пятница, 28 февраля 2020 г.

"Key" - slip joint knife titanium от Viper Knives

Продолжаем обзоры трофеев Натальи Гребенщиковой с SHOT SHOW 2020.
Итальянская ножевая компания "Технокат" ( Technocut), торговая марка "Вайпер", выпустила в прошлом году свой первый ножик - слипджойнт (классический складешок со сконцевой пружиной). Изумительный дизайн на самый тонкий вкус от известного датского найфмейкера Джеспера Вокснэ (Jesper Voxnaes).
 Периодически народ на форумах задается вопросом про джентльменский нож, сделанный по классике, но с использованием современных материалов. И вот, достойный кандидат. Здесь нет каноничности американских олдтаймеров и технологичной прагматики швейцарцев, нет и округлого сечения по всей рукояти как у лайолей и прочих тьерцев, сечение рукояти плоское от осевого винта и плавно округляющееся к навершию очень характерно для дизайна  ножей средиземноморья от Испании, Италии, Балкан до самой Турции.  Все очень грациозно, утонченно, стремительно и воздушно, но при этом - это титановый нудист с бохлеровской М390 на клинке.


Клинок. Плавный дроп-пойнт. Строй - прямые спуски от обуха. Длина 76 мм. Ширина 20 мм (основание клинка), 18 мм (середина клинка, перед подъёмом). Толщина обуха 3 мм. Сведение к началу подводов 0,5 мм.  Материал клинка М390 термообработанная в вакууме, с двойным отпуском и нормализованная криогенной обработкой, твердость заявленная производителем 60-61 HRC. Финиш - поперечный сатин.



На пятке клинка сделан ровный участок для промежуточного положения центральной оси клинка на 90 градусов к рукояти.



Рукоять титановая, половинки на трех винтах (включая осевой) и стальной сконцевой пружине из нержавеющей стали W.Nr. 1.4034 (аналог нашей 40Х13). Клинок сидит в рукояти на бронзовых шайбах, во-первых это красиво, во вторых слипджойнту подшипники ни к чему.
Длина рукояти 105 мм. Ближе к навершию рукояти пружина закручена по спирали для пущего эстетического эффекта. В верхней части имеет крупную насечку, имеющую впрочем также скорее декоративную чем практическую роль. Отверстие для темляка диаметром 4 мм. расположено в навершии рукояти и проходит через сконцевую пружину/спейсер.







Рукоять небольшая, поэтому мне удобнее держать тремя пальцами, мизинец за грибком. Судя по надписи на клинке "прототип" это не окончательный вариант серийной модели, поэтому грани рукояти на торцах и внутренних поверхностях титановых плашек не сняты, из-за чего "клювик" грибка на навершии чувствуется пальцами как нечто острое.







Ношение. На сайте производителя к ножу в комплекте идет фирменный кожаный чехол. Я считаю это единственно верным решением. Фолдер без клипсы должен жить в чехле, не важно, поясном, карманном или шейном. Если мы говорим про ножевую культуру, он не должен лежать на дне кармана, там рано или поздно скопится пыль которая весело захрустит в осевом шарнире ножа. Поскольку у меня прототип, чехол к нему отсутствует
Тестирование. Нож не мой и гонять его по серьезному я не могу, это право первой ночи принадлежит будушему владельцу. Бумагу режет вкусно. Яблоко чистит так изумительно как Ромео раздевал глазами Джульетту.


Общие выводы. Отличный представитель "новой волны" в классических формах. Использованы модные, современные материалы, качество обработки металла - отличное,  все грани и переходы очень четкие ничего не зализано, заточка качественная - с бритвенной остротой, сборка на высшем уровне, ни намека на люфты. При этом цена далеко не заоблачная, в рамках европейских приличий. "Key" - ключик к сердцу ножемана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий