четверг, 23 июля 2020 г.

Пламенеющий ТиЛайт VI Линна Томпсона.

Линн наше всё Томпсон выпустил очередную игрушку для своей армии взрослых почитателей. Хорошо знакомый большинству интересующихся темой -  Ти-Лайт 6 с волнистым клинком. В поясняющем видео на сайте производителя, кратко рассказывают про крис, преимущества такого клинка, о наболевшем (как трудно сейчас придумать новый дизайн складного ножа, но Линну это удалось) и конечно же о том как замечательно наносит колющие и режущие раны пламенеющий клинок.


Почему я упомянул термин "игрушка"? Нет никакого секрета, что часть изделий компании Холодная Сталь имеют сугубо практическое назначение, от разнокалиберных ежедневников, всевозможных полевиков, топориков, мачетин до профессиональных кухонников и разделочников, а вот все остальное  - исключительно "для любви" трогающей до дрожи суровые мужские сердца.
Десятилетиями тут и там вспыхивающие дискуссии на ножевых форумах жуют вечную жвачку о целесообразности самообороны ножом. Все стороны рано или поздно приходят к молчаливому паритету замолкая до следующей вспышки спровоцированной очередным сообщением криминальной хроники. В итоге Линн Томпсон потирает руки подсчитывая барыши от пополнений коллекций диванных самооборонщиков, выживальщиков и прочих сталкеров. Любой человек увидев кинжал, наваху, стилет, кукри, тычковый нож или керамбит, обязательно найдет обоснование приобрести его себе. Даже если не получится приспособить что-то из списка хотя бы для кровожадного вскрытия целлофановой упаковки с бутылками минералки, он будет периодически доставать его с полки и сразу взгляд будет меняться, движения приобретут кошачью пластичность, откроется портал в джунгли Юго-Восточной Азии, Аравийскую пустыню, прерии Великих Равнин или ночные кварталы Гарлема (выбрать по вкусу). Молниеносная схватка, противники изрезаны и исколоты, дыхание выравнивается, смертоносный девайс возвращается на полку. Уровень тестостерона достиг отметки "высокий". Если же пырялово из бюджетной категории и его не жалко взять в лес или на дачу, то все окрестные сорняки и дикорастущие кусты подвергаются тотальному полпотовскому геноциду, ибо нет приятней разминки из серии "давненько я не брал в руки шашку..."


Что уж говорить про метание ножей, томагавков, копий и плевках дротиками из духовой трубки...
Но вернемся к нашему "вялому" ТиЛайту. Практическое применение, на мой взгляд существенно ограничено, я ещё не успел попробовать нарезать им батон вареной колбасы и хлебушек, но мы же понимаем... Ножик предназначен ровно для того же что и его старший брат, складной стилет ТиЛайт 6 - грозить супостату и проделывать отверстия в аорте.
Поэтому, как мне кажется, Линн Томпсон перестраховался и предпринял дополнительные меры по повышению привлекательности своего товара. Во-первых выпуск заявлен как ограниченная серия в 2000 штук (но в промо-ролике докладчик хитро улыбается и намекает, что будут ещё, но когда - неизвестно), все они пронумерованы. Во-вторых, не поленился лично взять в руки черный маркер и расписаться на всех двух тысячах коробочек с ножиками. Тем самым придав им определенную коллекционную ценность. Я ранее, как правило коробки от ножей в большинстве своем выкидывал, по крайней мере от Колд Стила, а теперь придется хранить...



Конструкцию можно описать одной фразой, на платформу   рукоять 6-го Тилайта поставили клинок типа крисо-фламберга.



У меня его старший брат - старых выпусков, если сравнивать с новейшей версией, то отличий в рукояти - никаких.




Замок лайнер-лок, у криса более тугой, для разблокировки  требуется приложить больше усилий.


Материал клинка старая, добрая 440С (как особенно отмечают "колды" - американского производства). Сборка ножа - по прежнему на Тайване.


Шпень - все так же монументален. По умолчанию для правши, но судя по винтику с обратной стороны, может быть переставлен на противоположную сторону клинка. (Меня справедливо поправили, переставить конечно же нельзя не сделав пропила с пластине лайнера).


Клинок волнистого силуэта, строй - прямые двусторонние спуски, с подводом на рабочую сторону и с фальш-лезвием на обухе в соотношении 3/1 ширины клинка. Толщина обуха 3,8 мм. Сведение к началу подводов  1 мм.


Грань разделяющая спуски, выходя на обух формирует достаточно мощный кончик клинка.



Старая и новая клипса. К старой никаких претензий не было, но инженерам виднее.


На клинке, также есть автограф Томпсона, но уже нанесенный лазером. Заметил что старик в последнее время, стал помечать таким образом некоторые клинки ножей, очевидно тех, к дизайну которых сам приложил руку.


Эргономика - без изменений, ощущение небольшой шпаги в руке.



Поскольку пока не подобрал материал для тестирования (а идеальный вариант, тут естественно свинопуховик), охарактеризовать с этой стороны пока не могу. Порубил трубочки из офисной бумаги. Трубочки рубит, но очень требователен к правильному углу, все же такое конское сведение не дает ему стать джедайским мечом.



В общем это наш любимый Тилайт 6 с пламенеющим клинком. Нож безусловно на любителя и конечно же в быту ему крайне мало работы (только давайте без старых шуток про тортик). Вообще термин "работа" в этом случае можно использовать с изрядной долей цинизма, например "мужская работа" - чувствуете как гендерная ненависть попёрла? То то же...
А вот "бой" - совсем другой коленкор, по английски это опять мальчик, но в то же время есть "бой-баба" и сразу равновесие и паритет. Гармония...
Ножик боевой, даже если бой - воображаемый, он позволяет чувствовать нам свой, этот самый, "гендер".


Постскриптум. Мне удалось выпросить старую замшевую куртку и немного ветоши. А это уже повод устроить тестирование.
Итак, несколько старых маек-алкоголичек, трикотажные колготки и замшевая куртка. Полноценный манекен из этого не соорудить, поэтому принято решение изготовить "руку". Сворачиваем майки в рулончик, первую, которая в самом центре рулона, обернул кухонной фольгой для контроля глубины прорезов. Далее последовательно засовываем полученный рулончик в "штанины колгот чтобы получить максимальное количество слоев и помещаем эту "куклу" в рукав куртки, перевязываем обрезками провода по краям (чтобы обездвижить её в рукаве) и посередине, для того что бы разграничить тестовые зоны для стилета и фламберга.
В первую очередь меня интересовала разница в повреждениях от режущих (можно назвать секущими) ударов (резов). Что сказать, эта разница меня совсем не впечатлила. Стилет прорезал "руку" до фольги, тоже проделал и фламберг, сказать что им это было сделать легче - так нет. Какой-то волшебной резучести я не почувствовал. Это конечно не то что человеческая конечность в рукаве курточки и кофте (ну ещё в рубашке максимум), но и ничего супер прочного в "кукле" не находилось.


На уцелевших фрагментах попробовал колющие свойства. Здесь однозначным лидером выступил стилет. За счет этого самого толстого кончика, проникающие свойства клинка фламберга гораздо ниже чем у стилета, если допустим противник будет в толстой прочной куртке, пальто или ватнике при колющем ударе пламенеющим ТиЛайтом вполне вероятно потерпеть фиаско.



Только в одном, в сегодняшнем тестировании, фламберг однозначно порадовал. Если вам удалось преодолеть сопротивление одежды и нанести колющий удар, вспарывающие движение, расширяющее раневой канал - вот конек этого оружия. Стилет тоже может, но без огонька, как любой плейновый фикс, а вот крис - тут однозначный молодец. Джек-Потрошитель и вся плеяда его последователей оценила бы по достоинству...


3 комментария: