинальная безвкусица. Держал в руках эту модель с титановыми накладками желтовато-золотистого цвета, для любителей нудизма - отпадная вешь. Очень душевный прогиб по обуху и спинке рукояти. Это красиво, это стильно, это антуражно.







Не стоит ожидать какой-либо эргономики при стандартных хватах, все же это слим-рукоять. Но как скальпель - на своем месте.





Ношение. Ножны-чехол из натуральной кожи с клипсой. Весьма жесткие, хорошо держат форму, лаконично и стильно выглядят. Шов ровный и аккуратный. Торцы обработаны (не знаю как но не махрятся). Клипса титановая 0,7 мм толщиной. Термически обработана до сиреневого оттенка.


Чехол предназначен для ношения в кармане. Для носки на ремне он длинноват (от сгиба клипсы но конца ножен 155 мм.) при приседаниях неизбежно будет упиратся и соскальзывать с ремня. да и зазор клипсы рассчитан на тонкую ткань кармана, а не на более толстый брючный ремешок.
В кармане сидит отлично, нигде не мешает, приседать можно смело. Нож сидит плотно, но извлекается без проблем.





Тестирование.
Бухта бумаги. В последние недели туалетная бумага стала потребительским фетишем, поэтому пришлось брать не целую бухту, а половину, оставшуюся с прошлых испытаний. Нож разрезал легко и уверенно, пришлось немного проворачивать, так как половинка бухты при нажиме норовила выгнутся, рискуя стрельнуть серпантином. Срез в нижней части бухты не чистый, из-за того что при прокручивании половинки бухты рез пошел по спирали. В общем звание резака нож заслужил.


Еще до того как приступил к обзору, мне понадобилось отправить товарищу ножик, по почте. В кулечке не отправишь, мало-ли где уронят или кинут. Вооружившись сабжем, из картонной коробки от пиццы, буквально за пять минут была вырезана и сложена по японской технике "оригами" прочная картонная коробочка, точно под размер ножика. Работать по картону - одно удовольствие. Рез агрессивный, края аккуратные, работать удобно как стандартным так и "скальпельным"(карандашным) хватом.



Яблочки чистить очень приятно, для меня это важно - одна из обязательных ежедневных задач.


Бутылки ПЭТ. Ожидаемо отлично. Кто бы сомневался, тонко сведенный быстрорез весьма предсказуем.
Резать канат и открывать консервную банку не буду, и не потому что не раз уже тестировал на них ножи мастера, а потому что это деликатный скальпель, а не универсал.
Написал этот абзац и тут на глаза предательски попался кусочек каната, не выдержал и сделал 10 резов. Клинок режет хорошо и может отрезать много. Но эта рукоять не для силового реза от слова вообще. Даже этот десяток резов отлично дал это понять.
Восстановление заточки. После каната перестал брить. Минута-полторы вдумчивой правки на белой керамике от триангла и нож бреет "с отскоком".


Древесина. Результаты также без сюрпризов. Мягкую древесину строгает хорошо, твердую плохо. Рукоять тонкая и пару пазов сделать можно, но строгать -  получится недолго и делать это крайне неудобно.


Общие итоги. Острый, резучий скальпель в кармане. Что еще нужно ножевому гурману? мультитул в рюкзаке и дежурный фолдер "за все" со стандартным сведением и углом заточки. Типа поддеть, ковырнуть - все что противопоказано острейшему перышку из быстрореза. Дизайн, эстетика, качество - на должном уровне, не стыдно достать и поработать. Да что поработать, можно и в руках покрутить, полюбоваться. Изящные вещицы подымают настроение и способствуют выработке эндорфинов...


1 комментарий:

  1. Классная мелочь. :)
    Ножны черезчур широкими для него кажутся. :)

    ОтветитьУдалить