пятница, 24 сентября 2021 г.

Drever Oknife от Olight

 Сегодня новый для меня ножик, даже не успел его заметить в интернетах. На днях случайно взял в руки и узнал, что фонарная контора Olight начала выпускать(заказывать) ножи под брендом Oknife. Не являюсь фанатом фонарной темы, но с их продукцией знаком, пользуюсь на природе их фонариком с резинкой для наголовного ношения. Служит исправно, без нареканий. И вот - ножи, в принципе когда-то был прецедент, Шурфайр выпустил,  пару ножиков под своей ТМ, явно оригинальных с замахом на мультитульность, но про какое-то мощное развитие далее слышно не было.
Олайт видно настроен более оптимистично, целый бренд учредили, на сайте представлены две модели фолдеров, каждая в двух вариантах - с тёмным и светлым клинком и ножик-кулон, по типу ножа-монеты. Поглядим какой темп они наберут в этом направлении.
А сейчас модель Drever - переводчик определил как шведское слово "мечтатель", гугль выдаёт информацию про шведскую породу охотничьих собачек. 
Итак, имеем карманный фолдер - клипит и флиппер,  со "светлым" клинком и рукоятью весёлого светло-синего цвета, посмотрим поближе.


Клинок. Силуэт, определенный на сайте производителя как "модифицированный шипфут" - овечье копыто, в наше время достаточно популярный, но в более олдскульном варианте лезвие у таких клинков шло по прямой, здесь же оно выгибается по плавной дуге заметно поднимаясь к кончику. Вот именно так сейчас видят художники, имеют право. Строй - прямые спуски от обуха с подводом. Длина клинка 88,6 мм. (данные с сайта). Материал клинка N690, на сайте заявлена термообработка на приличную твёрдость HRC 60. Финиш - слегка полированный сатин.



Однорукое раскладывание. Двусторонний шпенёк пирамидально-цилиндрической формы, анодированный в голубой цвет. 





Однако, кому нужен шпень, когда есть плавник? Флипповать гораздо веселей, круче и молодёжней. Тем более что в осевом заботливо установлены подшипники придающие процессу озорную бодрость.



Рукоять. Каркас из стальных лайнеров на осевом винте и одной бонке в навершии. Имеем максимально "прозрачную" конструкцию. Хотя конечно при попадании "в замес", для грязи есть масса укромных мест в отверстиях лайнеров (насверленных рядами для облегчения) и за пластиной замка. Из "эстетических косяков" надо отметить глянцевые грани лайнеров. Дело в том, что для надлежащего эффекта, полировка должна быть зеркальной (как например, на тайванских спаях), тогда это смотрится солидно. Здесь грани блестят, но видно что они не совсем гладкие (на них видны вообще все мелкие огрехи) и поэтому выглядят как дешёвка. По моему мнению, лучше бы здесь был стоунвош или аккуратный сатин и конечно, ещё хуже, смотрелась бы пескоструйка.
Накладки из голубого стеклотекстолита G10, не полированного в зеркало, но тонкой шлифовки с очень гладкой поверхностью. Вангуя, можно предсказать быструю полировку об ткань одежды. Длина рукояти 114,4 мм (данные с сайта).




Замок. Лайнер-лок. Работает скучно безупречно.


Эргономика - замечательная. В руке сидит очень анатомично, не вызывая ни малейшего дискомфорта.



Баланс - на подпальцевую.


Ношение. Клипса глубокой посадки, однопозиционная. Расположена справа в положении тип-ап. Её дизайн очень жирно намекает нам на компанию, которой был заказан Олайтом этот ножик, поскольку клипса легко узнаваемая, стоящая на всех моделях ножей ТМ Artisan и также его бюджетного бренда CJRB.


Маркетинг. Такой уровень редко увидишь, поэтому остановлюсь на нём более подробно. К ножу в комплекте идёт фирменная монета с его названием и изображением. Не знаю комплектуются ли подобной остальные модели компании, было бы забавно. Увесистая, с внешней стороны медная, не знаю что там внутри за металл, но выглядит красиво, ценителям понравится.



В комплекте кордуровый чехол для хранения или ношения в сумке/рюкзаке. Внутри есть отдельный кармашек для монеты.


Далее, картонный вкладыш, он же крышка коробки с инструкцией и салфеткой для протирки клинка.




Всё это богатство в понтовой чёрной коробке с толстыми стенками, как для смартфона.


И внешняя "суперобложка" цветной полиграфии (на фото бледная, поскольку плёнку не снимали).


И ещё, на дне коробки - приветик :)


Традиционные фото для визуального восприятия габаритов. 
1. С Парой 3 и Майкротеком Соком Элит Автомат.


2. Со 111-м виксом


Общие впечатления. В принципе аккуратно сделанный складень, видно что автор стремился сделать вещь "не по мотивам", с оригинальным дизайном, по крайней мере мне ничего не напомнившим (из широко известных моделей ведущих брендов). Но, на мой личный вкус, он немного перестарался на своём пути к совершенству. Нож получился немного "зализанный" такой, девачковый что-ли. Не хватает в нём некоей "табачной нотки", капелюхи брутала. И если на клинке присутствует вот этот короткий дроп к кончику, названный "модифицированным шипфутом", то на рукояти сплошной, немного побывавший в употреблении леденец. Тем не менее геометрия клинка грамотно ориентирована на сексуальный рез, подшипники в осевом обеспечивают пушечный флип, поверхности клинка и накладок - без видимых изъянов. Заводская заточка отменного качества, конструкция проста и проверена временем. В целом китайское относительно бюджетное исполнение видно с первого взгляда, но конечно это не ларёчный уровень, думаю всё же - CJRB. Да, маркетинг - уровня "бог". :)





3 комментария:

  1. Поди, как и фонарщики из Феникса, припёрлись в СанРенМу. А там им: Ножи хотите под своей торговой маркой? Ну, вон, поройтесь в компьютере, подберите себе чего а мы вам ваше клеймо поставим. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. На форуме, узрели схожесть с кенонионовским силуэтом рукояти RIPPLE 2

      Удалить