среда, 11 марта 2020 г.

Al Mar S.E.R.E. 40th.

Очень старая модель S.E.R.E. долгие годы ласкавшая самолюбие суровых спецназовцев диванных тактических подразделений, получила очередное новое дыхание. И сейчас на сайте компании имеет название S.E.R.E. 2020. Надо отметить что не так давно компания Al Mar кардинально сменила свой персонал (в 2017 году Энн Мар покинула этот мир). Поэтому изменения коснулись как многих других ножей, так и общего списка выпускаемых моделей. В данном случае, мы имеем дело с ножом выпущенным к 40-летнему юбилею компании. Возможно на нем отрабатывают новые введения, типа накладок из наполненного стекловолокном нейлона.


Клинок. Силуэт - спир-пойнт, копьевидный. Строй - прямые спуски с подводом (приблизительно на 2/3 ширины клинка), от кончика на половину длины клинка сделано широкое фальш-лезвие, придающее клинку кинжальную зловещесть. Материал клинка Д2 (на сайте компании есть вариант стандартной модели с 8Cr13MoV SS). Финиш - поперечный сатин. Поскольку заказы на производство ножей перенеслись с солидных заводов Японии на солидные заводы в Китайской Народной Республике (по непроверенной информации, это могут быть керши), качество изготовления в ряде мелочей чувствуется (где-то волна по спуску, где-то грань слегка кривовата, где-то зализана), хотя в общей картине пристойность соблюдена.
Длина 91 мм. Обух 4 мм., сведение к началу подводов 0,8 мм.


Однорукое раскладывание. С клинка убрали шпеньки и добавили плавник, я бы сказал плавничище! Он очень крупный, заметно поменял внешний вид клинка и ножа в целом. Плавник клинка, для ножа разложенном виде играет роль мощного упора (как никак 4 мм. стали, от пяты клинка вытянут на 14 мм. длины, из рукояти выглядывает на 6,5 мм) , что уместно для колющего силуэта клинка и общей тактичности модели. Но кроме того, здесь установлена пружина ассиста (ау, кершики!). Что касается холодности из-за развитого упора, покажет экспертиза, то надо отметить, что грани плавника достаточно острые и при уколе в твердый материал (например в дерево), более чем вероятно нанесут травму указательному пальцу или мизинцу (в зависимости от хвата).


Рукоять, видимых изменений в конструкции не вижу, стальные лайнеры, осевой винт, две бонки и стальной спейсер в навершии рукояти. Накладки из нейлона, армированного стекловолокном. Чешуйчатая текстура цепкая в руке вполне комфортна. На левой накладке золотистая пластиковая вставка с логотипом компании и юбилейными датами 1979-2019.









Замок. Лайнер-лок, работает без замечаний.




Ношение. Нож увесист, на сайте пишут про 5,1 унций, что приблизительно 145 грамм. Клипса видимых изменений не претерпела, глубокая посадка, крепится к стальному спейсеру на навершии рукояти, двумя винтами. К сожалению старого ножа у меня нет, сравнивать в живую возможности не имею. Мне показалось что клипса сделана из тонковатого листа стали и заметно "играет" при использовании ножа.



Упаковка. Очень понтовая коробка из толстого картона, в таких сейчас продают смартфоны, вкладыш с инструкциями и гарантией, пластиковая формочка под силуэт ножа. Все нарядного белого цвета.







Общие итоги. Лично я не поклонник этой модели, хотя многие ножики от Ал Мара мне нравились, по разным причинам мы так и не встретились. Отлично подойдет для городского ежедневника ценителям и поклонникам жанра. Крепкий нож с мощным клинком,  вкусно клацает, круто выглядит. Беретка, шемаг, патчи с грозными картинками, штаны с двумя десятками карманов, диагональный макспед, берцы и стрелковые очки.. На стиле.


1 комментарий:

  1. На золотистой вставке не хватает рисунка спутника или Дворца Советов ;)

    ОтветитьУдалить