среда, 19 июня 2019 г.

Обзор ножа Para 3 Lightweight от Spyderco

Настало лето, пришла жара и все перешли на легкую, тонкую одежду. Конечно же пора переходить на соответствующий ежедневный фолдер. Что-то максимально легкое (не оттягивающее тонкую ткань кармана брюк), малогабаритное (что-бы не шибко выпирало) и нержавеющее (в жару, когда нож в кармане брюк, на клинке может оседать конденсат). Ну и как раз подоспела новость про итоги конкурса американского ножевого журнала "Blade" в солнечной Атланте на Blade Show 2019, где в номинации "Инновационный дизайн (среди американских ножей)" победил ножик компании Спайдерко, а именно  - Пара 3 Легковесный (или облегченный, ну в общем ценители Спаев хорошо знают эту категорию) (Para 3 Lightweight). Хотя на своем сайте он назван уже как: PARA 3 FRN BLACK. Очевидно нам стоит ждать расширения модели до серии с разноцветными рукоятями. Полностью поддерживаю эту традицию, надо добавить летних цветов этой модели, под светлую одежду (поймал себя на мысли, что рассуждаю как бородатый модник-хипстер, разбаловали спаи, да). 
Модель в принципе не новая, уже пару лет радует почитателей горбатых и одноглазых ножиков. Новинка в том, если конечно же не ошибаюсь, что в отличие от Маникса, семейство Миль, ранее не переодевалось в нейлоновый прикид. Небольшой удобный ножик с тройным клином, для ежедневного ношения, не страшный, юркий и маневренный. У меня в руке сидит очень уютно.


Клинок - треугольного силуэта с легким брюшком на лезвии. Строй, как упоминалось выше - классический тройной клин. Материал клинка - сталь STS BD1N  от Carpenter Technology Corporation, не сталкивался с этой сталью, но отзывы неплохие. 
Меня отдельно порадовал финиш. Может давно не смотрел Спаи из Голдена, но помню такой на старых Милитари, на старом Стармейте. Вроде поперечный сатин, но риски все ровные и сплошные. Давно такого не видел. На нем будут хорошо видны царапины и потертости, но вот повеяло чем-то винтажным и ламповым и отбрасываешь практичность прочь.
Длина клинка 74 мм. Длина РК 66 мм.Толщина в обухе 3,7 мм. Сведение к подводам 0,7 мм. Ширина подводов около 1 мм. Градус заточки около 40.








Рукоять из армированного стекловолокном нейлона (FRN), максимально облегчена, убран весь металл, который можно было убрать. Даже бонки на спинке не отдельные детали, а отлиты вместе с половинками рукояти.
Длина рукояти 109 мм.Толщина 12 мм. Общий вес ножа - 68 гр. супротив стандартной Паре 3 с G-10 на рукояти из стальных лайнеров и клипсой из пластины, которая весит 96 гр. О чем производитель гордо упоминает в пресс-релизе, хвастаясь уменьшением веса на треть.


Текстура - хорошо знакомая стилизация под ячейки паутины, давно используется на FRN рукоятях.






Замок - компрешн-лок. Патентованый спаями как надежный и удобный. Мне он что-то никак не заходил, поэтому я вообще пропустил модель Парамилитари и все её последующие реинкарнации и прочие модели с этим замком. "Лайнер-лок" на спинке рукояти??? Та ну нафиг. Теперь вот буду тренироваться, пока не порезался, но и не привык.


Ношение. Мои самые искренние комплименты. Ножик легкий, не объемный, висит на проволочной клипсе глубокой посадки, практически не отсвечивая и при  этом легко извлекается.

Разбор. Отвинчиваем винт клипсы, он же соединяет половинки рукояти в навершии. Далее винт из "бонки" (он же фиксирует, противоположный запирающему, конец пружины замка), винт из стопорного штифта и осевой. Для этих операций необходимы отвертки торкс №№ 6, 8 и 10.



Деталь замка на осевом.



Под ней шайба красного металла.



С обратной стороны, между клинком и нейлоновой рукоятью шайбы нет.





Пластина замка.



Как видим металлических деталей в рукояти - минимум.


Тестирование. Поскольку нож у меня второй день. То он новый. А кто же новый нож сразу в полный рост тестирует, им поиграться надо сначала. Обезглавлено несколько ПЭТ-бутылок, из-под минералки (жара же, помним). Помидорки к обеду нарезаны тонкими ломтиками, они пока не грунтовые, тепличные, поэтому шкура у них по ощущениям, как стенки ПЭТ-бутылки. Заводская заточка - огонь, бреет с отскоком. Нож режет очень легко и мягко, бумагу пластает под любым углом, терять остроту пока не начинал.





P.S. Через неделю. Так сложилось что все эти дни ножом практически не работал (один раз порезал помидор к обеду), а вот ездил в маршрутках и совершал длинный переходы по установившийся в июне зверской жаре - постоянно. И как упоминал в обзоре, конденсат на клинке не заставил себя ждать и как следствие - питтинг. Не сказать что шибко страшный и в большом объеме, но есть.
На пауке.


На пятке клинка.


Подводя итог, можно сказать - сталь для лета вполне приличная, могло быть намного хуже. У меня в кармане, в свое время питтинговала и АУС-8 (что характерно - с черным покрытием) и 440С, не говоря уже про М4. В морской воде думаю питтинг будет более сильным, но нож и не заявлялся как "водный". А для города - хорош.

P.P.S. В отпуске. Южное побережье Турции, немного восточнее Алании.
 Пара 3 вела себя очень хорошо, не смотря на серьезную жару, на маршрутках я практически не ездил и конденсат на клинке не появлялся. Но периодически возникала мысль попробовать как STS BD1N отреагирует на морскую воду и под конец отпуска, я все же решился на этот эксперимент. Повесил нож на плавки и отправился на утреннее купание. В общей сложности, нож контактировал с морской водой (а в Средиземном море она очень соленая, как нам подсказывает вики, от 36 до 39,5 промилле) 2-3 часа. После чего были сделаны эти снимки.







Как видим питтинг цепляется в основном за неровности на клинке, на лазерной гравировке, в подпальцевой насечке. Кратковременный контакт с последующим промыванием пресной водой, ей не страшен, все решает время и соотношение воздействия соленой воды и кислорода. Жаль, не сообразил кинуть нож в стакан кока-колы, для проверки народных рецептов.
 По возвращении домой разобрал нож полностью, промыл с порошком соды, протер салфеткой с Баллистолом и вытерев насухо собрал обратно. В осевом шарнире и  на клинке под шайбой питтинга не обнаружено, возможно там оставалась пленка заводской смазки. А вот детали замка также подверглись коррозии. Клипса и винты - чистые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий