четверг, 13 августа 2020 г.

ZT 0357

Ещё одна новая "Зина" в достаточно тривиальном макинтоше из стеклотекстолита и даже без титана, все так визуально "бедненько, но чисто" что кажется, на керш по ошибке нанесли лого ZT. Правда и сам производитель позиционирует его как "простой нож для тяжелой работы", не преминув указать при этом что он - премиум класса. На полном серьёзе, в промо-ролике ножик демонстрируют на фоне рабочих перчаток и электроинструмента... Где-то в сторонке, заплакала Мора 511...


Клинок сложного силуэта с брюшком, острым кончиком и седлом на обухе. Строй - прямые спуски, почти от обуха, то есть голомень присутствует, но четко промерить какую часть ширины клинка она составляет, для меня проблематично, там ещё фальш-лезвие её частично съедает. В общем все закручено изгибами-прогибами, легче фоточки посмотреть. Длина клинка (на сайте производителя) 8,25 мм. Толщина обуха 3,1 мм. Сведение к началу подводов 0,7 мм. Причем мерил одновременно с моделью 0707, так у обоих абсолютно совпадают эти два параметра, если по поводу обуха можно предположить большую партию листового металла в этой толщине (шутка конечно). То по толщине сведения у меня нет не то что слов, но даже никаких мыслей. Нет, конское сведение ZT и так всем известно, но нож заявленный для тяжелой работы и ножик "под костюмчик" с одинаковым сведением изумляют. Естественно, что удивляет именно 0707-й, поскольку 0,7 мм как раз для тяжелой работы считаю вполне достаточными и оправданными.
Финиш - стирка камнями, грани четкие и аккуратные.



Материал клинка CPM 20V, обработана на твердость 60-62 HRC. Значок на клинке, похожий на циферблат с одной стрелкой, обозначает работу корпоративных дизайнеров над данной моделью.


Дизайн одновременно напоминает многие модели концерна KAI, бренда ZT - модель 0095, бренда Kershaw - модель Link. Например спинка рукояти (А что? Узнаваемый элемент.), лично мне напоминает 0562 Хиндерера. В общем, думаю что дизайнеры компании передают по кругу косяк с вдохновением и яростно миксуют все элементы дизайна в причудливых комбинациях.



Конструкция рукояти - стальной каркас из толстых лайнеров, осевого винта, упорного штифта и пластикового спейсера (крепится на трех винтах). 






Клинок открывается толчком плавника, но не флипует, поскольку подпружинен системой Assisted SpeedSafe, которая и выбрасывает клинок в рабочее положение.
Упорный штифт спрятан внутри рукояти чуть выше и впереди осевого, поэтому скрыт от глаз основанием клинка (имеющим для этого полукруглый паз).


Замок: лайнер-лок, довольно тугой (толщина лайнеров довольна внушительна) и заметно неудобней обычных зт-шных фрейм-локов.





На спинке у самого навершия накладки имеют вырез, дающий доступ к прорезанному темлячному отверстию в бутерброде из лайнеров и спейсера.



Как видим вырез на накладках не полностью совпадает с отверстиями в лайнерах. Тем самым создавая укромное место для накопления грязи, хоть это и не критично, поскольку оно изолированно от клинка и осевого шарнира. Нужно было оставить место для клипсы и не сильно уродовать накладки. Вышло как вышло.

Эргономика. В моей 10 сантиметровой ладони, рукоять общей длиной 11,15 мм сидит в очень сильный притык. Скорее откровенно маловата, особенно для "рабочего ножа премиум-класса".

Фехтовальным, молотковым и обратным хватом, рукоять для меня мала.





Положив большой палец на выемку в обухе, нож сидит комфортно.


И прочие перехваты ближе к клинку.


Баланс на подпальцевой выемке, но ближе к середине рукояти.


Ношение. Клипса глубокой посадки на двух, вертикально расположенных винтах, на правой накладке в положении тип-ап. Может быть переставлена на левую сторону. Вес ножа 122 грамма.



По общим габаритам, сравнительное фото с Милитари.


Ещё один момент - три винта в спейсере. С левой стороны винты как винты, под торкс.


А с правой, какие-то странные гайки - шайбы. Ничего не понял, разбирать не планировал. Ранее такого не встречал.


В общем ножик производит положительное впечатление. Но повторюсь, если бы на клинке был логотип Кершей - все было бы гармонично и стильно. Но поскольку там значок "ZT" весь комплекс характеристик странноват. И я поставил бы его где-то посередине, как переход между брендами. Для тех кто хотел себе ножик от Нулевой Терпимости, но не мог себе позволить финансово, а тут в общем, получает нож за сравнительно небольшие деньги, но с клинком из приличного "порошка" и сделанный непосредственно в США.


Комментариев нет:

Отправить комментарий