понедельник, 6 января 2020 г.

Выход в лес 4-5 января 2020 года. Открытие зимнего сезона 20-го года.

Середина новогодних каникул. На призыв выйти в лес раздались стоны утомленных от корпоративов и домашних празднований. Поэтому теплым, туманным утром четвертого января на обочину шоссе из маршрутки выпрыгнули всего двое опытных бушкрафтеров, не боящихся глянуть судьбе в лицо.
За неторопливым разговором, один раз свернув не туда, дошли до заветной поляны. 
Развели костерок, покурили, заварили чаю.


Сформировали нехитрое меню, развернули снаряжение. Подготовились к ночлегу. В этот раз ночевал на нашем бушкрафтерском диване и учитывая возможность осадков построили навес для тента. 


Вооружившись мачетинами, складной пилой и финками, изготовили раму из березовый жердей с двумя опорами из осиновых палок, вторая сторона рамы привязана к спинке дивана. Бревна лежака, на которых уже начали расти древесные грибочки, уложили лапником, благо осенняя непогода устроила массовый бурелом повалив множество сосен и берез. Монтаж рамы, осуществлен исключительно авторским ножом от Boatsman-а "Южная финка" 




Накрыв конструкцию британским тентом баша и зафиксировали его веревками.





Забегая вперед, скажу что спать было весьма комфортно, хоть и серьезных осадков не было, небольшая но достаточно противная морось периодически то начиналась, то прекращалась, в общем тент оказался совсем не лишним.

Солнце быстро затянуло облаками, погрузив поляну в нечто близкое к сумеркам.


Супчик из концентрата и мясо-растительной консервы "перловка со свининой"


Как говорится, "Не было счастья - несчастье помогло". Ранее не имел опыта использования свежевырезанной ложки, просто не было нужды. Но тут случилось, что забыл дома и титановую ловилку (ложко-вилку)  и деревянную ложку, хотя обычно беру и то и другое. Пришлось к ужину вырезать ложку из свежей березы. Доделывал уже при свете костра, т.к. налобный фонарь тоже забыл. Без привычки, света костра не хватает. Но все закончилось благополучно, ложка была готова вовремя и успешно выполнила свою задачу.


Костер - объект всеобщего внимания в ночном лесу. И погреться и поговорить.


Утром заварив чайку, сформировали традиционное ножебревно. Арсенал двоих бушкрафтеров, позволивший комфортно провести сутки в теплом январском лесу где-то в районе пятидесятой широты.


 Хранитель провожал нас своим фирменным прищуром.


Комментариев нет:

Отправить комментарий