вторник, 16 марта 2021 г.

Крыса! (для форумного конкурса)

Скоро стану, скоро стану я седым и старым.
Вот тогда и напишу свои я мемуары.




 Не побоюсь показаться тривиальным, скучным и избитым, но этот конкурс как раз для таких смелых. Напишу про известный в наших узких кругах ножик. "Крыса" от RAT Knives/Ontario Knife Co.
Первое знакомство было виртуальным. Просвещался я тогда на Первой Русской конференции по холодному оружию. Это был не единственный по тем временам ножевой ресурс, но самый на тот момент информативный. Просто для понимания - основатель и ведущий - Александр Марьянко ( к сожалению роковой 2020-й забрал его из нашего мира). Круг общения был не такой многочисленный как на ганзах, но участники были мега-авторитетные. И Леонид Архангельский и Геннадий Прокопенков, Вадим Денисов, Алан Баликоев, Андрей Мак, Krapper, Pitbull, Fes, Kart и список можно долго продолжать.
В какой-то прекрасный день, (хронология у меня - традиционно хромает) появился пост про новый нож "Model 1 Folder" от RAT Knives, разработки Майка Перрина и Джеффа Рэндалла, производством которого занялись Онтарио Найфс (на Тайвани), с односторонним шпеньком, за приблизительно 60 - 80 условных единиц. Уже не помню, кто точно про него запостил, но текст был комплиментарным и прозвучало мнение в последствии оформившаяся в самостоятельный мем (в последствии оспаривавшийся новыми кандидатами) - "убийца Мили". Так рождались легенды :))) Тогда, все в общем пожали плечами и живой поддержки этого ножика у участников конференции не случилось, поскольку соотношение цена-качество не было очевидным. И стоит отметить, что Крысу по фото не оценишь - только личное знакомство. Сказывался господствующий тогда снобизм ножемана, АУС-8, никогда звёзд с неба не хватавшая (не порошок и даже не Д2) и внезапный нейлон на накладках, как для новинки это было странновато на фоне парада стеклотекстолитов, микарт и крепнущего курса на титан и углепластик, у ножей средней и высокой ценовой категории (цены на жизнь, тогда были пониже и нож за 60 долларов назвать дешёвым, язык бы не повернулся). Шло время, создатели ножа и компания производитель разругались и пошли своими путями, RAT Knives начал сотрудничать к компанией Roven, а Онтарио оставила в своём ассортименте "Model 1 Folder" и ряд фикседов. Но продолжило маркировать их общим логотипом RAT - Randall`s Adventure Training, Ontario  Knives Co, RAT Knives. 



Односторонний цилиндрический шпенёк заменили на двусторонний - пирамидальный. Но главное, главное, они опустили прайс! Такое изменение ценовой политики, впоследствии выстрелило как пушка. По крайней мере, в наших палестинах. Как-то раз подойдя к стенду Онтарио на американской ножевой выставке, Наталья Гребенщикова сделала комплимент их "культовому ножику" "Model 1 Folder" на что представители компании, присутствовавшие на экспозиции отреагировали постным недоумением.
И вот, как-то вечером, после работы я заскочил в небольшой, полуподвальный магазинчик на ул. Паньковской, там готовились к очередной выставке (уже и не вспомню к какой, скорее всего охотничье-рыболовная) и встретил Жеку Кидалова, приехавшего поучаствовать, и прихватившего свой волшебный чемодан с ножами. На мой вопрос, что он привёз новенького и вкусненького, он жестом фокусника извлёк небольшую зеленоватую коробочку из тонкого картона с красным, треугольным лого - RAT Knives. Взяв в ножик в руки - отметил удобство рукояти и вообще возникшую в этот момент, довольно сильную симпатию... 



На вопрос сколько он стоит, Жека задумался и обозначил цену в 200 гривен. После чего, я извлёк из кармана бумажник и преспокойно отдал ему эту сумму. Не помню точно курс доллара, общий уровень цен, помню только что цена абсолютно не вызвала у меня каких-то нервных попыток взвесить за/против, соотнести цену с количеством дней которые можно прожить на эту сумму, она была у меня в бумажнике и не была приготовлена для покупок на выставке. Это были абсолютно нормальные ЭДЦ-шные деньги, носимые в то время +/- постоянно на случай захода в продуктовый или других ежедневных расходов. Как результат, если мне не изменяет память, все привезённые в тот раз на выставку Крысы, были распроданы до её начала. Сарафанное радио ножевого форума работало со скоростью торнадо. Так начиналось триумфальное шествие этой модели по умам и карманам ножеманов, логично приведшее к рождению ещё одного мема: 
- Посоветуйте складной нож. 
- Фирма? Бюджет? Сталь? ТТХ? Предпочтения в работе? 
- Что?
- Понятно. Возьмите "Крысу!" 
(прим.: прозвище "Крыса" не вызывает негативных коннотаций, поскольку произносится советчиком нежно и с любовью)


Помню случаи вспышек ножемании, когда после получения в подарок Крысы, человек начинал читать форумы и "заболевал" темой. Помню и строго противоположные - когда произносилась фраза "Ну все, "свой" нож я нашел, больше мне, среди ножей, искать нечего..." Помню когда посыпались стартапы: "открываю ножевой интернет-магазин, буду торговать Крысами!" И многое другое.


В чём же секрет успеха? По моему мнению, нож удался, поскольку разрабатывался не для дизайна (есть много чего покрасивее), не для интереса к некому ноу-хау (типа, такого вы ещё не видели!) и не ради лоска обработки поверхностей дорогих материалов, в общем  - не для понтов, а для работы. Ребята взяли, самые удачные решения на тот исторический момент развития фолдеростроения. Нож не может взять чем-то одним, это всегда комплекс свойств и для "выстрела" им не только нужно быть отличными, но и отлично сочетаться между собой:
1) Клипса - она есть. Удобна, надежна, погнуть мне ни разу не удалось. То что крашеная краской - меня не смущает.
2) "Прозрачная" конструкция на "бонках" тогда ещё не распространённое, но чертовски удачное решение.
3) Геометрия клинка - на тот момент, также далеко не все делали прямые спуски от обуха.
4) АУС- 8, да не модный порошок, но прекрасно сбалансированная по свойствам, рабочая нержавейка. За эти деньги, на тот момент - практически идеал. Многие годы нещадного поюза и как ежедневника, пикникёра-шашлычника, дежурного по балконной мастерской и участника массовки для групповых тестирований, многократно подтверждали это утверждение.
5) Двусторонний шпень вынесен так удачно, что и однорукое раскладывание мега-удобно и резу совсем не мешает.
6) Каркас из пескоструенной нержи надёжен и крепок, ни разу не подводил - монолит.
7) Накладки из нейлона, вот смотрю на ту самую Крысу, купленную уже в позапрошлом десятилетии и не вижу не ней ни сильных потертостей-залысин, ни крупных царапин. Я конечно аккуратный пользователь, но нож хоть и периодически, но походил и поработал пожалуй больше всех складней бывших у меня на кармане.
8) Лайнер-лок. Прекрасный замок впоследствии побежденный фреймом (лично для меня, естественно). Даёт шикарное по своей комфортности однорукое складывание, в данном случае вполне безопасное - при складывании пятка клинка упирается в ноготь большого пальца нажимающего "педаль" лайнер-лока.
9) Длина рукояти, хоть изначально визуально воспринимается великоватой - отлично сидит в моей 10-ти сантиметровой ладони. Эргономика - заслуженно легендарная.
10) Цена. Фактор позволивший "фирменному", "импортному", "для людей в теме" ножу, несмело и робко но пойти в народ. Инфицируя ножеманией простых, законопослушных обывателей. Ну сами посудите, многим ли в те года можно было позволить себе подарить кому-нибудь "не в теме" 3-ю Эндуру за 100 баксов? А многие ли, оценили бы этот нож, со всеми его "прибабахами"?  А вот Крысу!
Как увидеть из далека что нож любим широкими массами? Всё просто, оцените количество и разнообразие тюнингов, копий, подражаний, нескладных подражаний и прочая и прочая. Не каждый популярный ножик потягается в этом с Крысой. И это не считая своих "фирменных" вариантов по сочетанию цвета накладок, цвета и материала клинка и типов заточки.
P.S. И ещё одна странная особенность. При всей текучести ножеманской коллекции и соответствующей сменяемости модельного ряда на кармане, моя первая крыса никуда не "уплыла", не продана, не подарена, не сломана и не положена на полку навечно. В году 2010-м или 11-м, пошла мода на "морковки" и я купил себе вторую Крысу с оранжевыми накладками рукояти. И тут снова сработала эта странная магия, вроде новая игрушка и красивее и моднее. А рука неизменно тянулась к родной черной... В общем "морковка" не проработала и 100-й доли использования моей первой и практически единственной Крысы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий