понедельник, 12 июля 2021 г.

Kapsule от Kershaw.

 Из нового приезда кершовских ножиков, отдельный пристальный взгляд приковал небольшой, но оригинальный ножик с фронтальным "выездом" клинка. Такая конструкция весьма редко появляется среди моря фолдеров с лайнерами, фреймами и прочими тенденциями ножевых технологий. Молодые бренды не рискуя отклонятся от популярных решений вынуждены играть в основном дизайном и материалами, рискуя быть незамеченными среди массы ножевого ассортимента. А вот солидный японский концерн владеющий узнаваемой американской торговой маркой, может позволить себе купить у известного датского дизайнера оригинальный ножик в нестандартном решении и выпустить в бюджетной категории, так что бы все желающие эту изюминку, смогли свободно стать её владельцами.
Дизайнер Йенс Ансо, мануальная фронталка, класс "карапузы" - длина клинка до двух дюймов. Название - Kapsule (Капсула (англ.)). Маркетологи с присущим им чувством юмора позиционировали его как "превосходный резак для коробок", несомненно в современном городе, главной жертвой карманного ножа давно стала упаковка, не важно из какого материала и какого размера, но подавляющее большинство продуктов, одежды и предметов обихода попадают нам в руки в той или иной упаковочной таре. И современный человек снуёт между домом, офисом, супермаркетом и пунктом выдачи посылок какой-либо из служб доставок. Естественно, что для его разборок с целофаном и картоном не нужны Миля или Тилайт 6 (сугубо в утилитарной плоскости), вполне достаточно минимального клинка размером с ноготь. Но основной расчет не только на формально грамотного с точки зрения ножевой культуры потребителя, но чтобы и фамилия Ансо не была пустым звуком. Попробуйте заставить обывателя купить пусть и симпатичный и с клинком похожим на кинжальчик, но смутно напоминающий по бегунку и направляющим строительный ножик для резки линолеума и гипсокартона аж за полтинник зелёных денех...


Клинок - спир пойнт, с симметричным спускам фальш-лезвием, имитирующим полуторную заточку. Строй - прямые спуски от середины клинка с подводами. Длина клинка 48 мм (данные с сайта производителя). Толщина обуха 2,74 мм. Сведение к началу подводов - 0,7 мм. Материал клинка 8Cr13MoV. Финиш - стирка камнями.



Конструкция рукояти. Состоит их двух стальных лайнеров с прямоугольными прорезями в центральной части, п-образного спейсера голубого цвета и накладок черного цвета эти части сделаны из нейлона армированного стекловолокном. Все крепится четырьмя парами винтов через стальные бонки.







Механизм раскладывания и замок. Голубая кнопка из анодированного алюминия прикручена через прорези с стальных лайнерах к симметричному винту с плоской широкой шляпой, через витую пружину. Шляпа нижнего винта заходит в круглые вырезы нижнего лайнера фиксируя клинок в закрытом и рабочем положении. Нажав на голубую педаль, мы опускаем шляпу винта из круглого выреза и таким образом разблокировав клинок можем толкать кнопку вперёд или назад открывая нож или складывая его. Производитель называет такой замок Sliding Button Lock. Работает он неплохо, за время "общения" с ним открыл-закрыл под полсотни раз, никаких перекосов, заклиниваний и тому подобных проблем не возникло. В рабочем положении клинок конечно имеет небольшие люфты, которые собственно работать, им не мешают. 




Эргономика. При длине рукояти в 83 мм, мне конечно при всём желании не назвать рукоять рабочей. Вопрос, называть ли борьбу с упаковкой - серьёзной работой? В бытовом понимании, конечно же нет. Вот и выходит, что для своих задач -  вполне себе рукояточка. Даже красивая. Где-то там космолёт из "Звездных войн", где-то молот Тора, в общем - дизайнерские штучки, художник так видит.




Ношение. Относительно широкая клипса, глубокой посадки, на двух винтах из конструкции рукояти. Поэтому переставлять её некуда, на левой накладке прорезь где ездит голубая кнопка, на правой, вверху рукояти бОльшее расстояние между винтами.




На навершии рукояти в голубом спейсере сделана темлячная дуга (или рамка?) похожая на ручку чемодана.


Общие впечатления. Ножик симпатичный, нескучный, равнодушным никого не оставляет.  Пружина всего одна и та в кнопке, ломаться тут нечему, вот для загрязнения полное раздолье. В фирменном видео чувак на горных лыжах вышивает, там только снег - растаял, вытекло. А езда на джипе по глине - уже труднее, набьётся в рукоять палочкой не вычистишь, нужна вода. На самом деле не думаю что кто-то потащит его природу, уж очень он такой не то что хлипкий, а такой нарядный, офисно-городской. Кроме мелких работ по вскрытию коробок и пакетов, срезания бирочек с шмоток и плёнок с бутылочных горлышек, остаётся одна из главных задач - приносить радость ножеманского рукоблудия: задумчиво, с умильным выражением лица гонять клинок челночными движениями из положения закр. в положение откр. и обратно...


ЗЫ: И вот ещё, габаритных фоток с 3-й Парой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий