воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Обзор по книге "101 бушкрафт" Дейва Кентербери

Дейв Кентербери - американский инструктор по выживанию, известный нашей аудитории по участию в серии телефильмов. Книга называется "Бушкрафт 101. Полевое руководство по искусству выживания в дикой среде."



В принципе, людям уже давно интересующимся темой бушкрафта, выживания, досугом среди дикой природы, книга не поведает ничего принципиально нового. Суть в том, что написана она опытным практиком и инструктором (что немаловажно), и придерживаясь общих правил и рекомендаций дает множество советов через призму его личного опыта от их использования. И поскольку автор в качестве инструктора не раз и не два втолковывал эти знания в головы слушателей, выработал к моменту написания книги весьма лаконичный но емкий стиль изложения.
В первой части учебника, а по форме это именно учебник, системно и методично расписан подбор и комплектация снаряжения необходимого для пребывания вдали от благ цивилизации.
Раздел посвященный средствам транспортирования хабара описывает варианты от простой скатки из одеяла и треугольного станка имени Тома Ройкрофта для переноски, до рюкзака и наплечной сумки и экзотических вариантов типа заплечной корзины. К этому прилагается варианты персонального набора снаряжения в зависимости от имеющегося средства переноски с дополнением в виде летнего и зимнего вариантов укладки для рыбалки/охоты.
В разделе посвященному инструментам, подробно обьясняется почему из ножей с собой на природу лучше всего выбрать фултанг из углеродки с клинком от 11 до 15 сантиметров. А ножны должны быть из кожи или кайдекса.

По карманному ножу предлагается выбирать что душе угодно от виксов до мультитулов, но автор считает что достаточно и одноклинкового складешка, как компромисс предлагается модель Охотник или Траппер из серии олдтаймеров, поскольку у них есть второй клинок удобный для шкурения заохоченых зверюшек.
Далее так же вдумчиво рассказано про большой и малый топоры, про нескладные и складные пилы. Про мачете в книге не говорится ничего, видать автор не любит им пользоватся. Далее пишется про то чем и как подтачивать, сохранять от коррозии и всячески поддерживать в работоспособном состоянии весь этот арсенал. Отмечается важность и удобство использования клиньев для валки деревьев и раскалывания бревна на половинки (например для нодьи), даже рекомендуется таскать с собой, магазинные - пластиковые, поскольку они не тяжелые но полезные.

Особое внимание уделяется безопасности, как не порезать себя ножом, не отрубить ногу топором и не отпилить себе ещё чего нибудь. Рассмотрены также основные виды пазов для деревянного зодчества



Раздел посвященный веревкам описывает задачи и виды веревок которые могут пригодится, само собой рассказано про паракорд, про пеньковую веревку и про невиданную мной ленту из синтетики "mule tape". Рассказано как сучить веревку самостоятельно из коры гикори или тюльпанного дерева, но у нас с этими растениями туговато, так что придется искать старую добрую коноплю. Показаны основные морские узлы, типы креплений при постройке каркасов из жердей.


В главе посвященной различным контейнерам, рекомендуется выбирать металлическую посуду. Фляга должна быть стальной и как минимум литровой, кружку разрешают выбрать самостоятельно, хоть деревянную куксу, но лучше выбрать стальную с складными ручками. Рекомендации по выбору котелка дополнены вариантами подвеса над костром, как при помощи треноги, так и более простых вариантов из подручных материалов лесного происхождения. Тут же рассмотрены другие варианты полевой утвари для приготовления пищи.



Следующий раздел называется Покрытие. Рассмотрены варианты тентов, одеял, "космической пленки", спального мешка и несколько вариантов укрытий из жердей и опавших листьев - в основном варианты односкатных и двускатных шалашей.
Раздел по костру. Принадлежности для разведения огня описаны в порядке приоритета: зажигалка, ферроцериевый стержень, лупа. Далее рассмотрены примитивные методы, когда нет ничего вышеперечисленного. Коробочка с растопкой - вещь важная и необходимая при непогоде, когда нет времени или возможности искать в мокром лесу сухую траву или бересту.


Вторая часть называется В лесу (ну понятно что лес обозначен как буш, чтобы все было в тему).
В разделе обустройство лагеря рассмотрены принципы выбора места с необходимыми ресурсами - дровами, водой, доступом ветерка для костра и т.п. Как организовать бытовые условия, где гадить, где чистить зубы, напоминается о полезности мытья ног. Как и где правильно установить тент, как приступать к обряду разведения огня, предлагается схема устройства костра с норой  "по-дакотски" для поддува кислорода.
Следующий раздел подробно описывает работу с картой и компасом. Вообще, в  книге не упоминаются электронные устройства, поэтому ни слова о GPS-приемниках, рациях и даже фонариках. В списке снаряги есть свечной фонарь. Компас рекомендуется с линеечкой на корпусе и зеркальцем на крышке, поскольку может использоваться и для добычи огня и для рассматривания себя в зеркальце. Вообще автор призывает стремится к многозадачности снаряжения, если вещь выполняет только одну функцию, значит пока искать ей замену.
Раздел: "Деревья - источник ресурсов все четыре сезона" Рассмотрены наиболее распространенные деревья: сосна (медицина, растопка, строительный материал, клей), ива и тополь (строительный материал и разведение огня трением), черный орех (орехи - пища,  медицина, отрава для рыбалки), сассафрас (чай), дуб (медицина), ну и к тому же можно желуди жрать.
 Также большой раздел посвящен охоте (с небольшим разделом про рыбалку(поплавочная и нахлыстом)). Рассмотрены принципы расстановки силков и ловушек, как наиболее эффективные методы добывания пищи. Никаких самодельных копий и луков. Хотя в одной из серий "Выжить вдвоем" Дейв довольно лихо замочил крокодила ножом (или копьем из ножа?), после чего вместе с Коди Ландином они его благополучно зажарили на костре и съели.  Также ничего не сказано про поиск и поедание насекомых, хотя многие инструкторы советуют этот вариант как наиболее доступный по времени и трудозатратам. 
Финализируют раздел советы по разделке птицы, рыбы, рептилий и животных, как правильно завялить и закоптить мясо впрок.
После основных глав идут несколько приложений.
В первом идут общие советы по экономии сил, воды, добытого огня и т.п.
Во втором содержатся советы и сведения про съедобные и лекарственные растения, естественно что очень коротко и только самое простое и однозначно безвредное, оговорки про аллергию и прочие риски присутствуют. Например строго не советуют есть любые дикие грибы.
В третьем приводится набор нехитрых рецептов по приготовлению заохоченых зверьков, земноводных и растений.
Небольшой толковый словарь специфических терминов встречающихся в книге. Небольшая справка об авторе. И завершает все предметный указатель.
Из того что лично мне не хватило: Вопрос провизии из дома/магазина не рассматривается, отсутствуют советы по теме какие продукты брать с собой , как рассчитывать рацион и тому подобное, вопросы еды рассмотрены лишь в контексте "подножного корма" кратко описаны несколько наиболее распространенных растений и приведена табличка с названиями растений и какие их части можно употреблять в пищу. В основном это ягоды и орехи. Естественно, что описание касается территории США и здесь необходимо делать поправку на наши условия.
В целом книга отличная, мало картинок, много текста. Особенно радует что вышли ещё две книги Дейва и возможно это ещё тоже не финал. Ну и конечно строго рекомендую ю-туб канал где Дейв демонстрирует свои навыки бушкрафта на камеру.

Правило 5 К (минимум снаряги для выживания):  Каттинг, Ковер, Корд, Контейнер, Кресало :)




1 комментарий: