среда, 16 сентября 2020 г.

Война "клонов". ZT 0308 & Чизина 0308.

Задумка была сделать обзор под девизом "Война клонов", в ножевых обзорах и статьях идея уже ранее звучала, но как "Атака клонов", суть одна  -  сделать сравнительный обзор срывающий покровы с репликантов оригинальных ножей известных брендов. Когда пошли волны китайского копирования затронувшие долгое время неприкасаемый дизайн Спайдерко, я делал такой обзор по Милитари. Качество оказалось гораздо ниже цены, после чего я надолго потерял интерес к теме реплик. Но вот изнывая от карантина, увидел новую модель от Нулевой Терпимости под номером 308, из "300-й" серии, по которой так льют слезы фанаты торговой марки. Мне больше по вкусу ножи предназначенные для реза, поэтому я в общем равнодушен к этим карманным бульдозерам, но тут реализован ряд новых "фишек" введенных на последних моделях этого года, хотелось посмотреть их и на 308-й. Ну а толчком к реализации послужила покупка камрадом Мухиным реплики с АлиЭкспресса. Нож был немедленно у него отобран и оперативно организовано рандеву с ZT 0308.


Когда в руки мне попал оригинал, я мгновенно понял - это фиаско, братан. Поскольку китайцы сделали не копию и даже наверное не реплику, а просто ножик очень похожий внешне, но без малейших шансов перепутать его с настоящей 308-й (за исключением, если вы не видели, хотя бы качественных её фото, что в наш век интернетов - достаточно трудно. Хотя чего я умничаю, сам же поспешил и попался...). Но - мы не привыкли отступать, фото сделаны, можно поглазеть и посудачить не спеша о том, что "тут вам не здесь...".

Итак, разница первая - понятная даже в кромешной тьме... Это размер. Китайцы известны своей преимущественно некрупной комплекцией и возможно это и определило разнобой с оригиналом. Полная длина в разложенном виде 225 и 198 мм. 


Второй промах - цвет. ZT, на моей памяти не выпускает новую модель в нескольких цветах, это вам не франтоватые итальяшки из Вайпера. Если и выпускается в новом цвете (материале накладок), то только как перевыпуск  или спринт-ран модели (например тот же 0462).
308-я вышла с накладкой цвета "тан", у нас принято называть "цвет детской неожиданности".  Кстати на сайте висит фото или не качественное или возможно прототип и цвет накладки там явно светлее "живого" ножа. Китайцы выпустили в трех цветах, и если с одним более-менее попали (он скорее кирпичный, но все же близок к коричневому), то два других (черный и зеленовато-серый) полетели мимо и именно "серо-зеленый" (я попытался разобраться в названиях оттенков и понял что это крайне неблагодарное занятие, дошел до градаций "мокрое алое" и плюнул) мне и попался в руки.

Третий болт положенный китайскими товарищами на схожесть с оригиналом - замена титановой правой плашки на стеклотекстолитовую со стальным лайнером.


Из относительных плюсов такого решения - более симметричная и пухлая рукоять, что добавляет определенные проценты к комфорту удержания.




И четвертый наиболее заметный элемент - замок. Нет металлической плашки - нет фрейма (керши делают, но это не тот случай), зачем искать сложные пути? Проще влепить сюда старый-добрый лайнер-лок. 





Как видно на фото край пластины лайнера не упирается в плавник, как это происходит у фрейма, потому-то там сделана выборка для упора плавника в штифт в сложенном состоянии.



А упорный штифт зины со спинки рукояти перенесен вперед - вниз, поэтому в закрытом состоянии упорная пятка для замка у китайца под штифтом, а у ZT - над штифтом. И в клинке зины сделан вырез для упора в разложенном положении, чизине такого не надо.



Далее идут мелкие различия, которые уже не делают погоды, но надо идти до конца.
Осевой винт. У зины более мощный и стильный (под полудюймовый гаечный ключ, что бы подтянуть при необходимости в любых условиях - цитата с сайта. (с нашей метрической системой очевидно потребуется небольшой разводной ключик)) или мне думается это можно сделать носиком плоскогубцев мультитула (воспользовавшись вот этими полукруглыми пазами), у китайской племянницы - простенько и дешево (под торкс).





Насечка на плашках. Китайцы сделали более выраженную, в руке сидит лучше. За то у американцев - рельеф на титане - бесподобен, смотрится как трап звездолета.





Площадка под клипсу у китайце более высокая.



Сама клипса сделана очень похоже, за исключением пары мелких отличий.






Клипса китайца сильнее прижата к плашке и труднее садится на карман.
Вес. ZT - 197 гр. (данные с сайта производителя), Чизина  - 158 гр.

В силуэтах и геометрии клинков разница невелика и не принципиальна. Главное это длина которая и оправдывает остальные расхождения. ZT 0308 - 96 мм, Китаец 82 мм.
Толщина в обухе. ZT 0308 - 4 мм., Китаец - 3,5 мм. Сведение к началу подводов. ZT 0308 0,7 мм. (равномерно по всему лезвию), Китаец 0,4 мм (тоже равномерно). Финиш очень похоже сделан, у зины чутка сильнее галтовка, на китайце лучше видно риски сатина. И насечка на обухе, у зины она есть, китайцы - проигнорировали. Материал клинка на обоих гравирован как CPM 20CV что на ZT вызывает доверие, в отличие от "клона".



Различия в гравировке. У китайца лазер темнее, четче и контрастней, шрифт надписей - крупнее.





В руке сидят обе неплохо. Зина понравится людям с большой кистью, чизина соответственно с маленькой. Если уж внимательно придираться то приподнятые кончик и "попа" китайской клипсы менее комфортны - угловаты в ладони.







Баланс примерно одинаков - в районе подпальцевой выемки рукояти.



Неожиданно на зине нашелся косяк сборки, не до конца закручен винт крайней к навершию бонки, благо дело это минутное дело при наличие отвертки с насадкой "торкс". Как видно по фото на оригинале стоят черные бонки и винты, на реплике - они белые.


В общем кроме явных отличий следует отметить более низкое качество изготовления китайского ножа, плохая подгонка размера плашек под размер лайнеров, есть небольшие сколы на их гранях. Не там где насечка, а на стороне прилегающей к лайнерам. Клипса при работе явно мешает.  При этом надо ещё раз перечислить плюсы китайца: более рельефная насечка на накладках, более тонкое сведение к началу подводов, ничем не уступающий оригиналу флип на подшипниках и толстая, удобная рукоять.
И американца: рукоять крупнее, клинок длиннее и из солидной стали, титановый фрейм со стальным сухарем и безупречное качество обработки поверхностей.
А вот зачем эта "замочная скважина" под осевым я так и не понял. Просто дизайн? Смотреть в "окошко" как складывается в рукоять клинок? Предположений не много.

Милее звука нет, для уха МЧ-'а
Чем свист джедайского меча...

Двустишие конечно паршивое, как и рифма. Но владелец чизины, должен быть черствым и толстокожим, всем своим видом выражая полное презрение к капризному снобизму почитателей оригиналов заморских брендов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий