четверг, 10 сентября 2020 г.

Opinel. 130-летний юбилей бренда.

Опинели очень люблю, они чудно режут. Еще люблю и потому, что это - мой первый нож, купленный после погружения в мир ножевых интернет-форумов. А причина проста, зайдя в охотничий магазинчик и увидав на витринах многое,  о чем запоем читал уже несколько недель... Немедленно купил то на что хватило карманных денег, это был Опинель №12, углеродка. О нем, через несколько лет утерянном, остались самые теплые воспоминания. Он славно потрудился, проехал со мной не одну тысячу километров командировок и неизменно радовал отличным резом, задав высокую планку для всех последовавших за ним в мой карман ножей.
Сегодня у меня в руках снова Опинель. Модель №8 выпущенная к 130-летию бренда. Ограниченный выпуск в количестве 13 000 экземпляров. Подарочное оформление, интересные материалы, но незыблемое соблюдение традиций...


Подарочная коробка - из плотного картона с качественной полиграфией.


Внутри коробки - листовка с коротким описанием повода к выпуску этого ножика на нескольких европейских языках.



И сам ножик.


Клинок длиною 84 мм, сделан из нержавеющей стали Сандвик 12С27M (модернизация добавила чутка хрома и марганца, убавила чутка углерода) и имеет черное покрытие. толщина обуха 1,7 мм, сведение к началу подводов 0,4 мм. Финиш - сатин, черное покрытие - анодирование.


Рукоять традиционной формы из граба. Расписана логотипом и ещё рядом символов, очевидно что-то значащих для компании. Про технологию нанесения изображений на древесину рукояти, мне так ничего внятного выяснить не удалось.




Внутреннее кольцо и вироблок также имеют черное покрытие, но покрытие кольца замка на анодирование не похоже -  слишком глянцевое.





На пятке клинка - стоит индивидуальный номер ограниченной серии.


Рисунок заходит в паз рукояти, возможно это термопечать.





Очень красивая 8-ка. Для коллекционеров - настоящий подарок и украшение полки. Для ценителей - стильный дизайн и повод для хвастовства. Думаю что рисунок должен быть достаточно прочным и работать ножом можно спокойно. Тем более что цена довольно демократична. Ведь мы ценим Опинель именно за его прекрасные рабочие качества. И если грабовая рукоять не обработана для придания её водоотталкивающих свойств - необходимо закапать немного баллистола в голову рукояти, он впитается и древесина перестанет разбухать от влаги.
Ну, с юбилеем!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий