понедельник, 25 мая 2020 г.

Порезушки CPM REX 45. Para 3 C223PBORE Spyderco. Cut testing.

Сама модель уже обозревалась и поскольку все габариты и геометрия соблюдены достаточно точно, пилить новый обзор ради другой стали на клинке и цвета фрн-рукояти не имеет смысла. Предлагаю сразу перейти к тестированию материала клинка, который тут собственно виновник торжества, т.е. спец-выпуска.
Для тестирования хочется подобрать материалы которые встречаются большинству в обыденной жизни. Это непросто, так как чаще всего мы режем еду. А среди продуктов трудно найти что-то сильно изнашивающее режущую кромку, поскольку материал клинка заявлен как "super-high-speed particle metallurgy tool steel".
Первой мишенью была выбрана вяленая речная рыба, для тестирования она подходит лучше морской, тем что по технологии приготовления попадает к нам в первозданном виде - с чешуей и плавниками. В этот раз попалась плотва, леща к сожалению не было (он крупнее, соответственно хребет и плавники у него толще, что интересней для теста).


 Но и плотва оказалась очень "злой", и если хребет никаких трудностей не вызвал, то с плавниками пришлось повозиться. Всего порезано на порционный кусочки четыре рыбешки длиною чуть более ладони. Нож бреет, на РК - никаких блесток. Но оказалось не все так гладко. Вооружившись линзой от старого проектора для слайдов, на режущей кромке таки зафиксировал одну блестку. Определить каким-либо способом замин это или скол, я не смог. При резе тонкой бумаги его можно почувствовать, если знать где он находится. Если бы я его не засек через оптику, при резе бумаги вряд ли бы обратил внимание на столь слабое спотыкание при резе. Вот так сухой плавник нашей плотвы одержал слабую но победу над американским "супербыстрорезом" от Крушибля.


Ввиду крайне небольшого размера повреждения, мне хватило буквально одной минуты, неспешной правки на белом ("файн") керамическом бруске от триангла чтобы убрать его из видимого диапазона моего увеличительного стекла. Правил нож после каждого этапа тестирования (смены мишени), кроме случаев отдельно отмеченных  в повествовании.


Удивил такой один момент. Ранее носил Пару 3 несколько месяцев в качестве ежедневника, даже брал её с собой в отпуск на море. Но как и любым ЭДЦ-шником, силовой рез не практиковал. Теперь когда справился с вяленой рыбой,  заметил, что педаль компрешн-лока поранила мне палец. Как вариант, это может быть из-за индивидуальной особенности моей ладони, занимаясь в качестве хобби резьбой по дереву, имею постоянную мозоль в основании указательного пальца. Подбирая хват поудобнее, когда возился с плавниками, изобразил нечто вроде диагонального хвата и увлекся процессом. В общем, заметил уже когда ранка начала немного кровить и сигнализировать болевыми ощущениями.


И ещё хотелось бы отметить - рассматривая подводы через линзу, заметил вдоль РК очень мелкие, но многочисленные пятнышки питтинга. Вполне возможно что они там и были, появившись что называется "от воздуха" ведь этот быстрорез может похвастаться только четырьмя процентами хрома. Но скорее всего появились после контакта с соленой рыбой, которая хоть и вяленая, но во внутренностях ещё достаточно влаги. Вообще удивляет подход инженеров компании Спайдерко, которые могут одеть в черное трико DLC-покрытия вполне себе стойкую к коррозии CTS BD1N c 16-ю процентами хрома, а явные аутсайдеры по стойкости к коррозии CPM REX 45 и Максамет выпускаются с голенькими клинками...

ПЭТ-бутылки. Регулярно используются в хозяйстве, в качестве одноразовой посуды, контейнеров, сушилок и прочих тысячи и одного применения. Ножик бодро обезглавливает бутылки и режет ленты по спирали. НО. Поскольку в обиходе это задача для моих домашних помощников от Моры №№511/546, то на контрасте со сканди-спусками, любой нож с подводами режет заметно хуже. Это не значит что плохо, просто хуже чем сканди и все. Чистая геометрия без относительно материала клинка.

Бухта туалетной бумаги, мишень не особо жизненная, разве что вдруг на карантине понадобится из бухты бумажных полотенец сделать пару бухт более утилитарной бумаги. Но за то она неплохо демонстрирует режущие свойства ножа. Здесь "рексовая" Пара 3 порадовала - рез ощутимо легкий, срез чистый, из-за небольшой длины клинка, бухту пришлось проворачивать и после полного круга, клинок немного отклонился и пошел по спирали, поэтому на срезе присутствует небольшая махра (никак не связанная с потерей остроты).


 Режущая кромка без блесток, а брить практически перестала. Как правило бумагу режу один раз и  этого достаточно чтобы описать ощущения. Но в данном случае, нам заявили "супер быстрорез", поэтому я без промежуточной правки, повторил подход к бухте бумаги. Резать было хоть и немного, но труднее. Блесток на РК не видно,  нож теперь точно не бреет.


 В оптику видны блестки, они очень небольшие по площади, через линзу едва заметны, присутствуют как точечные, так и вытянутые по режущей кромке (длину определить затрудняюсь, просто достаточно заметно отличаются от точек). При этом повторюсь, под невооруженным взглядом РК не блестит. Построгал сухой деревянный брус - строгает хорошо. В общем, в качестве промежуточного вывода, сталь ведет себя как нормальный быстрорез, быстро теряя бритвенную остроту, при этом сохраняя вполне производительную работоспособность.
Правка. Радует что всего несколько минут вдумчивой работы на белой керамике восстанавливают остроту на уровень - бритье "с отскоком".

Пеньковый канат толщиной 14 мм. Рез я бы не назвал легким, сведение в 0,5 мм топорным не назовешь, но в канат лезет очень неохотно. Всего 10 резов и нож брить перестал, бумагу режет бодро, и совсем немного, но махрит. После того, как я начал использовать оптику для контроля режущей кромки в процессе тестирования -  не могу нарадоваться, все стало более прозрачней, четче и экономней. Как по материалам так и по времени. Вряд ли необходимо зарабатывать кровавые мозоли на ладонях добиваясь повреждения режущей кромки при котором канат уже невозможно резать. Картина поведения материала клинка проясняется на ранних этапах. К сожалению снова могу констатировать, что данный "супербыстрорез" очень чувствителен к материалам содержащим абразивные включения и изнашивающим режущую кромку. Очень чувствителен - значит быстро теряет бритвенную остроту, да и рез который он демонстрирует по канату нельзя назвать "злым" или агрессивным, на середине второго десятка для перерезания каната стали необходимы многочисленные смычковые движения подачи. Продолжать тестирование я не стал из-за очевидных результатов. По сравнению с недавно тестировавшимся ножиком из бюджетной стальки 4034SS и сравнимом сведении, результат "рекса" на пеньковом канате по настоящему провальный. Через увеличительное стекло видны небольшие блестки по работавшему участку РК, они стали более вытянутыми. Бумагу режет с видимой глазу махрой. При этом сосновый брус и сухое вишневую чурочку строгает вполне бодро.
Справедливости ради, надо признать что существенную роль в таком грустном итоге сыграла геометрия клинка. Прогнав по канату родную сестру с клинком из CTS BD1N я также не смог сделать более десятка резов. Клинок и в этом случае не идет в канат, только режущая кромка заблестела более равномерно, вернее вообще всей задействованной при резе поверхностью. То есть вся сила прикладываемая к ножу идет не на рез каната, а на повреждение режущей кромки. Таким образом мы в очередной раз получаем подтверждение, что канату в первую очередь важна геометрия клинка и все остальное - во вторую. Как версия - большой угол заточки, поскольку вышеупомянутый Киридаши от Колдстила имеет такое же сведение к началу подводов.


Консервная банка. Каждый раз, описывая этот тест, я делаю оговорки, что очень люблю специальные ножи и особенно консервные, у меня коллекция различных (иногда весьма причудливых) открывалок для консервных банок, в рюкзаке всегда ношу викс и лезерман. И чем открывать консервную банку лучше всего - прекрасно знаю. Но так сложилось, что тестируя самые разные ножи из разных ценовых категорий, ко мне пришло знание основанное на собственном опыте, что ножи которым такой операцией можно критично повредить РК (критично - это значит необходима переточка) составляют где-то 2% от всех что мне попадали в руки для полноценного тестирования. Поэтому искренне считаю что при отсутствии специального ножа, консервную банку вполне можно открыть обычным и не считаю нужным табуировать этот вариант.
Банка от консервированной кукурузы (на них жесть потолще чем на рыбных). Так как с быстрорезами уже был печальный опыт, когда у тонко сведенного ножа посыпалась РК, проявил разумную осторожность. Для первого подхода выбрал способ минимизирующий боковые нагрузки на режущую кромку. Положив банку на бок, и проколов кончиком боковую стенку, прорезал её вдоль буртика крышки прокручивая её вокруг оси как батон вареной колбасы. Рез можно назвать легким и комфортным, ещё говорят "режет как по маслу". Повреждений в виде блесток не видно даже через увеличительное стекло. И что вообще приятно, нож хоть и с трудом но все же бреет.


Воодушевленный таким исходом, без промежуточной правки, я решил вскрыть банку традиционным способом - прорезая крышку банки по периметру. Нож отлично справился, повреждений режущей кромки не зафиксировал, кончик ножа на который пришлись основные нагрузки, с большим усилием чем после первой банки, но все ещё сбривает растительность с предплечья.


Картон. Труба с толщиной стенок 4 мм. Многослойный клееный картон. Отрезана лента длиною где-то 1,2 метра. Режет вполне бодро, однако за счет толщины стенок требует приложения силы. Когда на внешних слоях картона появилась небольшая махра - рез остановил. Повреждений РК не обнаружено, но брить перестал.



Древесина. Сосновый брус, более чем 15 летней сушки в сухих и теплых условиях жилой квартиры в многоэтажке. Извлечен из старого дивана перед тем как его выбросили. Надо отметить, что это совсем не та мягонькая сосновая древесина, с которой мы привыкли иметь дело в лесу, рубая на костер и подстилку. Там она или совсем живая из свежего бурелома или высохшая в лесу с постоянно скачущей влажностью, дождями, снегами и прочими прелестями условий "под открытым небом" и соответственно мягкая и ломкая. Тестирование проводилось по правилам конкурса "Злюки бобры (старое название "Дровосек") излюбленным развлечением участников и посетителей ножевого шоу "Стальная грань". Необходимо перерезать на скорость сосновый брус (у меня был с сечением 38 х 47 мм) удерживая его на весу левой рукой. Нельзя упирать брус в пол, в ногу или куда либо ещё. Запрещены рубящие удары и нельзя доламывать надрезанный брусок.


Сразу после начала тестирования я  резко и болезненно осознал что ранее Пару 3 я использовал в качестве городского ежедневника и даже брал в отпуск на море, но никогда силовой рез им не практиковал, а ведь её рукоять для него вообще не приспособлена. Планируете силовой рез - берите перчатку,  рукоять ножа врезается не только педалью компрешн-лока в ладонь, но и внутренними гранями рукояти - в пальцы. Пришлось работать в среднем темпе, более аккуратно и вдумчиво. Гонку за призовые места я бы точно проиграл. Для участия в нем опытные участники останавливали свой выбор исключительно на фиксах - там рукоять априори более приспособленная под силовой рез. Как бы то ни было, по древесине нож работает отлично. Вообще как любитель резьбы по дереву, могу авторитетно сказать, что нож для этого должен иметь сканди спуски, это оптимум. Однако быстрорез при такой геометрии тоже очень хорош. Когда процесс был близок к завершению и режущие движения уменьшили амплитуду, РК звенела так, как будто из неё выламываются кусочки металла. Все завершилось благополучно, брусок успешно перерезан. На кромке ни одной блестки, нож спокойно сбривает волоски.



Гофрокартон. Традиционно использую коробки из-под пиццы, которые не выкидываю для таких случаев. Толщина картона 2,8 мм. Возможно из-за незначительной толщины, режет очень легко, я откровенно увлекся распуская вырезанные из коробок листы картона на лапшу. И при этом забыл мониторить состояние РК в процессе. Когда на картоне начала появляться махра я остановился. Путем несложных измерений и арифметических действий, усиленно округляя в меньшую сторону вычислил, что длина реза составила 35 метров.


Нож (в этот раз при переходе от соснового бруса к гофрокартону, я его не правил, поскольку не зафиксировал понижения остроты) перестал брить, на режущей кромке многочисленные блестки. При этом чувствуется, что гофрокартон нож готов резать и дальше.


Поэтому провел контрольный рез стопки офисной бумаги формата А4, которую свернул рулоном и перерезал пополам. Конечно не одним движением,  как Кочергин рулон из газет, но срезы, как видно на фото, хоть и несколько хаотичны -  за то вполне вполне чисты и аккуратны.
Мне нравится крупный поперечный сатин на спусках, это красиво. После картона ожидал риски от песчинок. Они есть но в основном на подводах, да и количество их таково, что вооружившись оптикой,  их можно легко пересчитать по пальцам, не вооруженным глазом их практически не видно. На спусках я нашел ровно одну (одну штуку) заметную риску на грани между спусками и подводами, крайне небольшой длины, но видимую без оптики. Тому кто резал значительные объемы картона это скажет многое.



В итоге можно подтвердить верность промежуточного вердикта. Хваленый супер-пупер быстрорез, ведет себя как и привычный советский Р6М5, быстро теряя бритвенную остроту на материалах с абразивом но сохраняя при этом высокие режущие свойства по "легким" мишеням. По жести консервных банок результат очень хороший, но учитывая сведение и угол заточки это вполне объяснимо.  Большинство задач городского ежедневника, коим является Пара 3, не включают в список таких суровых материалов как пеньковый канат или например старое ковровое покрытие. И скорее всего, при бережном использовании дом-трамвай-офис-бар-трамвай-дом быстро затупить его будет трудно. Но ведь ножеман воодушевленный заявленным химсоставом и роквелами  надеется на "ухты какую сталь" и жаждет подвигов и свершений. А вот насколько она чудесна, надеюсь эти тесты немного прояснили. В несомненный плюс запишу легкость правки и быстроту восстановления заточки. Это важно, случаи бывают разные. Склонность к коррозии очевидна и отсутствие покрытия явный минус. Если бы речь шла про фикс, я бы и не акцентировал на этом внимание, там уход гораздо более простой. У фолдера же есть осевой винт и заглянуть туда можно только разобрав нож, что в определенной степени дискомфортно чисто психологически, не всегда приходится мыть нож в идеальных условиях имея в распоряжении сушилку, а салфеткой не везде залезешь, вот и начинают уже к тебе в голову залезать мысли: "а не началась ли коррозия там в середине?" Заливать все маслом тоже не вариант, поскольку его излишки начнут собирать пыль, что тоже неприятно. А все было бы проще с покрытием клинка. Поверьте я сам не фанат, но на таких сталях это реально необходимо, ИМХО естественно.

И ещё, по поводу ожиданий и реальности. Предлагаю Селу Глессеру лишить премии ответственного за полиграфию каталога. Честный цвет рукояти на фото каталога более-менее у маникса, у Пары 3 он явно более яркий чем в жизни, хотя даже по логике это ножи из одной спринт-ран серии и фрн-рукояти предполагаются одного цвета и оттенка. Когда взял в руки нож, был мягко говоря удивлен.


С сестричкой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий