среда, 17 апреля 2019 г.

Обзор ножа Malt от ТМ Kershaw

Выполняя миссию выбора подарка на День Рождения для коллеги, я перебирал бюджетные Кершики стоя у витрины. Уровень исполнения стал более неравномерным. В одной и той же ценовой категории стали соседствовать симпатичные неплохо сделанные ножики и что-то совсем неряшливое и можно сказать удручающее. Но тут мой взгляд уперся в этот дивный космический дизайн (тем более совсем недавно отпраздновали День Космонавтики) и я понял, что лучшего варианта для айтишника уже не найду. Нож красив, необычен и обладает несомненной харизмой. Просмотрев сайт производителя, узнал что нож выпущен в 2017 году, но на глаза мне попался и произвел впечатление, только сейчас. 


Модель Malt сделана в коллаборации с известным ножевым дизайнером из Бразилии, Густаво Чеччини. Небольшой "флиппер" со спид-сейфом, из-за яркого плавника хочется назвать его флиппером, но при таком техно-дизайне в нем должна быть какая-то дополнительная механика. Поэтому полностью согласен с таким решением производителя. Плавник также имеет еще один функционал, за счет характерного выреза им можно открывать бутылки с кронен-пробкой. Возможно отсюда и взялось пивное название для модели - Солод (Malt). Как и у его младшего брата, модели Хмель (Hops) имеющего такой же плавничок-открывалку.



Клинок. С очень характерным и узнаваемым силуэтом, угловатый как стелс - шипфут с переломанным по середине лезвием уходящим вверх. таким образом имеем две (почти, так как вторая часть поднимающаяся к острию немного закругляется) прямые режущие кромки. Первая РК идущая от основания клинка, работает по обычной схеме, для силового реза, строгания и прочих задач. Вторая - удобна для аккуратного реза на столе, раскроя листового материала и точной работы по мелким задачам. За счет резкого спуска обуха к острию, кончиком клинка также удобно пользоваться. Ну и наконец "переломный угол" между двумя РК-шками хорошо работает на глубокое, мощное рассечение материала.


На обухе нечто похожее на фальш-лезвие, но на самом деле, скорее некий штрих через призму глаза художника, который как известно видит так и никак иначе. Строй клинка - широкие вогнутые спуски с подводами к режушей кромке. Ширина клинка 28 мм., спусков 19 мм (до перелома) и 17 мм (подъем к острию). Длина клинка заявленная производителем 76 мм, я намерял 74,5 мм. от выступающей части рукояти, возможно мы меряли разными способами. Толщина в обухе 2,5 мм. Толщина сведения к началу подводов - 0,5 мм. Финиш клинка, на голомени - продольный сатин, на спусках, фальше и обухе -  покрытие, серый карбонитрид титана (titanium carbo-nitride). Материал клинка 8Cr13MoV сталь при умелом обхождении приятная и хорошо работающая, а Керши со сталями работать умеют. С левой стороны клинка, на голомени - логотип Керша, на правой - номер модели, авторство дизайна (GTC (Gustavo Thome Cecchini), патент, марка стали и страна в котором изготовлена эта модель (КНР).




Рукоять. Каркас из стальных лайнеров с анодированным в голубой цвет металлическим спейсером (больше всего похоже на алюминий), на трех винтах (один из которых осевой) и упорном штифте для клинка, под левым лайнером расположена дополнительная пластина что бы прижать размещенную в лайнере пружину полуавтоматического раскладывания ножа в рабочее положение - система спид-сейф.




На внешней стороне лайнеро-накладок, при помощи фрезеровки выполнен декоративный барельеф, изображающий не то электрогитару, не то какую-то другую бразильскую балалайку. В верхней части рукояти можно предположить стилизованные струны, на "грифе" продольные выточки "ладов", а на "голове" отверстия для крепежных винтов и одно для темляка. Материал - нержавеющая сталь. Финиш - продольный сатин и серое покрытие, такое же как и на клинке - карбонитрид титана (titanium carbo-nitride).



Замок - фрейм-лок, без стопоров и сухарей, торец прорези для пластины замка, хранит следы грубой обработки, напоминающие следы от вырубки, что может говорить о изготовлении деталей рукояти штампово-вырубным способом с последующей обработкой на шлифовальном станке наводящем лоск на поверхности "гитары", остальное прячется под покрытием. Бюджетность формирует упрощенную технологию, которая "выглядывает" в "узких" местах.




Ношение. Стальная клипса, анодированная в голубой цвет (созвучно спейсеру), крепится на двух винтах, в положении тип-ап с правой стороны рукояти. Вариантов для перестановки не предусмотрено.


Эргономика.  Не смотря на общее угловатое впечатление от ножа, в руке сидит неплохо. За счет немного опущенного упора, указательный палец вполне комфортно ложится на пяту клинка для аккуратной работы.



 
Нож сделан на очень хорошем уровне, для своей ценовой категории, не смотря на замеченные эстетические косяки и будет работать. И надеюсь понравится имениннику, радуя его хорошим резом, надежностью конструкции, необычным, но очень стильным и свежим дизайном.



Комментариев нет:

Отправить комментарий