четверг, 22 августа 2019 г.

Обзор ножа ZERO (FX-305G) от FOX Knives.

Небольшой складной ножик от датского дизайнера Йенса Ансо (Jens Anso) и итальянской ножевой компании Fox. Замечательный лаконичный дизайн, простая конструкция, легкий вес - что еще нужно летнему ножику? 
Модель Зеро оснащена замком (бек-лок), но не предусматривает однорукого раскладывания, клинок достаточно короткий что бы не вызывать вопросов со стороны компетентных органов. И главное, выглядит совсем не страшно, а очень даже мило.


Клинок - такой крепенький пузан, выгнутое дугой лезвие, чуть приподнятый обух и достаточно резкий дроп на грани шипфута. В общем выходит сравнительно широкий листовидный клин. Строй - прямые спуски где-то на 4/5  ширины клинка. От кончика клинка по всему обуху запущено изящное фальш-лезвие. Длина клинка, на сайте заявлена в 70 мм, у меня и линейки получилось 68 мм. (по прямой от рукояти до кончика клинка). Толщина в обухе 3 мм. Сведение к началу подводов 0,5 мм. Материал клинка - бохлеровская N690Co, сталь справедливо популярная у ножевых компаний и мастеров. Финиш - поперечный сатин.




Рукоять состоит из двух нейлоновых плашек армированных стекловолокном (FRN) оливкового цвета (есть вариант с черными), скрепленных четырьмя винтами (один осевой, два на спинке, через деталь замка и один на навершии рукояти через бонку, он же фиксирует клипсу). Толщина рукояти 10 мм. Поверхность - так называемый "токсик", впрочем достаточно спокойный.





В руке сидит хорошо (для своих габаритов), длина рукояти 99 мм. Но в вогнутое брюшко рукояти помещается только три пальца, поэтому надо подбирать оптимальное положение в ладони.
Или классический фехтовальный хват, когда мизинец ложится на навершие рукояти


Или "поварской" хват, когда указательный и большой палец берут основание клинка в щепоть, как для шинковки. Впрочем вполне рабочий вариант для бутербродинга.


Или использовать массу промежуточных вариантов. Вот обратный хват.


Замок - беклок, клинок раскладывается достаточно туго, поэтому всякие хитрости по однорукому раскладыванию, типа взять за клинок и встряхнуть - не работают, рукоять очень легкая. Люфты не прощупываются.


Ношение - полированная клипса, длиной 54 мм. Установлена на навершии, соответственно в положении тип-ап с правой стороны, может быть переставлена на левую плашку рукояти.



Разбор. Как видим не считая плашек рукояти, крепежа, бонки и клипсы, нож состоит практически из двух деталей - клинка и детали замка выкроенной их одного куска металла. Изящно и удобно в обслуживании. Винты на синем фиксаторе, но откручиваются хорошо. Никаких шайб, никаких подшипников - здесь они просто не нужны.






 В разобранном виде, складывать нож следует осторожно, клинок может лихо стукнуть по детали замка (что собственно и произошло в моем случае), на РК появился слабый, но хорошо видимый замин.

 Мне ножик очень понравился (люблю малышей), несомненно харизматичный и стильный. Сделан аккуратно и качественно из хороших не капризных материалов. Будет уместен на отдыхе, в путешествиях, в людных местах, на экскурсиях и просто на кармане в городе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий