пятница, 9 августа 2019 г.

Фотообзорчег ножа Сакс "Салорез"

Kart.knife, Денис (Den777) Морозов и Виктор (Botsman) Вира имеют честь представить совместный проект "Сакс - Салорез". Конгениальная идея - Kart.knife, слесарка и монтаж, ножны - Морозов, спуски - Вира.
Абсолютно не претендуя на аутентичность, возникла идея сделать сакс. Форма проверенная временем, нашедшая свои пути развития от разновидностей боуи до ворнклифа, и даже советский ножепром отдал должное своей мега популярной моделью "Белка". Целевое назначение - полевая кулинария, нарезка закуси, загрыза, хавчика.


Клинок. Силуэт - естественно, сакс. Прямая РК и приподнятый обух с середины стремительно спускающийся к острию по прямой (на самом деле едва заметное седло все же есть). Длина 112,5 мм. толщина обуха 3 мм. Сведение к началу подводов - 0,1 мм. Материал клинка - быстрорез Р-18. "Р" - значит Ракета! Нож режет как джедайский меч. А что вы хотели, помидорная шкура - серьезный противник. И для эффективной борьбы с ней необходимо привлекать серьезные ресурсы, одного вольфрама - целых 18 процентов! Какой там рекс45, не смешите меня. Кстати тест на шкуре помидора нож успешно прошел, рассек под собственным весом при спокойном протягивании.



Рукоять. Простой формы, прямоугольного сечения с сглаженными гранями, немного вогнутая к середине и соответственно чуть-чуть расширяющаяся к навершию и больстеру из морковной микарты (ну, тут было не до выбора, какая была у Морозова, такую он и поставил). Древесина экзотическая, покупал очень давно, соответственно не помню названия. Помню из описания, что используется для палубных досок.После пропитки потемнела, родной цвет красновато-охристый. делалось по руке, поэтому с эргономикой проблем нет.





Ношение. Ножны кожаные, хорошей доброты. Если вы увидели на фото кривой шов, со стороны подвеса, то это действительно так. Просто шорник, каналья, очевидно шил и прихлебывал свою любимую болгарскую ракию из инжира. А потом, плел мне что-то про искривления в торсионных полях. Не обошлось без подзатыльников, но на эксплуатационные качества не влияет. Подвес комбинированный (жесткий и свободный).




Ножик работает, буквально доставляя удовольствие от реза. Я достал из морозильной камеры брусочек свиного сала, и порезал на ломтики. При этом рез был такой, как будто сало было не замороженное.


Параллельно тестирую ножик для лодки, ради него купил вяленого леща, но в холодильнике остался почти целый хвост. Отрезал три кусочка, нож отлично справился, не смотря на чешую хребет и плавники. На режущей кромке - ни единого намека на блестки.


На балконе нашелся обрезок соснового бруска, начал строгать и пришлось делать над собой усилие, что бы остановится. Волшебство тонкого сведения дает волшебное ощущение легкого реза.
Канат? Спросите вы, отвечу так, у меня столько нет. Отрезал десяток кусочков пенькового и понял, что имею все шансы порезать все свои запасы и оставить вопрос про количество резов до потери бодрой работоспособности ножа - открытым. Только зазря клинок измазал о малярный скотч.



ЗЫ: Пока растекался в комплиментах, домашний любимец, кот Степан стырил кусок леща и основательно его погрыз. Пришлось надавать по наглой серой морде тем же огрызком. Ворует со стола, без всякого страха. При этом не стесняясь клянчить жратву по расписанию.

P.S. Да, я прекрасно понимаю что быстрорез и такое тонкое сведение составляют композицию слабую на излом. Но самоуверенно считая себя продвинутым ножеманом и умеющим находить оптимальные режимы работы для ножа, с оглядкой на его ТТХ, решил побаловать себя вот таким вот вкуснорезом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий