среда, 27 марта 2019 г.

Фотообзор инструмента TX TOOL от ТМ Kershaw

Коротко: инструмент TX TOOL позиционируется производителем как набор для сборки/разборки и регулирования осевых винтов для ножей компании Kershaw. Представляет из себя - набор бит с торксами, шлицевой отверткой и крестовой (отвертка Филлипс) в алюминиевом футляре - держателе бит. Оформлено все под авторучку с клипсой для ношения в кармане.


Футляр-держатель бит выточен из алюминия и анодирован, по всей длине сделаны кольцевые проточки до чистого металла (сделаны надо сказать с хорошо видимыми огрехами), крутить отвертку они не помогают, поэтому единственное практическое значение, которое приходит в голову  - сделать инструмент более заметным, придав ему окраску жезла гаишника. Для работы более полезна накатка выполненная ближе к рабочему носику держателя. Клипса из полированной нержавейки, не тугая но упругая. На корпусе крепится зажимом в виде полукольца и прокручивается, постепенно будет образовывать на черной поверхности потертости до голого металла.


Концентрические ступеньки к гнезду держателя, скорее всего также дань дизайнеру.


Гнездо для бит (толщина бит 4 мм), оснащено магнитом и позволяет легко вставлять и вынимать биты. В гнезде сидят хорошо, с небольшим допуском. 


Биты хранятся и переносятся внутри корпуса, диаметр внутреннего канала, приблизительно 9 мм. Глубина - приблизительно 80 мм.  При габаритах биты 4мм толщины и 28 мм длины, их количество составляет 5 штук, свободного места остается довольно много и биты внутри ощутимо шумят свободно болтаясь в закрытом положении футляра. Крышка также из анодированного алюминия с накаткой для удобства откручивания.


Состав бит: Торксы: Т6, Т8, Т10, шлицевая отвертка - длина шлица 4 мм. Крестовая отвертка Филлипса размер "2".










За свои деньги - вполне вариант, если нужно ухаживать за ножиками и не хочется искать/подбирать биты. Стоит приблизительно вдвое дешевле бенчевского Блюбокса, (а у него торксы точно так же закручиваются вокруг своей оси и слизываются лучики как и у простых бит с рынка), носить как по мне удобнее (хотя толщина в 12 мм, это скорее маркер чем авторучка), плюс ещё местечко в рукояти для каких-нибудь малогабаритных ништяков. 
P.S. Почему никто не делает шило под бито-держатель?

1 комментарий:

  1. А стандартные биты от шуруповерта подходят? И вообще как с надежностью конструкции – более-менее силовое кручение на уровне сборки мебели допускает?

    ОтветитьУдалить