понедельник, 10 августа 2020 г.

ZT 0707

Заскорузлые фанаты компании Нулевая Терпимость, любят ныть по поводу появлений все более изящных моделей в списке изделий фирмы. А я радуюсь со всей передовой армией почитателей. Как говорится - "Чтоб больше ножей, хороших и разных..."
В последние годы их ассортимент плавно расширяется от мега-брутальных ломиков к вполне деликатным резачкам. При этом сохраняется приверженность торговой марки к премиальным материалам и доскональному качеству производства.
Модель 0707 - очевидный нож джентльмена, костюмный красавчик, чистюля и аккуратист. Тонкий и грациозный. В ладони - как игрушка. В этом плане по Нулевой Терпимости у меня явный пробел, поскольку пока так и не пришлось покрутить в руках 0230 и 0235 которые, если мне не изменяет память проторили дорогу уж совсем нежным ножикам в ряды маскулинной продукции ZT. Давно хотелось что-то подобное но с системой запирания клинка ( и вот, и вот...).



Клинок с плавно снижающимся обухом, выраженным брюшком и четко обозначенным стремительным кончиком. В общем, можно назвать силуэт - несимметрично-листовидным.  А под пристальным взглядом, в клинке явственно видны формы старого-доброго 0777. Строй - прямые спуски от обуха, на центральной части которого выполнено фальш-лезвие, что дополнительно облегчает клинок и добавляет ему воздушности. Толщина в обухе 3,1 мм. 
Длина клинка 91 мм. Сведение к началу подводов 0,7 мм (по всей длине лезвия). Финиш - сатин со стоунвошем, поэтому клинок серого цвета от миллионов микроскопических ссадин. Материал клинка, уже ставшая стандартом у ножей ZT - CPM 20V.


Фото с "одноклассником" по идеологии, джентльменским автоматом от кершей -  Launch 8.



Но даже рядом с ним, рукоять 707-й выглядит игрушечно. Она откровенно худосочна, прозрачна и субтильна. Но зная про материалы из которых она изготовлена (титан и углепластик), сомнений в прочности не возникает (хотя не думаю что ему часто придется работать на пределе возможностей).
Конструкция простая и лаконичная, правая плашка из титана, левая из карбона, осевой и две бонки, вот в осевом там свои хитрости, подшипники, шайбы и система TDS (Tuned Detend System) облегчающая флип при сильно сжатом фрейм-локе. Поскольку разбор я не делал, посмотрите ролики в ю-тубе, там подробно раскрывают все секреты.




Кроме того, карбон очень красив, особенно если поиграть с преломлением света, обработав плашку дополнительными трехмерными выборками. В данном случае видим срезанные под различными углами грани плашки и небольшие выточки под клипсу (на навершии)








Поймал себя на мысли, что недавно видел похожую игру света. И вспомнил, на прошлой неделе, гуляя по возвышенностям обрамляющим долину Тилигульского лимана, наткнулся в траве на сброшенную кожу змеи, серого цвета чешуйки также интересно переливались в лучах солнца и чем-то  напоминают рисунок этого углепластика.



Правая плашка из титана, по форме симметрично повторяет левую, за исключением мелкой насечки на скосах и характерных деталей фрейм-лока.




Эргономика - как по мне, очень и очень, рукоятка не объемная, в руку ложится хорошо, легко управлять и манипулировать.







Замок, как уже было сказано - фрейм-лок со стальным сухариком.




Ношение. Клипса глубокой посадки, очень ми-ми-мишная по размерам и форме. По исполнению, все грустно, похоже что это просто черная краска, без всяких изысков.  При весе в 68 грамм,  ножик легко может жить и в нагрудном кармане рубашки.




Крепится с внутренней стороны плашек (где имеются соответствующие пазы) и крепится  не отдельным винтиком а прижимается бонкой расположенной в навершии рукояти. Очень элегантно.


Поскольку крепежная часть клипсы имеет форму буквы "Ф" и соответственно два симметричных отверстия, то она может быть переставлена на левую плашку.


Сравнительные фото. Как видим при всей деликатности, длина вполне сравнима с вполне взрослым ножиком от Спаев.


С родственником (по силуэту клинка)  - 0357



Выводы: как по мне, ножик отличный, сделанный с любовью и знанием дела, но все же переоценённый в финансовом плане. Исходя из популярной ножеманской арифметики, можно констатировать что углепластика, титана и порошковой СPM 20 V в нём всего 68 грамм, имени великого ножевого дизайнера на клинке не высечено. Соответственно, стоить много он не может. Но все измышления разбиваются о суровую реальность в которой компания козыряет свежими инновациями и солидной репутацией. Для обладателей дорогих костюмов и фанатов "мейд ин ю-эс-эй".

Комментариев нет:

Отправить комментарий