вторник, 12 октября 2021 г.

Ножевая социология. Часть 2.

 Осень наконец начинает раскрашивать лес своими волшебными красками, а значит наступает благодатная пора для ПВД, нет уже беспощадного солнечного зноя, нет жадных до крови комаров, воздух свеж и прохладен располагая к активному отдыху, приготовлению блюд полевой кухни, общению с природой и главное - с камрадами по увлечениям...
Как и в прошлый раз, я увязался на совместное мероприятие, организованное двумя школами выживания, посвящённое аспектам питания в полевых условиях.  
Хоть народу и было меньше, но в приятном общении время летит в несколько раз быстрее, поэтому когда вспомнил про ножеманский репортаж, световой день неумолимо заканчивался и сделать фото надлежащего качества не представлялось возможным. Пришлось фотографировать утром, после ночевки. Часть людей к ночи разъехалась (в основном пешеходы), поэтому выборка получилась специфическая, во-первых преобладали люди среднего возраста, молодёжи было немного, во-вторых большинство - автомобилисты (приехали за рулём), что наложило свой, хорошо видимый отпечаток. Все определения функциональности ножиков приведены согласно мнению их владельцев, то есть какую роль они определили для них сами. Поэтому данная характеристика может отличатся от мнения производителя или ножевого сообщества.
Первый отловленный выживальщик вытряхнул из сусеков двоих шведов: Компаньон и 510-й оба в углеродке. Далее ножик Дениса (Den777) Морозова и кладенец от каких-то мелкосерийщиков, судя по следам на клинке больше демонстрируется, чем работает (ИМХО конечно).


Второй явил немного перекроенный топор китайского производства. 


И видавший жизнь, викс Mountainer. Набор настоящего экстремала, а не всяких там хипстеров обвешанных некерами, клипитиками и прочими фенечками :)))



 Следующий сет, от джипера и тру-выживальщика. Фикс "Заноза" от Златоуста - по продуктам, готовка - нарезка. Керш CQC-6K D2 - нож фанатам Эмерсона за доступные деньги от проверенного производителя. Назначение - карманный ежедневник для города и для леса. Был выбран в результате вдумчивого практического сравнения между ним и ESSE Avispa. По итогам (AUS-8 супротив D2, более узкий кончик клинка, толще-объёмней рукоять) Ависпа была продана, а керш стал "любимой женой". Но подумывает про избавление от крючка, которым не пользуется, но доставляет дискомфорт большому пальцу при фехтовальном хвате. Ножетул от Герьера, модель Armbar Drive, нож, шило-развёртка, ножницы, битодержатель и на навершии рукояти - открывалка/поддеватель всякого. На фото не попал мультитул Лезерман Вейв+ в черном цвете, но упомянуть его необходимо в дальнейшем контексте. Да, чуть не забыл, вишенка, на ключах кершачья открывалка PT-1, используется для выковыривания мелкого щебня из покрышек колес джипа.


Ещё один неравнодушный к теме камрад достал из багажника свой минимальный набор пикникёра. Колоритнейший "серб" - "звездато-мишленовская" кулинария ( и правда, карпаччо и стейки на гранитном камне - были бесподобны), два идентичных по стилю коротыша - работа на подхвате. Вся тройка, работы молодого, подающего надежды мастера, выпускника биологического факультета КНУ им.Тараса Шевченко, Сергея Полякова, прожигающего жизнь между горном и наковальней. Далее Компаньон от Муранив и карманный ежедневник - похожий на Kershaw Compound, но спросить и рассмотреть забыл, оригинал или "по мотивам".


На вопрос - зачем тебе ЭТО. Был дан ответ подкупающий своей лаконичностью. Мне нужен был дешёвый складень в багажник.  Что сказать, на эту роль вполне себе выбор.


Ну и завершает композицию воздушный поцелуй компании SOG. Мультик PowerAccess и MACV TOOL: открывалка-гаечный ключ-отвёртко-гвоздедёр-точилко-стропорез, ну и просто забавная чупакабра, которой можно выдумывать работу до бесконечности.


Следующий участник к ножам относится не только утилитарно, но и с теоретической базой, почитывая ножевые форумы, по подборке "на сутки в лес" это сразу чувствуется. Первый от наших финских друзей Marttiini Arctic Carving knife, угольный клиночек, латунный больстер, всадной монтаж с симпатичной карелкой на рукояти - полевой универсал. Не смотря на простоту формы, рукоять прекрасной эргономики. Второй слева - опять Лезерман Вейв Плюс - выполняет двойную функцию: EDC-тула и карманного клипита. Хозяин трудится фотографом, выполняя заказы промышленных гигантов, поэтому на работе самый востребованный инструмент - серрейторный клинок, помогающий подготовить композицию для снимка, срезая лезущие в кадр плёнки-верёвки и прочую ботву. На его фоне, затрудняется заставить себя носить ещё и просто складной нож. Третий - легко узнаваемая Изула от ESSE, работает гофиксом в обычной жизни и страховочным ножиком в лесу. Четвёртый - якутик (забыл спросить чьей работы, может выясню - допишу). Ножик для души и медитации с превращением палочки в "буратино".



У инструктора набор всего из двух предметов, но и здесь не обошлось без "мультика". Всем своим видом демонстрирующий  свою сложную судьбу, не знающий что такое полка Лезерман Чардж, некогда черного цвета, живёт в кармане брюк на клипсе, как в городе так и в "поле". Скелетник авторской разработки с букетом функционала и нычек, заслуживает отдельного обзора.


Ещё один арсенал выживальщика, тул Лезерман Вейв черного цвета и Муранив, модель Компаньон Спарк выпущенный для компании "Lite my Fire" с огнивом в рукояти и дополнительным спуском на кончике ножа, формирующим из сканди-спусков более традиционные европейские подводы.


Три человека всё же оказались верны принципу Джона Рембо - Уан лайф - уан найф. 
Первый продемонстрировал нож Ganzo G8010 с гордой надписью Survival knife, стропорезом и ферроцериевым огнивом в рукояти.


Второй выступил в номинации "меч короля Артура", RAT-7 от ESSE. Многие чураются холодняка, а некоторые просто оформляют справку в дополнение к карамультуку и пользуются в своё удовольствие. Хотя со стороны - ну кухонник кухонником...


Третий - викс Спартан. Наключник.



Завершает сегодняшнюю выборку набор человека со своим, индивидуальным подходом к выживанию, бушкрафтингу и прочему туризму.
Сверху - вниз. Новозеландский Сворд - в алюминиевой рукояти, полевой универсал. Опинель (ну хоть у кого-то) - кулинария, нарезка снеди, столовый. Хигоноками, однослойка широгами. Мелкие деликатные задачи, включая гигиену (маникюр, педикюр и прочий гламур). Полотно ножовки от шведской компании Бахко - для пиления всякого. Плоскогубцы - соло, в смысле без "мульти".


По итогам, как видим с возрастом многие таки обрастают солидным арсеналом, и не дома в сундуке, а в наборе для суточного похода. Практически нет ноунеймов, реплик и подделок. Автотранспорт существенно повышает процент мультитулов на душу населения. Как я уже писал, часть народа опросить и заснять на камеру их инструментарий не удалось, из замеченого мельком были Моры, Ависпы...



Комментариев нет:

Отправить комментарий