суббота, 14 сентября 2019 г.

Обзор ножа Extreme Elite от FOX Knives

Складной ножик производства FKDM - Fox Knife Military Division. Фокс (производство) и Вилсон Комбат (дизайн) создали совместный проект карманного фолдера. Если честно, не совсем понимаю что в нем такого тактического, пожалуй в рукояти есть нечто пистолетное. Если посмотреть на этот ножик в "тактической" цветовой гамме с черным клинком и черной стеклотекстолитовой рукоятью, то сильно прищурившись, можно увидеть в нем нечто милитарное. В этом исполнении, со светлым клинком и кокоболо на обкладках рукояти, скорее джентльменский фолдер, под костюмчик, трубочку и трость.


Клинок.Силуэт - дроп-пойн, обух плавно по дуге приспущен к острию. Строй - прямые спуски с подводами, почти во всю ширину клинка. Длина - 83 мм. Толщина обуха 3 мм. Сведение к началу подводов 0,5 мм. Материал клинка - ELMAX (стандартно ставят N690co). Удивил рез, нож с бритвенной заводской, а режет без легкости, приходиться прилагать большие усилия (сравнительно конечно, последнее время пользовался спаевскими Парамилей 2 и Парой 3). При вполне нормальном сведении, великоват угол заточки (навскидку у меня вышло около 40 градусов), возможно производитель перестраховался зная что элмакс не любит боковых нагрузок на РК, возможно это "тактическая" дуракоустойчивость, но на джентльмене это выглядит странновато. Финиш - мелкий поперечный сатин.



Рукоять. Каркас из стальных лайнеров (толщина 1 мм) на осевом винте, упорном штифте и пластиковом спейсере. На осевом винте стоят шайбы красноватого металла, очевидно бронзовые. Винты каркаса спрятаны под накладками. Накладки крепятся к лайнерам шестью винтиками по центральной линии рукояти. Длина 107 мм. Толщина 16 мм. За счет толщины в руке сидит хорошо, также играет свою роль и приятная насечка, как её называет производитель -  "лучи звезды". Кроме тактильных ощущений, такой рельеф плашек отлично подчеркивает текстуру древесины кокоболо.









Замок - лайнер-лок. Но как было указано выше, толщина пластин лайнеров - 1 мм. На вид - хлипенько, умом понимаешь что этого вполне достаточно, но выглядит как ларечная китайщина. А ведь ножик с претензиями на тактичность...


Однорукое раскладывание. Пирамидальные шпеньки с обоих сторон клинка, мне больше нравятся отверстия, но здесь все удобно, шпеньки не тонкие, в палец не врезаются, выглядят пристойно.


Ношение. Клипса белая полированная. Крепится на двух винтах в положении тип-ап, симметрично переставляется на левую сторону. Не смотря на два винта, и вырезанное посадочное гнездо в деревянной накладке, имеется небольшой, но все же неприятный люфт из стороны в сторону. Был случай, зацепил чем-то за клипсу и нож выскочил из кармана, грохнулся на пол, так что разложился в рабочее положение. На РК нарисовалась блестка, а вот чего боялся больше, не произошло, накладки из натурального дерева перенесли падение на кафельный пол без последствий. Может упал удачно, а может кокоболо удар держит.




По итогам. Для меня - весьма противоречивый ножик. Как для джентльменского - хотелось бы более легкого реза, ну хотя бы на уровне рядового спая. Как для тактического, Вилсон Комбат, все дела, то хотелось бы более "широкую кость", лайнера потолще, клипсу прикрутить покрепче. Из однозначных плюсов, удобно лежащая в ладони рукоять, интересная сталь на клинке, достойное качество производства (все же Италия), обработка поверхностей, прекрасные материалы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий