четверг, 4 апреля 2019 г.

Обзор ножа Natrix Copper (7006 CU) от ТМ Kershaw

Первый ножик у Кершей с медными накладками, вторым стал крохотулька Cinder. Пользуюсь уже неделю, медь на накладках нравится, есть в этом нечто винтажно-стимпанковое. Про особенности накладок из меди написал в обзоре Cinder-а.
Из семейства Натриксов, Купер самый маленький (162 мм полной длины, против 191 мм стандартного Натрикса и 222 мм Натрикса XL). Небольшой клипит, флиппер, городской ножик ежедневного ношения с традиционными для такой роли задачами.




Упаковка - картонная коробочка с общей инструкцией-раскладушкой по ТБ, эксплуатации, уходу и заточке кершавских ножиков.



Клинок - силуэт, в общем, нечто похожее на ворнклифф с приподнятым кончиком. Строй - прямые спуски, но не от обуха а от внушительного дола, пронзающего обух навылет. Слесарная обработка - вполне на уровне Кершей, все сделано аккуратно, спуски плоские, обух  и голомень - выглядят прилично, внутри дола видны следы фрезы после легкой полировки. Китай вылез на режущей кромке, угол гуляет от основания до кончика, соответственно гуляет и ширина подводов как по всей длине РК так и с разных сторон клинка. Оба подвода абсолютно индивидуальны :) Сведение соответственно неравномерно, от 0,6 мм в начале РК до 0,4 мм на 1/3 у кончика, сам кончик традиционно утолщен - 0,7 мм. Материал клинка - штамповая D2.  На спусках с левой стороны - лого Кершей, с правой - номер модели 7006CU, лого КАИ и марка стали. На основании клинка, у самой рукояти буквально микроскопическая надпись CHINA.  Даже не сразу её заметил. Стесняются? 


Рукоять -  когда долго ждешь ножик, как правило готов простить ему многое. Хоть и знал про его размеры заранее, ножик скажем так - небольшой и данная форма рукояти в таком, миди-формате, у меня в руке сидит некомфортно. Понятно, что при таких габаритах (рабочая часть 75 мм) она и не рассчитана на полноценную работу, но поскольку размер не дотягивает каких-то 10-15 мм. инстинктивно хочется схватится простым молотковым хватом, а тут она доходит только на три пальца упираясь в мизинец... Очень напоминает ситуацию, когда померял в магазине ботинки, сели нормально, купил, одел на следующий день и чувствуешь - маловаты, и там давит и здесь натирает и естественно чем дальше - тем больше. 




Вполне может быть дело в контрасте, последние несколько месяцев на кармане жил ZT 0462, у которого не рукоять, а рукоятище с максимальным комфортом. А руки то помнят. В результате, наиболее удобным вариантом для меня стал так называемый "поварской хват", когда подогнутый указательный с одной стороны, а подушечка большого пальца с другой стороны обхватывают основание клинка в своеобразную щепоть. 


Конструкция, как я понимаю, абсолютно стандартная для всех Натриксов. Две плашки, в данном случае из меди на осевом винте, упорном штифте для клинка и пластиковом спейсере на двух парах винтов системы "мама-папа". По разборке, разбирал новым тулом от Кершей TX TOOL биты работают нормально, все открутилось не смотря на обилие красного фиксатора резьбы (об этом далее).




Осевой винт с затейливой головкой.



Для уверенного флипа, на осевом - подшипники и небольшой плавничок с насечкой. Для чего второе отверстие в клинке - загадка.


Замок - лайнерлок, сделан в виде пластины (думаю скорее штампованной, чем фрезерованной) прикрученной к правой плашке рукояти двумя отдельными винтами и дополнительно двумя винтами крепящими клипсу (поскольку клипсу можно переставить на левую плашку, двух винтов должно быть достаточно, почему не сделали дополнительную фиксацию винтом для спейсера? Думаю, по причине эстетики, что бы пластина не выглядывала из плашки на спинку рукояти. Работает - отлично, люфтов, залипаний не обнаружено.






Ношение. Небольшая клипса (длина 38 мм), глубокой посадки, на двух винтах (как писал выше, при заводском креплении на правой плашке, дополнительно вкручиваются в пластину лайнер-лока, при перестановке на левую, будут сидеть только в медной плашке).


Качество сборки. Когда раскрутил рукоять, кстати нюанс, при разборке, выкрутив винты клипсы, нужно выкручивать винты спейсера с левой плашки, так как там стоят винты типа "папа", при попытке выкрутить винт типа "мама" гнездо под торкс успешно слизалось.


Внутри рукояти во всех укромных местах было обильно залито фиксатором резьбы красного цвета. Выглядело все это крайне не эстетично. Как видно на фото фиксатор залил сам спейсер и когда я его отсоединил от плашки следы от фиксатора хорошо видны.


Также его излишки были и в осевом.



И немного под клипсой.


Плашки рукояти, для облегчения имеют выборки с внутренней стороны


Шайба подшипника, из белого металла со следами от шариков.


И немного фото с патиной. Она образовалась уже на следующий день тисканья в руках.





Общие впечатления, ножик не смотря на ряд родовых травм - радует. В руках крутить приятно, следить за патиной - прикольно. РК нужно немного переточить, в далекой перспективе можно что-то придумать на замену пластиковому спейсеру и радоватся его внешнему виду и тактильным ощущениям. Возможно Керши созреют выпустить что-то ещё с медной рукоятью и более взрослыми габаритами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий