понедельник, 10 февраля 2020 г.

Обзор ножа Dnipro-M Ultra.

Складной нож от торговой марки поставляющей электро- и прочие инструменты. По конструкции - фолдер-клипит, флиппер. По комплекции - карманный ломик, тяжелый, крепкий, толсто сведенный. Ассоциируется естественно с ремонтными работами, поскольку выпущен и продается с перфораторами, шлифмашинами и прочими "болгарками", к тому же занимает место в относительно бюджетной ценовой категории для одноруких фолдеров (на уровне дорогих Ганзо, грубо говоря 34 зеленых). Но ничто не мешает использовать его как универсальный ежедневный ножик, для любителей покрепче. Насколько эта идея жизненна - предстоит выяснить.


Клинок. Силуэт - дроп-пойнт (приспущенный обух). Строй - короткие прямые спуски (примерно на 1/3 ширины клинка) с подводом. От кончика клинка по обуху выполнен о небольшое фальш-лезвие длиною 35 мм. Материал клинка заявлен как D2. Длина клинка 82 мм. Ширина 28 мм. Толщина в обухе 3,3 мм. Сведение к началу подводов - 1 мм. Финиш - черный стоунвош.



На осевом винте установлены подшипники, из-за чего нож прекрасно флипует при нажатии на плавник. Иного однорукого раскладывания ножа не предусмотрено.



Рукоять. Стальной каркас из лайнеров разной толщины, более тонкий слева, под накладку из G-10 и более толстая справа, с прорезанным фрейм-локом, на трех винтах (включая осевой) и упорном штифте для клинка. На спинке расположен спейсер из красного стеклотекстолита G-10. Накладка на левый лайнер имеет тонкую объемную насечку с логотипом компании. Исполнение аккуратное, лайнеры также имеют финиш в виде черного стоунвоша. Ни заусенцев, ни  острых граней не замечено.





В руке сидит неплохо, забегая вперед скажу, что это ощущение до первого приложения серьезной силы. Далее начинается боль, тяготы и лишения.




Замок. Мой любимый тип,  по уровню безопасности от складывания сейчас для меня на первом месте - фрейм-лок. Чем сильнее сжимаем рукоять тем надежнее блокируется клинок.




Фрейм имеет предохранитель имени Рика Хиндерера, который принято называть "таблетка"


Ношение. Стальная клипса на двух винтах, длина  31 мм. Сделана по типу глубокой посадки, а размещена ниже навершия, поэтому форма свою задачу не выполняет, рукоять заметно выглядывает над карманом. Вес ножа 170 грамм.


В навершии расположено относительно широкое отверстие для темляка, четырехугольной формы, проходящее через лайнеры и спейсер.


Тестирование. В силу обстоятельств на кармане третью неделю. Ношение вопросов не вызывает. На кармане не беспокоит, не оттягивает. Клипса держит нормально,  с кармана сдергивается вполне комфортно.
Бухта бумаги. Перед началом теста нож не брил и пришлось заправить его на белой керамике от спаевского триангла. Итак, нож бреет, все готово. Сказать что нож плохо справился - нельзя, бухта перерезана с минимальной махрой, все же нож острый. Но конское сведение чувствуется очень сильно, пришлось постоянно проворачивать бухту вокруг оси. И главное - очень четко проявилась эргономика рукояти - она совершенно точно не подходит для силовой работы без перчаток. Я почувствовал все грани и углы металлических лайнеров и стеклотекстолитовой накладки, и ощущения очень болезненные. Поэтому все следующие тесты предполагающие силовую работу я буду проводить в перчатках.


Пеньковый канат. Не смотря на предусмотрительно надетые перчатки, по причине необходимости приложения значительных усилий для разрезания каната, рукоять комфортной нельзя признать даже при использовании вышеупомянутых перчаток. К сожалению заявленный материал клинка является или китайским аналогом, или из рук вон плохо обработан. После десяти резов (такое количество выполнил исключительно из любви к ровным числам, так как бесперспективность этого ножа в канатном тесте была понятна и до их начала, что и подтвердилось на первых резах) режущая кромка не только перестала брить, но и заметно хуже стала резать бумагу. Сталь легко правится, но также легко тупится.


Консервная банка. Поскольку клинок ножа весьма близок по геометрии к консервному ножу, к этому испытанию я приступил с легким сердцем. И он не разочаровал. Десять уколов в крышку - видимых повреждений РК - нет. Вскрыл крышку по периметру, нож режет жесть как масло, это явно его мишень. И что приятно удивило, никаких блесток на РК не видно даже через оптику. Для контроля вскрыл еще одну баночку, с меньшей площадью крышки. Все без изменений.


Картон. Не имея значительных запасов, просто порезал коробку от пиццы. Картон тонкий, но представление сложить можно. Режет отлично, но достаточно быстро начал махрить и рвать в местах сгибов. По ровному картону работает вполне чисто, тут как и с бумагой важно резать под углом близким к 45 градусов и менее.


Силовой рез. Горлышко ПЭТ-бутылки, вполне ожидаемо, клинок просто не полез, продавить - не хватило мускульной силы. Вот так внешне мощный клинок, но сведенный как топор совершенно не способен на силовой рез твердых материалов.


ПЭТ-бутылка, при условии что стенки тонкие - режет вполне приемлемо, как только стенки утолщаются - рез закономерно затрудняется.
Древесина. Сухой сосновый брус, тонкую стружку снимает легко, хоть немного в глубину не лезет совершенно.
Немного экзотичный тест. Скорлупа кокосового ореха, нож пробил её легко, на режущей кромке видимых повреждений не видно, кончик также не блестит и такой же острый как и до пробивания скорлупы.





Тестирование имело некую недосказанность, поскольку мне так и не удавалось заставить режущую кромку заблестеть. Я взял алюминиевый корпус от жесткого диска, компании Фуджицу, толщина стенки 0,5 мм. После двух уверенных проколов, режущая кромка наконец-то получила повреждения в виде замина на всем подъеме к кончику клинка и перестала уверенно пробивать корпус. Общий итог: два крупных пробоя и три мелких (самым кончиком) в положении дном вверх (в этом случае пробивать труднее, та как корпус пружинит и демпфирует уколы), и один крупный и три мелких (после того как перевернул дном вниз). Принимая во внимание масштаб повреждений, на правку пришлось потратить минут 15 (но я принципиально пользуюсь только белой керамикой во время тестирования, это позволяет оценивать разные ножи в вопросе легкости восстановления остроты).


Выламывание щепы. Еще одна задача идеально подходящая для этого ножа. Войдя в раж чуть не разнес в щепки сосновый брусок 40х30, остановился только из-за фотографии.


Внешне аккуратно сделанный ножик, с подшипниками в осевом и неплохими заявленными материалами, обнаружил в мелочах, где как известно кроется дьявол, ряд "чертей в тихом омуте". Изначально не продуманное назначение ножа и как следствие несогласованность его характеристик вылилось в порочный круг, в котором толстое сведение требует силовой рез, который в свою очередь служит причиной болевых ощущений от отрицательной эргономики рукояти. Не режущий ломик с угловатой рукоятью. Люди связанные с грубым физическим трудом, называют по своему - "ковыряло". Его максимум - вскрытие упаковки и рез самых благодарных, мягких материалов. Бутерброд с салом, вареной колбасой, очистить яблочко от кожуры, работа с липкой лентой и вскрытие картонных коробок. Отдельной опцией идет функционал консервного ножа, здесь он на своем поле. Подходит ли он на роль ежедневного городского ножа - вопрос риторический. Для ножеманов ценящих вкусный рез - однозначно нет, для среднестатистического пользователя выбирающего нож покрепче и попрочнее - может быть, но рекомендовать его в этом качестве пожалуй не буду. Это идет в разрез с генеральной линией ножевой культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий