вторник, 26 марта 2019 г.

Обзор ножа Cinder - Copper (1025CU) от ТМ Kershaw

Уже известная многим модель ножа -"наключника" дизайна Рика Хиндерера.  На этот раз с накладками рукояти из меди. Небольшие габариты, малый вес но вполне достаточный для города в категории:"минималистичный" функционал способствует росту популярности этого класса изделий среди широких ножеманствующих масс.



Новинка этой модели - медные накладки рукояти. Кто просматривает в инстаграмме фоточки с мужскими игрушками, мог неоднократно видеть примеры использования меди для оформления рукояток ножиков, открывалок, спиннеров, авторучек, бензиновых зажигалок, фонарей, каких-то мини кастетиков и прочего инвентаря для хипстерского рукоблудия. 
По моему мнению, причины не только в поиске новых (хорошо забытых старых) материалов, но и свойств самой меди. Она достаточно быстро реагирует на окружающую среду. Вот я распаковал ножик из заводского пакета, покрутил его в руках половину рабочего дня, и медные накладки покрылись заметной патиной. В последствии они будут протираться пальцами до блеска в процессе использования, или я могу взять пасту ГОИ и отдраить их до состояния зеркала, начав процесс патинирования "с нуля". Большинство материалов традиционно используемых для таких целей специально подбираются по принципу наибольшей стойкости к механическим воздействиям и химическим раздражителям. Сталь, титан, дерево, пластики, композитные материалы (стеклопластики, микарты, углепластики) все это можно украсить и разноообразить финишем, рельефом, цветом волокон, но все это при качественном воплощении максимально статично. Медь ( в данном случае, видел также накладки для ножей и из бронзы), более живая в плане скорости реакции, но без какой-либо существенной утраты своих эксплуатационных свойств. 

Сам ножик мне очень нравится, Хиндерер - молодец, ибо сделать просто и хорошо не так то и просто.
Клинок - ворнклифф с закругленной РК, плавно спущенный обух образует выемку для пальца (большого или указательного, в зависимости от хвата). Строй клинка - слабовогнутые спуски (пости от обуха) с подводами к режущей кромке. Длина клинка (от рукояти) 36 мм. Длина РК 28,5 мм. Толщина обуха - 2 мм. Материал клинка - 3Сr13, финиш - стирка камнями (стоунвош). Однорукое раскладывание -  односторонний шпенек с левой стороны (под правшу) на винте "торкс". Клинок на осевом винте, дистанцирован от лайнеров рукояти фторопластовыми шайбами.


Рукоять - каркас из стальных лайнеров на осевом винте клинка, стопорной бонке для упора клинка и стальном спейсере (на двух торксах). Спейсер толщиной 3 мм имеет отверстие для подвеса на ключах или крепления темляка и характерный вырез для открывания бутылок с кронен-пробками. Длина рукояти 67 мм.




Замок - лайнер-лок, запирающая пластина - толщиной менее миллиметра, производит впечатление предмета ажурного, не рассчитанного на какие-либо нагрузки, но конструкция проработана отлично и замок работает как надо.




Возникла необходимость сделать сравнительное фото для полного понимания габаритов, как назло в офисе ничего подходящего в глаза не бросилось. Пришлось отцепить от ключей, достать из карманов брюк и рюкзака все мелкие девайсы похожего назначения, получилось вот так. В компании с одноклассниками.


По функционалу - все предельно ясно, инструмент, гаджет, брелок. Мини-клиночек "острый ноготь" для вскрытия упаковок, блистеров, конвертов. Попробовал заточить карандаш - удобно. Никогда не пользовался 3Cr13, но думаю для таких задач её ТТХ будут вполне достаточны. Слабых мест в конструкции и качестве не обнаружено. За свои деньги - понтовая штука.
Для завершения пару фоток "из коробки" и парочка "день спустя" для оценки медного хамелеона.

Новый:



День спустя:



2 комментария:

  1. У Бокера такого типа ножи есть: KeyCom и SubCom.
    Каждодневные брелки, применяющиеся, по факту, чаще брутальных жабоколов ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. (подумав) А вообще – Циндер это родственник японских ножей киридаши и сапожного ножа.

      Удалить