воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Обзор ножа Talla от CJRB.

Молодой, но подающий надежды китайский бренд Artisan Cutlery запустил бренд бюджетных фолдеров CJRB. Что приятно удивило - свежие идеи дизайнеров, смело созидающих силуэты клинков с хорошим, рабочим строем и лаконичными формами рукоятей очень приятными в руке.


Перебрав у витрины всю линейку, (пока в ней 12 моделей, но думаю что на них не остановятся и будут развивать в сторону расширения) выбрал модель Talla (что означает, пока не разобрался, кроме испанского значения "размер", есть еще итальянская коммуна и несколько топонимов в Ирландии, река в Оренбургской области, не думаю что китайским индустриальным ножовщикам что-то из этого особо близко). Заинтересовал интересный дизайн, приятные тактильные ощущения и конечно же демократическая цена. Кстати в эту линейку они добавили две модели с вариантом накладок на рукоятях из меди, что в последние годы набирает популярность, (те же керши выпустили хиндереровского Циндера и Натрикса, да и затейники из компании Флитаниум уже давно выпускают медные накладки к популярным моделям от спаев, бенчей, кершей, онтарио и цркт) пока они вышли тяжеловатыми, но буду следить за этим направлением.


Клинок. Силуэт - творческое развитие сакса, шип-фута с каким-то ломаным каскадом вогнутых и прямых линий спускающих обух к почти ровной (еле-заметно поднимающейся к кончику) режущей кромкой. Строй -  прямые спуски с подводом почти от обуха, голомень присутствует в первой половине клинка и далее пропадает в снятых фасках на первом горбике обуха. Длина клинка, от рукояти до кончика 89 мм. Длина РК 86 мм. Толщина обуха 3,2 мм. Сведением к началу подводов приятно удивлен, от 0,4 мм в начале режущей кромки к 0,2 мм на кончике клинка. Если бы зеротолерансы сводили свои премиальные фолдеры на такую толщину, я бы снова начал верить в Деда Мороза. Материал клинка заявлен как D2, по слухам многие предприимчивые китайские производители, записывают в эту маркировку стали со схожим химсоставом, но тем не менее ею не являющиеся, постараемся прояснить это тестами. Финиш клинка - стоунвош, стирка камнями.


Внушительный плавник для флипа служит хорошим рычагом, клинок вылетает и фиксируется лайнер-локом с хорошим, смачным клацаньем.


Конструкция рукояти, можно сказать классическая для современных фолдеров бюджетной категории. Стальной каркас из полуторамиллиметровых лайнеров на двух бонках, упорном штифте и осевом винте клинка.





Замок - стандартный лайнер-лок. Становится на всю свою щирину в первой половине ширины пятки клинка, то есть работает как положено. Люфты отсутствуют.


Накладки из стеклотекстолита G10 в данном случае черного цвета, внешние стороны полукруглого сечения с мелкими диагональными проточками по поверхности, что хорошо способствует сцеплению в ладонью. Знакомясь с ассортиментом, держал в руках вариант с накладками с наклеенным верхним слоем из углепластика с плоской полированной в зеркало поверхностью - кусок мыла, в руке не сидит совсем. Хотел сделать фото в разборе, но при попытке открутить винт из бонки слизались грани насадки под торкс. Очевидно что винт посажен на фиксатор резьбы, но радует то что винт оказался не пластилиновым, по крайней мере более прочным чем насадка отвертки. В осевом винте производитель заявил керамический шарикоподшипник, судя по уверенному, матерому флипу - он там скорее всего есть. Длина рукояти 120 мм. Ширина в узком месте 20 мм, на навершии 27 мм. Толщина  15 мм.








Ношение. Клипса глубокой посадки из нержавеющей стали, полированная в зеркало. Сажает нож на карман в положении тип-ап и может переставляться на левую сторону в том же положении.





Тестирование. Первое что попалось под руку, ПЭТ-бутылка, они сейчас повсюду и я их активно режу в своей повседневной жизни для различных хозяйственных нужд. Не исключая и как полезный ресурс в аутдоре. Нож бутылку распускает очень легко и приятно.
Заводская заточка - хорошего качества, легко бреет предплечье, без хруста и отскока, но уверенно. За то нож успешно прошел так называемый помидорный тест. Прорезав кожицу помидора при потяге без нажима, под собственным весом. Это говорит про правильную  (для кухни) геометрию и остроту заточки. Несомненно  сыграл свою роль и вес ножа, 138 грамм, по сравнению с кухонниками таких габаритов он конечно-же тяжеленький. Но все равно приятно наблюдать как проехавшись двумя третями РК, клинок уверенно проваливается в помидор. и делает это при каждой попытке, составляя уверенную статистику.
Яблоко. Отличный тест не только на остроту и геометрию, но и на эргономику комплекса клинок-рукоять. Talla справился с задачей, чистить яблоко удобно. Лично для меня это уже уверенный пропуск в состав ножей для ежедневного ношения.



Древесина. Материал не совсем для фолдера, но случаи всякие бывают, иногда приходится не запланировано подстрогать или срезать. Сухой сосновый брус - очень неплохо, особенно хорошо строгает кончик, там где самое тонкое сведение. Более твердые породы, типа яблони, груши - предсказуемо хуже, но вполне сносно как для не специального инструмента. Острота заточки без ощутимых изменений, бреет легко и чисто.
Пеньковый канат. Пришло время выяснить, что же тут за D2 и насколько хорошо её умеют готовить парни из Артисана. 50 кусочков отрезал, что называется "на одном дыхании". Нож режет уверенно и агрессивно, лишь на последнем десятке начал делать 1,5-2 движения дорезая остатки волокон. Брить перестал, блесток на РК глазом не видно. Лишь вооружившись десятикратным увеличительным стеклом, увидел повреждения режущей кромки. Если честно, увидишь такое нечасто, за последние несколько лет ( на ножах с клинком из D2, даже с более толстым сведением) пожалуй и не вспомню. Кромка заблестела, но это видно только через оптику, и заблестела практически идеально ровно, то есть нет выдающихся в этом микро масштабе заминов, износ невероятно равномерен. Я считаю - это настоящий успех.


Ложечка дегтя конечно же присутствует. При такой однообразной работе с регулярным усилием, спинка рукояти начинает наминать подушку большого пальца которой давим на спинку рукояти, ровные грани лайнеров рукояти доставляют определенный дискомфорт. Вогнутое седло на обухе клинка, позволяет разместить большой палец там, хотя при более длительной силовой работе, думаю все же придется использовать перчатки.
Восстановление заточки. Ожидал отличный результат и он не заставил себя ждать. Потратив менее минуты на триангловском белом бруске, восстановил бритвенную остроту. Теперь бреет "с хрустом" и "с отскоком".
Консервная банка. При всех оговорках, я все равно тестирую на ней ножи. было бы глупым отрицать ситуацию - есть консерва, нет консервного ножа, но есть фолдер. Не помирать же с голоду? Тем более что подавляющее большинство ножей выходят из ситуации с минимальными и устранимыми повреждениями режущей кромки.
Первыми, традиционно - проколы крышки кончиком, после первого удара, осмотрел РК, повреждений нет, кончик бреет. Далее еще девять ударов. Острота на месте, брить не перестает. Вскрываем банку. Из-за боковых нагрузок на середине клинка добротные хорошо видимые замины. При такой геометрии и угле заточки - боковые нагрузки на резе жести, уверенно затупят этот нож. 4-5 минут на белой керамике и нож снова бреет, прорезает кожицу помидора под собственным весом. Но если приглядеться через оптику, следы повреждения все же видны.


К сожалению в хозяйстве не нашлось целой бухты туалетной бумаги, пришлось резать бухту похудевшую приблизительно вполовину. Отрезал хорошо, срез относительно ровный, РК без повреждений, растительность - бреет.
Тест по горлышкам от ПЭТ-бутылок. Клинок режет отлично, но рукоять делает больно ладони. Одел кожаную перчатку, дело пошло гораздо веселее. В принципе мне хватило 5 резов что бы составить мнение. Поскольку пластик кромку не садит, усталости кисти вполне хватает сказать, что при силовом резе необходимо защищать кисть или перчаткой или элементарной тряпкой.


По итогам. Я очень впечатлен рабочими качествами этого ножика. И готов назвать его Ножом Года 2019 в бюджетной категории фолдеров. При том что остальные ножи этой линейки я не тестировал и осмотрел мельком. Просто этот понравился более других своим внешним видом и тактильными ощущениями. Простая и понятная конструкция, хорошие, проверенные материалы, великолепные геометрия клинка и заводская заточка. И конечно же термобработка материала клинка. По всем признакам это честная D2, даже если на самом деле это некая 9Хром13, то ведет она себя заметно лучше чем другие ножи с той же заявленной D2. Смело рекомендую как карманный ежедневник. Будет неплохим подарком под елку человеку которого хотите привить вкус и приобщить к прекрасному миру толковых ножей.







Комментариев нет:

Отправить комментарий