суббота, 10 июля 2021 г.

Strata и Strata XL от Kershaw

 Новинка 2021 года, по сложившейся у Кершей традиции некоторые модели выходят парами, поменьше и побольше, что бы угодить большей аудитории. Из всех заявленных на этот год, Страты вызвали наибольший интерес. И вот не прошёл и седьмой месяц года, как они приехали к нам в живую.
Strata: он-лайн словари отсылают к латыни, "слой", "слои", может есть некое более ножевое значение, на сайте производителя ничего не объясняют, сразу пишут что это современное прочтение испанской навахи - классного ножика из 19 века. Ну... вот так, и правда, чего углубляться? Пипл и так купит. Про современные прочтения этой темы от других ножевых брендов, не будем произносить вслух каких, хотя и так ясно что это Колды, они естественно скромно умолчали.
В общем на картинке это казалось реальным выпадом в сторону хладостали, не  про эспады конечно, но про вояджеры (допустим). А вот когда берешь в руки - реально выдыхаешь... Ножи при всех габаритах оказались из класса "слим".


 Это модель с относительно длинным и вполне широким клинком, нетолстым в обухе и очень тонкой рукоятью. Всё это легкое, воздушное, в общем - ошеломительный эффект неожиданности.


Клинок. Силуэт - клип-пойнт. Строй - прямые спуски, практически от обуха, оставлена неширокая голомень, на скосе присутствует ненавязчивое фальш-лезвие.
Длина клинка: (данные с сайта производителя) Страта: 114 мм Страта XL: 137 мм.
Толщина обуха: Страта: 2,75 мм (штанген-циркуль: 2,78 мм) Страта XL: 3,3 мм (штанген-циркуль: 3,22 мм). В этот раз меряли штангеном с жидкокристаллическим табло, поэтому измерения со вторым знаком после запятой.
Сведение к началу подводов: Страта: 0,48 мм Страта XL: 0,56 мм.
Материал клинка D2. Финиш - пескоструй. Керши конечно иногда балуются таким финишем на дешёвых ножиках, но тут прайс от сотки и выше, мне кажется это не удачное решение, не достойное для ножей средней ценовой от такого маститого производителя. Жаль. Все мы знаем как к пескострую всё липнет, как его любит питтинг, грани слизываются., наконец это просто не красиво, не радует глаз...
Конструкция: рукоять состоит из двух накладок, левая из стеклотекстолита G10, правая накладка/лайнер - нержавеющая сталь с прорезанной педалью фрейм-лока. Всё это крепится осевым винтом, и двумя парами винтов через две бонки из анодированной меди, вот бонки смотрятся отпадно. Кроме низ из меди сделаны декоративные вставки в рукоять. С левой стороны она закрывает осевой винт (не спрашивайте как она крепится, сам не разбирал, пересматривал мультик на сайте, так и не понял, но она точно съёмная), с правой, насколько я понимаю играет роль "таблетки Хиндерера" страхующей пластину фрейм-лока от выгибания наружу и крепится осевым винтом. 






Левая накладка из черной G10 имеет красивый, фрезерованный 3-D рельеф, правая кроме технологического рельефа фрейма, имеет одну декоративную грань и тот же унылый пескоструй, что и на клинке...
Толщина рукояти: Страта: 10,6 мм Страта XL: 10,9 мм.




Замок - фрейм-лок. Функционирует отлично, ничего эдакого не замечено.



Эргономика. В руке сидят предельно удобно, как всякий нож с большой рукоятью, а вот "полнота" её может вызвать множество вопросов у любителей "потолще".





Ношение. Клипса глубокой посадки для глубокого кармана (в случае с Strata XL) хотя меня всегда удивляло, как вроде абсолютно среднестатистический карман джинс, спокойно позволяет поместить и повесить на клипсу 6-й ТиЛайт...
Вес (данные с сайта производителя): Страта: 105 гр. Страта XL: 184 гр.




Общие впечатления: Не берите этот нож по картинке, лучше всё же потрогать своими руками. Длинные, но тонкие фолдеры, неплохое сочетание для городского ношения любителям тортиков, докторской колбасы и арбузов. Такие себе мужественные, складные кухонники. Но это я конечно ёрничаю, в общем как для начала экспансии на колдстиловскую поляну - вполне ничего,  в деталях доработать, сменить финиш металла и глядишь получится вещь. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий