вторник, 14 апреля 2020 г.

Рукоять как статус.

На заре человечества, человек начал использовать инструменты для работы. Которая, как известно и превратила его из обезьяны в нынешнее состояние. Как утверждают ученые, одним из первых был нож и прочий режущий инструмент из кремня или обсидиана. Ближе к неолиту нож получил рукоять. С ней удобнее, значит можно сделать больше работы и получить больше материальных благ. Развиваясь общество переходило от стайной к более высокоорганизованной иерархии. Имея определенный статус человек сразу захотел его подчеркнуть. Допустим ты красив по тогдашней моде, крепок и мускулист, одеваешься в не худшие шкуры. А как ещё? Автомобилей нет, смартфонов тоже, драгоценности пока не в ходу. Значит надо выделятся оружием и инструментом. Вот сделал Короткая Морковка рукоять из дерева и все понимают - лузер-собиратель, веган и подкаблучник. Отломать от дерева ветку - дело не хитрое. А Бычий Член, наоборот, смастерил рукоять из рога оленя - совсем другой коленкор. Мужчина хоть куда, удачливый охотник, такому любая баба даст, еще в очередь выстроятся, можно самую толстую выбрать. Все просто: жратвы от пуза, с мясом, шкурами, мехом, потенция у него от белковой диеты - хоть гарем заводи, детишки штампуются как горячие пирожки.  А всего-то - рукояточка...
Пролетели эпохи, но статусные цацки по прежнему в ходу. Ножами больше всех пользуются бабы на кухне, веганы не то что с деревянной рукояткой, чаще вообще без ножа. А уж людей которые самостоятельно делают себе нож - вообще исчезающе мало. Но в памяти глубоко сидят наработанные предками подходы. Вот решил вполне себе современный человек сделать нож. С чего начать? Зануды с ножевых форумов начнут стебать, по поводу кричного железа, кузнечного горна и закалки в масле. Но где это все взять (без нужных знакомств) в современном городе? Позвонить в агенство по коворкингу? Не смешите. Но ножевая индустрия спешит на выручку и за сравнительно небольшие деньги, можно купить готовый клинок. Благодаря традициям скандинавских стран, где ножу отдают должное почтение, большинство клинков для самостоятельной сборки ножика приезжают к нам именно оттуда. Финские "Лаури", шведская "Муранив", норвежская "Бруслетто". Можно и другое поискать, но повторюсь,  у нас это самое доступное и простое для первого опыта. Кроме того, "сканди" как частный случай идеального клина,  дает нам значительную фору во всех прочих составляющих (типа сорта стали, для многих ножеманов являющимся принципиальным до боли фетишем).


Итак, клинок от "Лаури", прямой обух, прямые спуски от середины клинка, имевшийся мини-подвод переточен в линзу. Длина клинка 105 мм, толщина обуха 3,3 мм (это всего на одну десятую миллиметра, но все таки больше чем толщина клинка Гарберга от Муранив). Качественный, уверенный рез древесины - излюбленного материала для сканди-спусков дает нам понять, что с более легкими материалами справится отлично. Материал клинка - углеродистая сталь 80CrV2. Обух не обработанный, можно высекать искру из ферроцериевого стержня, можно просто что-то скрести.


Рукоять - ну конечно же, все по проверенной схеме. Рог - ловкий охотник - альфа-самец. Успех у женщин, вершина пищевой цепочки, социальный лифт. Вертикалка от Бенелли, камуфляжный гелик, курточка от Беретты. На крайний случай одностволка Хатсан, камуфляжный ЛуАЗ 969, курточка на синтапоне.  Монтаж всадной на эпоксидную смолу с латунным больстером и прокладкой из кожи. Торец залит цианакрилатом. В руке сидит отлично, хотя лично мне не нравится такая длинная рукоять. В общем тут достаточно места для маневра по подгонке к ладони.







Ношение. Здесь все грустно, есть только пластиковый вкладыш для будущих ножен в виде моровских пластиковых ножен для "классиков".

По итогам. Для обывателя - рабочий, резучий нож, красивый и статусный (охотник-добытчик). Для въедливого ножемана, избалованного всяким - полуфабрикат для подгонки, доработки и прочих нехитрых развлечений при помощи надфиля и наждачной бумаги на карантине. Для мастерской - понтово и антуражно. Для ПВД, охот и пикников - надо шить ножны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий