среда, 4 апреля 2018 г.

Обзор ножа lil' Sub-Hilt Pln C224GP от Spyderco


Продолжаем обзоры интересных Спаев, Наталья Гребенщикова пройдясь стремительным торнадо по американским и европейским шот-блейд-шоу привезла их в количестве. В этот раз под окуляр попала модель lil' Sub-Hilt. Созданный компанией по программе коллаборейшн с дизайнером из солнечной Орегонщины  - Батчем Валлоттоном.





Батч Валлоттон - опытный найфмейкер с солидным стажем. Его модели спроектированные для Спайдерко, трудно перепутать с другими ножами. Уж очень характерный силуэт. Разместив на клинке фирменное патентованое отверстие, ему удалось избежать характерного "горбатого" силуэта клинка, горбик конечно присутствует, но скорее в виде кольца в основании клинка.
Название сабхилт (Sub-Hilt) идет от ножей с двойными гардами, когда под основной идет вторая - перемычка между указательным и средним пальцем, изобретение которой приписывают Бобу Лавлессу. На ножах Валлотона она имеет рудиментарный характер и выполнена в виде металлической вставки сделанной под тем же углом что и нижнего среза металлического больстера.  Приставка "Lil`" - сленговое словечко, означающее "малый", типа нашего "малой". Поскольку является младшим братом основного, полноразмерного сабхилта от Валлоттона и наследует его стиль и дизайн.
Нож изготовлен в г. Тайчжуне  что на о.Тайвань о чем имеется надпись на пятке клинка с правой стороны.



Клинок листовидной формы, высокие вогнутые спуски с подводом. Длина клинка 81 мм. Толщина в обухе 3,5 мм. Сведение к началу подводов 0,3 мм.  Материал клинка - наиболее используемая на протяжении долгих лет компанией Спайдерко сталь премиум класса CPM-S30V. Финиш голомени - мелкий продольный сатин, на спусках сатин поперечный и по крупнее. На кончике клинка сделаны фаски, выполняющие роль фальш-лезвия, кроме визуального эффекта улучшающие колющие свойства. По сути на кончике сформированы прямые спуски.






 Кроме вышеупомянутого отверстия - непременного атрибута ножей от Спайдерко, в основании клинка со стороны обуха размещен двусторонний шпенек, помимо однорукого раскладывания, выполняющий роль стопорных штифтов при фиксации клинка в рабочем положении, упираясь в пазы, выполненные в каркасных лайнерах рукояти.



На горбике за отверстием - мелкая насечка под большой палец для фехтовального хвата. В осевом шарнире стоят бронзовые шайбы, обеспечивающие мягкий ход клинка.
Рукоять овальная в сечении, состоит из  каркаса  стальных лайнеров собранном на осевом винте, стопорном штифте (для упора клинка в сложенном виде) и спейсере. На нем размещен стальной больстер и накладки из черного полированного стеклотекстолита G10. Больстер имеет углубление в которое вставлены более тонкие и короткие накладки из того же материала. Длина рукояти 106 мм. Толщина 16 мм






На спинке рукояти спейсер также сделанный из стеклотекстолита. Монтаж выполнен на высоком качественном уровне, подгонка деталей изумительна.


Замок - классический лайнер-лок, работает безупречно, с четким "клацом".





Ношение. Клипса пластинчатая, стандартная спаевская, на трех винтах. Имеет покрытие черного цвета с изображением паучка-логотипа. Установлена в положении тип-ап под правую руку. Имеет возможность перестановки во все четыре положения. В ладони не мешает, на кармане сидит отлично.







Тестирования не проводил, так как нож пойдет в продажу. Но сомневаться в его рабочих характеристиках не даст ни материал клинка, ни его геометрия. Заточен нож на бритье "с отскоком".

В общем, можно сказать что нож для ценителей. Ценителей изящных, качественных ножей из хороших материалов и в первую очередь поклонников оригинального дизайна Батча Валлоттона. Несомненно очень стильно иметь этот ножик в пару к "старшему брату" - Valloton Sub-Hilt. Объемная рукоять, как говорится, взял в руки - имеешь вещь. Солидный, тяжеленький (148 гр.), очень респектабельный и атмосферный ножик.


2 комментария:

  1. Отличный обзор, но нож... неоднозначный, мягко сказать. Форма отталкивающая, юзабельные качества весьма сомнительны, ввиду расположения обуха фактически на осевой линии рукояти, а 3D-рекурва, пусть и "едва-едва", делает невозможной самостоятельную заточку без повреждения оной...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда руки из правильного места, все возможно) И как бы, ваше-"мягко говоря" это личная вкусовщина. Точно так же как и беспочвенные сомнения в юзабельности, человека никогда неиспользовавшего этот нож..

      Удалить