понедельник, 6 апреля 2020 г.

Morakniv Floating knife.

Вслед за плавучим ножиком с тупым кончиком и серрейторной режущей кромкой, очевидно по просьбам поклонников, компания выпустила его брата с ординарным клиночком.


Нож поставляется в пластиковом блистере с картонным бекграундом. Анпакинг производился по всем правилам антивирусного карантина.


Первое впечатление - пушинка. Нож очень легкий, мастера-ножовщики, иногда делают предварительный макет ножа из пенопласта и картона. Очень похожие ощущения несоответствия габаритов и веса. На сайте производителя заявлены 49 грамм, мои кухонные весы показали 48. С ножнами 80 грамм.

Клинок. Силуэт стандартного 511-го бейсика. Длина заявлена 97 мм. Я намерял 96 мм. Почему-то в своих замерах все время отстаю на грамм или на миллиметр, расти и расти до европейских стандартов. Надо измерительный инструмент протереть "Абсолютом"...
Толщина обуха 1,4 мм. Ширина сканди-спусков где-то 3,1-3,2 мм. На клинке красуется штамп "stainless". Заводская заточка - отличная, никаких нареканий, острота - бритвенная. 



Рукоять из пробковая на навершии и гарде выходит пластик, как там все внутри, можно только догадываться или разрезать и посмотреть (что пока в планы не входит).
По толщине соответствует рукоятке того же 511-го, по ширине на 3 миллиметра больше, а вот длина заметно увеличена 117 мм у 511-го и 127 мм у Пловца. Наверное у гребцов на драккарах ладошки пошире среднестатистических...



Моей десятисантиметровой ладони такая длина избыточна.



Щели между клинком и гардой - отсутствуют. Могут когда хотят, почему это нельзя победить на 511/546 - для меня по прежнему - тайна.



Между пластиком и пробкой, при желании, зазоры обнаружить можно, но на мой взгляд ничего критичного.


Небольшие "литники" на пробке, на прессовочном шве.


Ношение. Ножны - стандартные от 511-й и иже с ними.


Плавучесть. Нож - плавает, причем задорно высунувшись наружу где-то на 2-2,5 сантиметра, напоминая самодельные поплавки из винных пробок. Помнится был у меня плавающий ножик от Фискарс, он тоже не тонул, но навершие рукояти было на уровне водной поверхности, а этот хорошо виден на воде за счет этого возвышения.




Как сел писать обзорчег, вдруг подумал: А что если он свалится в воду в ножнах?
Давай попробуем. Ножны забулькали наполняясь водой, я замер. Но фигвам (народная индейская изба) - плавает, при чем также высунувшись из воды. Круто, я считаю.



Тестирование. Ну моровскую нержу мы все прекрасно знаем, материал практичный и добротный за свои деньги. Каких-то спортивных тестов устраивать не хочется, нож своим тонким обухом намекает о своей деликатной миссии. Что режут рыбаки и каякеры? Закуску конечно же! Хлебушек - на отлично. Яблоко (хоть и перезимовавшее, но ещё достаточно твердое) не колет а приятно режет. Обезглавил ПЭТ-двухлитровку для теста на плавучесть - отлично. Вспомнил что в холодильнике есть черная редька - почистил и порезал кружочками - не колет (но и редька естественно не молода, как прежде). Думаю что со своим кругом задач (провизия, леску обрезать, выпотрошить рыбу, а то и филернуть, почему бы и нет?) вполне справится. На толстых рыбьих хребтах, по режущей кромке думаю пойдут замины, рано или поздно, но вполне предсказуемо.
Воду пробка впитывает, сохнет не быстро, особенно в тени. По этому поводу производитель, в
 клипсу ножен, вставил картонный шильдик с дисклеймером относительно плавучести: 


"Моракнив не может гарантировать, что ваш нож будет плавать после длительного периода использования, но если вы позаботитесь об этом и будете давать ножу высохнуть, вы создадите наилучшие условия для того, чтобы он сохранил свои плавучие свойства. Если нож подвергается непрерывному воздействию воды  дольше, чем около недели, его плавучесть падает. Пробка - это мягкий натуральный материал, который со временем впитывает воду и изнашивается, что также может влиять на его плавучесть."


Комментариев нет:

Отправить комментарий