понедельник, 7 сентября 2020 г.

Katla от Viper. Респектабельная поножовщина.

Часто человек неплохо разбирающийся в теме, первую реакцию все равно выдает под влиянием стереотипов. Скажи итальянский - ответит: стилет. А ведь ребята не стоят на месте, наверное в силу менталитета, активно используют лучшие материалы, нанимают известных дизайнеров,  выпускают модель сразу в нескольких вариантах, стараясь максимально заполнить ниши ножеманских хотелок. Датский ножетворец Джеспер Воксне неутомимо батрачит на итальянскую компанию Технокат для бренда Viper (Гадюка). И вот очередная нетленка - городской фолдер Katla. Само название означает скандинавское женское имя которое переводится как "чайник" или "котел" (эта версия вызвала у меня наибольшее доверие, тем более что Воксне - датчанин). Если присмотреться к кончику клинка он немного напоминает вздернутый носик чайника. 
Сам ножик не большой, но берешь в руки и видишь крепыша с обухом в 4 миллиметра...
На сайте компании, представлены одиннадцать (!!!) вариантов исполнения, в титане, карбоне, микарте и стеклотекстолите. Клинки из М390 в сатине или стоунвоше. Ко мне в объектив попали варианты с титаном (финиш клинка - стоунвош) и "мраморным" карбоном (клинок - сатин).


Клинок - стилизованный танто, немного от "американского" и сглаженный в сторону более традиционного японского. Строй - прямые спуски почти на всю ширину клинка, но не широкая голомень - присутствует. от кончика к шпеньку, по обуху идут фаски фальш-лезвия, что придает клинку дополнительную стремительность и гасит тяжеловесность обуха.  Спуски двухступенчатые, выполнены под разными углами и формирующие линией стыка характерный для "американского" танто "зуб" на начале подъема к острию. Достигается разными углами схождения спусков, меньшем на прямом участке лезвия и большим на подъеме. Геометрические параметры абсолютно идентичны, что несомненно свидетельствует о высокотехнологичности производства. Толщина обуха 4 мм, сведение 0,5 мм, кончик от 0,5 мм (от начала подъема) до 0,8 мм (на острие клинка). Длина клинка 82 мм.




Однорукое раскладывание - флиппер, для чего есть плавник и мануал, для чего есть двусторонний шпенёк. У варианта с титаном флип почему-то гораздо более резвый и легкий, не знаю в чем суть и где притаились загадки сопромата - просто передаю свои впечатления.


Замок - лайнер-лок. Сделан из стали W. Nr. 1.4116 (X50CrMoV15), работает как часики.




Рукоять. Карбоновая - каркас из стальных лайнеров спрятанных впотай в накладки, осевой винт с бронзовой шайбой на подшипниках и спейсер из фосфорной бронзы (на трех парах винтов). У титановой - все идентично, за исключением отсутствующего стального лайнера в левой плашке, очевидно конструктор посчитал прочность титана достаточной для работы двустороннего стопорного штифта расположенного в пятке клинка и упирающегося в торцы стальных лайнеров в варианте с карбоновой рукоятью.









Толщина рукояти Карбон 13,4 мм,  Титан 10,8 мм.
На этих вариантах модели, на концах накладок выполнена декоративная насечка.





Эргономика - без вопросов. В моей ладони сидит хорошо. Для любителей по-тоньше титановая, кто любит более объёмную рукоять - берем карбоновую.


Указательный палец удобно ложится на чойл.



Ношение. Клипса глубокой посадки (изготовлена из титана) но прикручена выше навершия рукояти, поэтому из кармана нож выглядывает. Титановый вариант 137 гр., карбоновый 105 гр. (данные по массе с сайта производителя).


Общее впечатление: крепенький флиппер, надежный и хорошо сделанный. Красивый и практичный клинок, форма рукояти мне нравится меньше, но чисто эстетически, к удобству претензий нет. Оживляет дизайн спейсер из бронзы, выглядит интересно. Цена не маленькая, но это все же Западная Европа да и материалы не из дешёвых в производстве. Вот такой вот понтовый нож для понимающих.
Возвращаясь к стереотипам. Гениальность японских маркетологов пропихнувших японскую культуру в топчики эстетической вкусовщины в комментариях не нуждается, законсервированная и закрытая ранее на своих островах, в двадцатом веке ворвалась в мировые тенденции и моды. В том числе - японский холодняк, который и сейчас множество людей считают вершиной всех эталонов. При слове "танто" ассоциативный ряд никогда не включит картинку с соленым огурцом на разделочной досочке. Тут сразу "пробить" "рассечь" "провернуть" сплошной треш и угар, мелькающие балаклавы ниндзя и Ума в желтом костюме...






Комментариев нет:

Отправить комментарий