вторник, 11 февраля 2020 г.

Фиш энд Чипс спешат на помощь.


Январским вечером, на троещинской малине у Дена-Портвешка, началась кулинарная суета, Карт и Краппер чистили и филеровали мороженные тушки хека. Краппер рассказывал исландские саги и про правильные филейные ножи.


Портвешок, прихлебывая ирландский вискарик  из самого большого стакана, который только удалось отыскать в буфете, чистил картофельные клубни.




Периодически раздавался телефонный звонок и Ден шёл открывать дверь парадного, очередному визитеру.


Питбуль погладив подернутую сединой бороду бережно развернул из шелкового платка с вышивкой "Спасибо товарищу Ким Ир Сену за наше счастливое детство" винтажную деревянную тёрку для моркови с корейскими иероглифами по торцу, гласящими "Макартур - береги свой хой". И принялся тереть картофель соломкой.



В окошко тихо постучали, прокачавший свои конспиративные навыки до уровня профессионального подпольщика Ботсман, не светился звонками по мобильной связи. Оценив уровень, подельники назначили его оператором фритюрницы. Которой служил алюминиевый котел с литром подсолнечного масла на газовой плите. Ловко орудуя шумовкой он приступил к приготовлению обжаренной паутинки из картошки.



Тем временем Краппер объяснял принципы правильного обжаривания рыбного филе, секрет в том что обваляв кусок в муке, необходимо класть его внутренней стороной на сковороду, так чтобы кожа сверху филешки не давала ей выгибаться под воздействием температуры и кусок равномерно обжаривался после переворачивания.


Подергивая мохнатыми ноздрями на кухню ввалился Сергей Микитюкман, сняв кипу он вытер лысину носовым платком и ехидно спросил:
- Ви, таки уже жарите рибу?
- Сегодня жарим рыбу мы, а завтра затрещат штаны. Ловко срифмовал Карт.


Прерываясь на редкие перекуры, закончили со стряпней. Сервировали стол и наполнили стаканы.






Над столом раздавался хруст жареного картофеля перемалываемого шестью парами мощных челюстей. Рвалось на куски рыбное филе и исчезало в утробах капая горячим маслом на бороды. Мелодично булькая лился в стаканы скотский самогон, кентакийский бурбон и какой-то авторский экспериментальный дистиллят из пшеничной крупы.

На балконе открылся филиал сериала ""Байки из склепа", из пускавших колечки ароматного табачного дыма подельников, полноводной рекой лились небылицы про давние странствия и невиданные чудеса, про смертельные опасности и сказочные сокровища. Про героические подвиги несгибаемого рассказчика, про коварные интриги и трусливые подлости его недостойных врагов.

Питбуль мелко крестя рот, придерживал бороду, опрокидывая по стакану бурбона за раз.
- К полумерам - не привык!
Микитюк бурчал про отсутствие на столе его излюбленного напитка - крепленого яблочного сидра, на что подельники ласково объясняли ему маршрут в яблочные сады Троещины и делились семейными рецептами выдавливания яблочного сока.
Ден в сто-надцатый раз водил всю компанию в винный погреб и расплываясь в широкой, самодовольной улыбке бобра перегрызшего метровое бревно, хвастался рядами бочонков с изобилием крепленых напитков. Но на замечание, что лучше один раз отдегустировать из каждой, чем сто раз увидеть, грубо крутил фиги.
Краппер налившись краской и вращая зрачками повествовал про кидок с премиальными. Матерно вспоминал сеньора и все купеческое сословие, энергично показывая указательным пальцем как убивает гуся одним ударом.


 К завершению вечера, столь активного гедонизма, участники  существенно обмякли, и начали путаться в рассказах, причудливо переплетая факты, домыслы и временные эпохи.
Обнявшись за столом, придерживая ослабевших, они раскачивались в такт песне, старательно выводя её нестройными голосами.

Крап-п-перу зап-ла-ти-те, чекан-ной монетой, чеканной монетой Уооу!
Крап-п-перу заплатите - зачтется все это вам!

Он хоть в Исландию отправится готов
Сразить  всех тюленей, убить всех китов

Он конкурентов всех прогнал за Дальний Перевал!
В высокие горы на вечный привал...

Он бьет не в бровь, а в глаз; был ранен много раз!
Он людям товарищ - всегда он за нас!

К чему эта вражда, никак я не пойму!
Он нам начисляет - так налейте ж ему!

Крап-п-перу зап-ла-ти-те, чекан-ной монетой, чеканной монетой Уооу!
Крап-п-перу заплатите - зачтется все это вам!

Крап-п-перу зап-ла-ти-те, чекан-ной монетой, чеканной монетой Уооу!
Крап-п-перу заплатите - зачтется все это вам!

3 комментария:

  1. Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Если не секрет: krapper с Ганзы – не рассерженный джентльмен из поста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он конечно, он ещё на Первой Русской участвовал, и на Ганзах отметился. Ник его.

      Удалить