вторник, 22 июня 2021 г.

"Фиксики". Kyoto II и Mini Leatherneck от ColdSteel

 Особенно привлекли взгляд в каталоге новинок 2021 года, две очень стильные и симпатичные серии нескладных ножиков, как всегда у колдов, ловко стилизованные под "боевые ножи". Учитывая бюджетность вопроса, круг применения видится самый широкий, от настольных приколов для верчения в руках и вскрытия корреспонденции с непременными вопросами у женской части коллектива "Ой, какой миленький!" - до полноценного ношения в качестве "горфикса" или походно-полевого шейника "на подхвате". За счёт малогабаритности (все равно не "холодняк") оснащены надежными упорами/гардами и годятся тинейджерам в качестве скаутского ножика (если по каким-то причинам, скандинавы "не пошли"). Особенно, думаю "попрёт" японская серия, шутка ли ножик как у Наруто!
Смотрим-знакомимся.


Kyoto II (из "японской" серии), на сайте компании обозначен как MINI JAPANESE REINFORCED POINT. Тут, лично мне, немного не понятно - где же здесь эта самая "усиленная точка", поскольку фальшлезвие на кончике отсутствует, возможно имелась ввиду голомень, выводящая ребро жесткости по направлению к острию? Но это мелкие придирки, все же это маленький стилизованный ножик и максимально серьёзная "боевая" работа для него - зарезать палку колбасы и пробить жесть консервной банки...


Клинок: типа традиционного танто, прямые спуски с подводом, небольшая голомень. Длина клинка 3 3/8 дюйма (данные с сайта производителя), это 86 мм. Толщина обуха 2,98 мм. Сведение к началу подводов 0,6 мм. Материал клинка -  8Cr13MoV



Mini Leatherneck Clip Point (серия Mini Leatherneck, из трех моделей -  кроме этой есть обоюдоострый кинжал (что значит миниатюрность - легальный кинжал) и американское танто. Сделанная по мотивам серии Leatherneck - колдовскому виденью американского армейского ножа Камиллус/Ка-бар).


Клинок - клип-пойнт, строй - прямые спуски (почти на 2/3 ширины клинка) с подводом. Длина клинка (данные с сайта производителя) 3 1/2 дюйма - 89 мм. Толщина обуха 2,98 мм. Сведение к началу подводов 0,6 мм. Материал клинка -  8Cr13MoV. Грани очень чёткие и ровные. Финиш - поперечный сатин по всем поверхностям.





Рукоять. Обе сделаны из кратона, в любимом стиле колдов переименованного в некий Kray-Ex™. Монтаж всадной с фиксацией хвостовика темлячной трубкой, знакомый проверял магнитом - хвостовик хоть и не торчит из навершия, но точно доходит до трубки.





Kyoto II Длина рукояти 86 мм. Сама форма в виде традиционной японской рукояти с оплёткой, очень прикольно смотрится, но на ощупь - лично мне, чересчур нежная, как накладки софт-тач на виксе, только сам кратон ещё мягче, в общем, как в рекламе шампуня " рукоять мягкая и шелковистая". А вот на крайней фотке навершия видна небрежность сборки - висит клапоть кратона оставшийся от вырубки отверстия под трубку.
Небольшие щели у гарды - имеются. По сравнению с их длинномерами, монтаж практически идеален.


К моей ладони, она естественно коротковата, при индивидуальном заказе я сообщаю мастерам о 100 миллиметровой ширине кисти. Поэтому чувствуется больше чем на три пальца, но явно меньше чем на четыре.






На Mini Leatherneck Clip Point, рукоять,  на мой взгляд,  имеет более брутальный вид и приятна на ощупь, хотя материал вроде один и тот же, текстура поверхности более цепкая. Длина 82,5 мм.





В руке - тонет, но гарда шикарна в своей комфортности, как на ножике для вскрытия устриц.




Ношение. Ножны - лапти из прочного пластика Secure-Ex ™, ножи фиксируются в них своими гардами, ошибки прежних лет - рукояти полностью из кратона (как на Пис Кипере), где резиновая гарда усиленно махрилась о пластиковые ножны - учтены. На Киото II гарда белого металла толщиной 4 мм., на Кожаной Шее 2 мм. Отверстия по периметру для цепочки, паракорда или винтов Тек-Лока.







Вес в ножнах: Киото - 118 гр. Лезернек 122 гр.

Ну вот и кончились фоточки, пора резюмировать. Плюсы: бюджетность, абсолютная надежность замка (его просто нет), абсолютная надежность осевого - его тоже нет. Дизайн - все как мы любим, колстилом тянет за километр (самураи, коммандос) и при всём этом комичная мимишность габаритов - как игрушка, а ведь вполне заменит средний фолдер. Поместиться хоть в карман брюк, хоть подвесить на шею. Нержа, резина в общем, все нипочём - вода, еда, осадки, грязь дорог...
Красиво, доступно, молодёжно!!! Главное, 1) это оригинальный, стильный Колдстил, 2) он радует глаз и сердце, такие мелкие, но брутальные фиксы - это действительно нечто новенькое и свежее (при всем разнообразии их изделий). В общем мне, как концепция - очень понравились, кроме того зная традиции Томпсона расширять удачные дизайны новыми силуэтами клинков и материалами рукояти можно ждать продолжения...  Пусть будут в ассортименте, пригодятся на подарки и может самому поиграть... Ножеманство ведь не обманешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий