вторник, 26 июня 2018 г.

Обзор ножа Shaman™ от Spyderco


Shaman™ C229GP . Новинка 2017 года. С первого взгляда бросается схожесть силуэта ножа с одним из самых полулярных моделей в бюджетном диапазоне спаев -  Нейтивом. Новая модель появилась в результате многочисленных отзывов и пожеланий участников ножевых форумов, владельцев и почитатетй многочисленных реинкарнаций Нейтива и высказывающихся по поводу необходимости кардинальных улучшений в конструкции, габаритах и дизайне. В результате, хорошенько пошаманив над ним, создали Шаман. Во-первых увеличена длина рукояти, нет, не так, увеличено вообще все. Соответственно и клинок стал длиннее, шире и толще. Запирающий механизм заменен на более современный. Дизайн: Сел Глессер. Изготовлен в г. Голден, штат Колорадо, США.


Краткая информация про нож, материалы, правила ухода и условия гарантии от производителя.



Клинок: копьевидный силуэт (spear-point), строй клинка - прямые спуски от обуха (узкая голомень играет скорее декоративную роль) с подводом к РК. Внушительная толщина обуха: 3,7 мм. Сведение к началу подводов: 0,5 мм. Длина клинка 91 мм. Материал клинка сталь CPM S30V. Финиш поверхности - стирка камнями (Stone Wash).
Заточка: из коробки бреет предплечье, впрочем при определенной сноровке можно побрить и щеки.


На обухе и на чойле - насечка для максимально жесткой фиксации в руке.




На осевом винте стоят бронзовые шайбы.




Рукоять. Стальной каркас на осевом винте, упорном штифте и стальном спейсере в навершии рукояти. Спейсер относительно короткий, поэтому рукоять "прозрачная".





В лайнерах каркаса насверлены отверстия для уменьшения веса. Баланс ножа в рабочем положении клинка, как раз на подпальцевой выемке, ниже осевого винта.




Накладки рукояти выполнены из черного стеклотекстолита G10. 




За счет приятных сглаженных форм накладок, в руке сидит как родной. Рукоять некоей зализанностью форм напоминает ножи сделанные непрофессиональными мастерами "для себя", когда в стремлении к совершенству закругляется абсолютно все грани и углы. Но тут, приложил руку, не простой любитель послесарить и порыбачить, а основатель и владелец  компании  с пожалуй самым узнаваемым дизайном в современном ножевом сообществе  Сел Глессер. Поэтому эргономика действительно выверена и просчитана досконально.







Замок - компрешн-лок. По принципу действия схож с лайнер-локом, но с претензией на большую надежность. Лично мне, не нравится расположение такого замка на спинке рукояти, но своих поклонников он несомненно имеет. Работает отлично, никаких намеков на люфты. В сложенном положении, клинок фиксируется шариком впрессованным в пластину замка, процесс страгивания клинка из-за этого, требует определенных усилий, сказать что разложить нож легко, по крайней мере в сравнении с например моделью Милитари - нельзя.


Ношение. Клипса из белого металла, традиционная, спаевская на трех винтах. В рукояти подготовлены посадочные места для всех четырех вариантов её крепления. В начале рукояти клипса "садится" на осевой винт, в навершии рукояти - на темлячное отверстие. Финиш поверхности - стоунвош. Вес ножа 147 гр. Не мало, но и не критично много, это игрушка для взрослых и за мощь нужно как-то платить.



Диаметр темлячного отверстия 6 мм.



Крепкий, ухватистый нож для ежедневного ношения, полевого выхода, тревожного рюкзачка, для работы и опасных приключений, когда важнее безотказность, а не модные "свистелки". Нет ни одного тонкого места, ни одного слабого звена, все очень надежно и с большим запасом прочности. Конструкторам удалось найти золотую середину и прекрасно совместить "складной ломик" и "злой резак" Для уверенности в своих силах и успешного выхода из самых невероятных передряг. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий