воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Morakniv 2020 (511/546). Домашний питомец.

В середине апреля я с нетерпением дождался свежего спецвыпуска моделей 511 и 546 ограниченной серии 2020 года. Компания завела прикольную традицию выпускать эту самую бюджетную серию в оригинальных цветовых композициях каждый год, начиная, если я не ошибаюсь с 2017-го. Ножи при своей бюджетности абсолютно рабочие и функциональные. Я как-то даже проводил эксперимент по их оценке, относительно материала клинка, в своем классе работ и нержа и углеродка показали себя отлично. И в прошлом году я купил эту пару уже целенаправленно для "домашнего подхвата". 
С годами ножемании, отношение к своим ножам кристаллизуется в строгий порядок хранения, использования и очередности на кармане, в рюкзаке для выходов на природу и кухонной стойке. И так уж сложилось что постоянно возникали ситуации, что занимаясь домашними делами, реорганизовывая порядок на балконной кладовке мне вдруг становился необходим нож, которого при мне не было. EDC на кармане уличных брюк, а они в шкафу, кухня в другом конце квартиры и бежать каждый раз за кухонником откровенно ломает, коллекция тщательно упакована и разложена по местам недоступным бдительному глазу супруги, с неодобрением относящейся к раскиданным по квартире ножам. Поэтому и возник проект "домашний подхват" и модели 511 и 546 подошли как нельзя лучше.


Аргументы:  Почему сразу два, а не один? Потому что два всегда лучше одного. Это аксиома.  К тому же дает простор выбора - наморщить лоб и глубокомысленно произнести: для этого материала/работы лучше подойдет нержа/углеродка! 
Почему нескладные? Очевидно - у нескладного ножа самый надежный замок - никогда не сложится на пальцы. В осевой никогда не набьется грязюка и песок, по причине отсутствия такового.
Почему самые бюджетные? Их не жалко. Если вдруг возникла грязная работенка и в очереди на жесткое тестирование ничего нет, рука совершенно естественно тянется к ножику который не жалко поцарапать, изгваздать в какой-нибудь неприятной субстанции, сломать наконец. К тому же литые пластиковые рукоятки мне пока так и не удалось бесповоротно чем-то запачкать.
Небольшой вес - позволяет разгуливать по квартире в исподнем, резинка трусов спокойно выдерживает вес ножа в ножнах, на которые его легко подвесить благодаря гениальнейшему решению с пластиковой клипсой, завоевавшей сердца ножеманов ещё на модели Clipper от Frost.
В течение всего 2019 года оба ножа были моими домашними EDC. Любая домашняя работа - будь-то вечная война с упаковкой, обезглавливание ПЕТ-бутылок в хозяйственных целях, утилизация старой одежды на ветошь, ликвидация последствий ремонта и вечный круговорот хлама на балконе, вывозилось этими двумя ножиками

В этом году компания выбрала классическое "рабочее" сочетание желтого и черного цвета, часто используемое в сфере строительства и производства в виде желто-черной "зебры" которой метят зоны особого внимания. Сильный контраст бросается в глаза и хорошо заметен на любом фоне.




Унифицированные ножны одинаковы и взаимозаменяемы для всей "строительной" серии ножей компании. Даже недавно выпущенный плавающий нож с пробковой рукоятью сделан под эти самые стандартные ножны. Кроме простоты и вышеупомянутого удобства клипсы, они могут соединятся друг с другом образуя спарки. Это весьма популярный в Швеции способ ношения двух ножей разом. Ранее будучи в командировке в Стокгольме, я наблюдал за рабочими которых на улицах достаточно много (постоянно ремонтируются дороги, переоформляются магазинчики и кафешки и т.п.) так вот раньше они просто перематывали изолентой или армированным скотчем пару ножен и носили их как спарку. Затем на рынок бюджетных ножей мощно шагнула компания Хултафорс, сразу включившая в ассортимент спарку из Гровкнива и Крафтсманса, пластиковые ножны которых соединены специальной "жабой" из кожи. И вот наконец инженеры Моранив придумали механизм позволяющий легко менять разные модели в спарке, как присоединяя-отсоединяя ножны, так и просто меняя в унифицированных ножнах необходимый нож.





Многие авторы обзоров иногда совершают общую ошибку в потоках критики ножей из этой серии.  Для нашего человека все совершенно очевидно. Недорогой но хороший нож с ножнами которые можно прицепить на пояс - стало быть нож походный. Поехали. И тут возникает ряд вполне обоснованных претензий. И в ножнах он держится не очень, и подвес жесткий - приседать и пробираться через чащу неудобно и обух искру из ферроцерия не высекает, щели между клинком и рукоятью... Ужас и Кошмар, Ад и Израиль.
Но, у внимательного человека никакого диссонанса не возникает. Серия называется - ножи строительные, точка.  Это ножи для работы в условиях производства, стройки, мастерской. 
Хотите в лес - добро пожаловать в серию "Аутдор" там и подвесы какие надо и обух с острыми гранями и сам ферроцерий иногда в комплекте и щелей никаких нет. Но стоимость уже не такая смешная. Не смотря что Мора. А коль по карману только строительные - доделывайте умелыми руками, но не умничайте, жалуясь на "недостатки".  Хотя, есть и исключения, например в описании к модели Робуст, шведы сами пишут что нож строительный, но завоевал себе славу походного. Он и правда по ТТХ тянет на бушкрафт-ножик, хотя обух все же надо править надфилем и заделывать зазоры у клинка. 
Щели у клинка мне самому не нравятся, хотя умом понимаю, что за эти деньги бухтеть нечего, но все равно стараюсь проблему убрать. Чисто из брезгливости, поскольку считаю что любым ножом нужно иметь возможность порезать еду, неприятно при этом думать что там в щель набилось  и что в "этом" живет. Была теория что это хитрые капиталисты специально оставляют зазор, чтобы ножи ржавели и их выбрасывали, покупая новые. Но потом прикинул сколько на это уйдет времени, пока углеродка проржавеет, так что бы сломаться... А какой яд должен попасть в эту щель чтобы проржавел сандвик - даже не берусь предположить. Думаю в разы быстрее жравчина съест рабочая часть клинка, нож поломается или потеряется. 
Но - руки то чешутся. Путем разнообразных проб и ошибок пришел к варианту с термоклеем и строительным феном. Получатся вроде неплохо но грязновато, потом долго очищать от остатков клея, а он цепляется за металл очень крепко. 
За год использования (не скажу что прям ежедневного) но по выходным - железно. как либо убить или износить мне их не удалось. Да и точить приходилось не часто. Если продолжать использовать не один год прослужат до пенсии. Зачем же их обновлять? Ну знаете, на карантине и так радостей не много, в общем не смог отказать себе в обновке, тем более такого яркого желтого цвета резко контрастирующего с черным как экзотическая рыбка из теплых морей.




Надеюсь скоро вирус наконец загнется, карантин отменят и появится возможность вдоволь надышатся чистым лесным воздухом...








Комментариев нет:

Отправить комментарий