понедельник, 13 декабря 2021 г.

Broken Boss. Как выкрашивать 4034 SS от Колдов.

 Туманным утром прошлого воскресенья, мы с кармадом шли по улице в направлении парка, весело помахивая полторашками крафтового пива с целью устроить небольшое ножевое тестирование, ну и конечно обсудить свежие новости под прохладное пиво. Что может быть лучше в начале декабря при +3 С ?
Где-то на полпути проходили мимо следов деятельности комунальщиков, которые в последнее время то латали дорогу, то меняли провода на столбах, то прокладывали подземные коммуникации... Увидав на газоне кусок тонкого кабеля, моя душа тестировщика не выдержала и я попытался отрезать кусок своим ежедневником, которым в этот раз оказался Range Boss от Колдов. К легкому удивлению отрезать кабель не получилось, прорезав где-то на треть толщины, клинок словно наткнулся на невидимую преграду и заскользил вдоль срезав внешнюю изоляцию. 



Сразу не рассмотрев что там внутри повторил попытку ни на миллиметр не продвинувшись вглубь кабеля. С моей дальнозоркостью рассматривать место среза надо было с оптикой, но то что режущая кромка "посыпалась" я увидел и невооружённым глазом. 



Грусть, печаль, но делать нечего, надо идти и выкрашивать другие ножи на раздобытом по знакомству патронном цинке, впрочем об этом в следующем обзоре.
Проведя мероприятие, меня не оставляла мысль, что же там за кабель такой, что симпатичная мне сталь 4034 SS выкрошилась, да ещё так легко как будто ножом рубили, а не резали.


 Пришлось нам  вернутся и забрать кусок кабеля для более пристального изучения.
Итак, внешний слой изоляции из черного синтетического материала, по свойствам некий эластичный пластик. Я заранее прошу прощения за своё дилетантство в технологических тонкостях производства современного кабеля, буду писать то, что вижу. Далее идут четыре стальных проволочки, очевидно выполняющих роль арматуры и на которых и посыпалась РК, я сослепу подумал на гофрированную оплетку из фольги (приняв её за нечто твердое), поскольку клинок скользил по проволоке задевая верхнюю часть гофры с характерным треском, как по стиральной доске. Диаметр сечения каждой проволочки  0,8 мм. Сталь каленая - упругая. Далее та самая фольга, из-за гофрированных колечек на которой практически невозможно стянуть внешний черный слой изоляции. Потом белая трубка из пластика и в ней разноцветные тонкие волокна, без всяких признаков металла, таким образом выяснил, что это кабель волоконно-оптический, для разных там интернетов.


Во время препарирования кабеля использовались: бокорезы Центроинструмент - закусили максимально, но чисто не отделили, пришлось отламывать. Кусачки из лезермановского ТиЧарджа - откусили чисто но в два приёма (длины кусачек не хватило на один раз). При попытке сделать кольцевой срез черной, внешней изоляции, РенчБосс получил ещё одну здоровую блестку, хотя тут уже преобладает замин, а не выкрашивание, всё же усилие уже контролируемое и не было цели перерезать весь кабель.



 И наконец хорошо видимую блестку получил плейновый клинок из S30V от того же ТиЧарджа.


Выводы, увидев кусок бесхозного кабеля не спешите тестировать на нём свой ножик, проверьте наличие в нём стальной арматуры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий