воскресенье, 20 июня 2021 г.

Смена поколений: Lone Star Hunter, Broken Skull и RangeBoss от ColdSteel

 Дождались, дождались. Повезло, повезло...
Приехали к нам новые колды, Линн Томпсон продал свой бизнес, но остался в строю и продолжает радовать своими брутальными роликами с порезушками, порубашками и прочими мальчуковыми развлекухами.
В заранее разанонсированных новинках несколько позиций притягивали глаз своим дизайном и бюджетный прайсом, и вот наконец приехали первые ласточки...
Конечно же интересна новая реинкарнация Broken Skull - получившая имя RangeBoss. Для меня эта история началась, уже можно смело сказать - много лет назад. Когда компания выпустила две новые модели в олдскульном стиле это были Lone Star Hunter и Mankinac Hunter. За счёт пластмассовой имитации роговых накладок, живого отзыва в эстетических чувствах ножеманов они не нашли. Но меня просто пленил силуэт и геометрия клинка Lone Star Hunter, это была любовь с первого взгляда. Ковбои, прерии, Гойко Митич - романтика! Он поселился в кармане брюк на добрых полтора года, для меня, полигамного ножемана -  это весьма серьёзный срок.
Как-то на одну из Стальных Граней ребята принесли твердомер и устроили аукцион невиданной щедрости "Приходи и померяй свой нож", приятным сюрпризом стала твердость клинка Lone Star Hunter из японской стали AUS-8,  в районе 60 HRC. На то время устоявшимся мнением о твердости для этой стали, в качестве оптимума было - 58 HRC. Все пользовались и хвалили, а вот "Колды" взяли и выпендрились, потому что - круты.
К сожалению, в дальнейшем доступа к твердомеру у меня так и не появилось и клинки Брокенскалла и Ранчбосса остаются пока не измерянными, но думаю для городского ежедневника эта информация не столь критична...
После Лонстара, когда вышел Брокенскал, мои предпочтения гуляли в районе города Голден. штат Колорадо и эта новинка прогремела мимо меня, уже спустя годы я всё же ознакомился с объёктом почитания многих форумчан в формате "А я же говорил, вам!!!" И естественно РанчБосс стал интересен как бюджетник в популярном дизайне, да и сталь 4034 SS произвела на меня самое положительное впечатление, и как нержа и как бюджетный материал клинка.


Геометрия: Lone Star Hunter - обух 3,3 мм, сведение 0,5 мм. Broken Skull - обух 3,4 мм, сведение 0,7 мм. RangeBoss -  обух 3,2 мм, сведение 0,7 мм.
Странно, мне всегда казалось, что Брокенскал сведен тоньше, вообще позиционировал его как тонкий костюмник, для внутреннего кармана пиджака. Видел в обзорах что народ таскает его в поле, сало и прочую закусь резать, но у меня числился в интеллигентах...


Материал клинка: Lone Star Hunter - AUS-8, Broken Skull - CTS XHP, RangeBoss - 4034 SS. Финиш клинка: Lone Star Hunter - мелкий поперечный сатин, но тоже под неким углом, как и весь силуэт... Broken Skull - черное покрытие из-за которого виднеется тот же поперечный сатин, RangeBoss - современный и общепринятый для нонешнего Колдстила стоунвош, похожий на карнизную оцинковку.


Толщина рукояти Lone Star Hunter -13,1 мм, Broken Skull - 8,9 мм, RangeBoss - 9,4мм. У Лона - имитация кости, какой-то дешёвой пластмассой, Брокен G-10, тонкая "сухая" рукоять, чистый сублимат. РенчБосс - пластик с поверхностью "под кожу ската" - существенно ничего не меняет, но за счёт бюджетности выигрывает в плане "цена - качество", в том смысле что большой разницы рука не чувствует, но всё дешевле.



Шпени - без изменений.


Для меломанов, раскладывание ножа и звук замка: Lone Star Hunter - тонкий и звонкий клац, раскладывающегося клинка и триад-лока, Broken Skull - самый смачный и низкий звук, RangeBoss - более тонкий, но и самый глухой клац замка.
Ношение: больше всего носил Lone Star Hunter , его клипса в общем особенно не изменилась, я помню её как весьма проблемную при снятии с кармана, кончик очень скромно поднят и её трудно было цеплять пальцем для снятия ножа с кармана. Broken Skull критично мало носился, но с ним никаких проблем не было, возможно сыграла роль абсолютно плоская поверхность рукояти, а по RangeBoss ситуация изменилась не много, только "пупырышки" имитирующие кожу ската, немного сильнее цепляют ткань кармана, но в общем снимается легче чем Лонстар.


Вес: Lone Star Hunter - 172 гр., Broken Skull - 88 гр., RangeBoss -94 гр.

По итогам: У производителя вышло сделать вполне приличную бюджетную версию популярной модели. По стоимости ему конечно далеко до советской "белки" но это уже намного доступней в денежном вопросе чем предшественник от Стива Аустина. Ежедневный нож должен быть доброжелательным с точки зрения "жалкости", если нож стоит как микроволновая печь его чисто психологически лишний раз из кармана не потянешь, а когда стоимость в пределах визита в пивбар с крафтовыми напитками, всё проще и намного результативней, ибо истинное уважение у ценителя имеет всегда именно работающий нож, а не украшение коллекции не покидающее полочки.
PS: Вернулся из отпуска. 4034 SS минимально контактировала с морской водой (Средиземное море). Просто одел шорты на мокрые плавки, совсем ненадолго, с пляжа дойти до номера в отеле. Та сторона клинка, что смотрит внутрь при посадке на карман, покрылась питтингом.



Стер всё это безобразие поваренной солью. На следующий день, почистил апельсин на завтраке и коррозия вернулась.



В этот раз почистил зубной пастой и больше питтинг РенчБосса не беспокоил. Правда от контакта с морской водой я его уже старался оберегать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий