понедельник, 22 апреля 2019 г.

История одной борьбы со скукой в картинках с комментариями. Сакс из Моры.

Если, допустим собаке нечего делать, то она кой-чего лижет. А человек существо мятежное, такими простыми рецептами делу не поможешь. В общем захотелось мне как-то сакс, такой чтобы прям как у викингов на камбузе. Туда кинулся, сюда нету на рынке предложений, подумал заказать у ещё молодого, но уже начинающего быть известным в наших местах ножевого мастера Дениса Морозова, но у него внезапно закончился древнегерманский быстрорез от пилы Робеля. И тут по случаю прикупил на распродаже Мору, модель Классик №3. Тут ко мне подкралась страшная задумка. А не сделать ли сакс из него? 


На помощь пришел домочадец Степан и мы долго рисовали эскизы, спорили, рвали бумагу, гоняли её по квартире, так сказать переживали муки творчества.


В результате, начали формировать силуэт клинка.




Далее при помощи дремеля отсекли, все по нашему мнению лишнее...


Поверхности обуха после обрезки, выглядели уж слишком грубо, даже для раннего средневековья.


Поэтому был нанесен визит к ещё одному известному ножевому дизайнеру, мастеру затворнику давшему обет не выходить на лесные пьянки, пока у его двери не будет очереди из клиентов до двери парадного, Виктору Вире. Который и подровнял обух до приличного состояния.





И вот сакс - готов. Но все же не хватает какой-то изюминки. Ведь викинги, долгими зимними вечерами, старались украсить предметы обихода и снаряжения, душа - она просит чего-то прекрасного.

Пришлось снова брать в руки карандаш и практиковаться в орнаментах и стилизованных изображениях драконов. Надо сказать делал я это первый раз и получилось соответственно, поэтому прошу не кидать в меня гнилые овощи и предметы интерьера. Далее прорезаем по нарисованному штихелем. Тоже в первый раз, косяки так и лезут друг на друга, но такой шведской красной краски у меня нет и огрехи закрасить нечем. Думаю что не у каждого викинга были безупречные по исполнению орнаменты.








Все это конечно же шутейный проект и наша со Степаном художественная стилизация. Прочтение на современный манер и порча заводского изделия. Не будьте строги.

3 комментария:

  1. а в чём смысл порчи? Основной посыл и сверхзадача? Неушта Мора, как она есть, много хуже полученного девайса?

    ОтветитьУдалить
  2. А мне понравился девайс. Сколько см отступ по обуху?

    ОтветитьУдалить