понедельник, 5 ноября 2018 г.

Обзор ножа "Патриот" от ТМ "Manly" Болгария.


Городской фикс ежедневного ношения. Лично для себя определил его так. Хотя совсем не исключаю что и в "поле" покажет себя с лучшей стороны. Мне на природе хочется клинок по длиннее.

Клинок - легкий и плавный дроп-пойнт от начала спусков, строй - прямые (flat-ground) спуски от обуха с подводами к РК. Длина клинка 94,5 мм (от накладок до острия). Ширина 25 мм. (у основания клинка). Толщина обуха 3,9 мм. Сведение к началу подводов, я намерил около 0,2-0,3 мм. Материал клинка - порошковая  СРМ154. Финиш - поперечный сатин.


Конструкция - фуллтанг. Рукоять - накладки из черного стеклотекстолита G10 на двух развальцованных трубках. Имеют гладкую поверхность и выпуклую с внешней стороны форму, так что  рукоять получается бочковидная. Мне пришлась по руке, и длина не в притык и толщина - разумная середина. Длина (по центральной оси) 112 мм. Толщина (посередине рукояти) 17 мм. на навершии 12 мм.




Под фехтовальный хват для большого и указательного пальцев на пластине клинка нарезана насечка. Видна легкая европейская небрежность.



На навершии рукояти, пластина клинка выступает за накладки. Для чего так сделано - не знаю, на стеклобой похоже, но явно не удобно, разве что-то царапать.


Мелкий косяк монтажа рукояти, от развальцовки трубок.


Ношение.
Ножны - лопух из кайдекса и легкий подвес (с вариантами положения ножен относительно горизонта) на брючный ремень.


Подвес рассчитан на ремень шириной не более 46 мм.


Подбирая комбинации отверстий на лопухе и подвесе, определяем положение ножа на поясе.


Одна тонкость - важно учитывать последовательность деталей. Винт (папа) - ножны - резиновый бублик (идет в комплекте к винтам) - подвес - винт (мама). Винты показались мягковатыми и не хватает прорези под шлицевую отвертку (или монетку) на шляпке винта "мамы". Что вызывает трудности при перестановке винтов без посторонней помощи.




 Шляпки винта "мамы" - трудно придерживать пальцем при откручивании винта "папы". На фото следы от пассатижей, которыми пришлось воспользоватся для перестановки винтов.




Тестирование.
Манильский канат. Режет агрессивно, вкусно после 2-3 кусочков бреет предплечье. Дорезал до 10 кусков уже с трудом и пилящими движениями, но это просто отличный результат! И ещё немаловажный факт, на РК нет ни единой блестки! Нож не бреет.


Восстановление заточки - по десятку движений на белой керамике и он снова бреет "с отскоком"


Пеньковый канат. Первый десяток резов - нож неуверенно, но все же бреет. Это очень хороший показатель. После второго десятка нож не бреет но сносно режет тетрадный лист. Третий десяток - канат режет хуже, приходится делать смычковые движения.


На РК появились слабо заметные блестки. На керамике пришлось повозится подольше, твердость закалки под 61 HRC (как указано в паспорте от 59 до 61) оконное стекло обухом царапается, а вот банка из-под кофе не так бодро, пока карбидик не попадется - скользит.


Сухое дерево. Сосновый брус (остатки от конкурса "Злюки Бобры" на Стальной Грани, в котором нужно быстрее всех участников перерезать сосновый брус ножом), сечение 40х50. Режет - великолепно, тут и геометрия и сведение и острота заточки. Смело можно рекомендовать для участия в этом конкурсе. Я пишу абсолютно серьезно, не смотря на то что клинок для такого бруска коротковат, строй клинка и тонкое сведение помогают показать класс. Прорезает глубоко, режет мягко, срез чистый и гладкий. Ради удовольствия перерезал как на Злюках - пополам.


Проникающие способности. Рулон из джинс и трикотажной кофты (80% хлопок, 20% полиэстер). Входит с усилием, но уверенно и по рукоять.


При ударной технике, обратным хватом, пробивает легко и насквозь. Где-то в середине рулона встретился с замочком молнии, на подъеме к острию образовались замины, на триангле убрал за минуту.


Прорезает нормально, но силу приложить нужно, все же рулон толстый.


Силовой рез. Люблю тестировать на горлышках от ПЭТ-бутылок. Два горлышка располовинил легко, затем кисть устала и пришлось помогать второй рукой. Разрезал 5 горлышек. В общем - неплохо. Геометрия рулит.



Горфокартон, пара коробок от пиццы. Нарезал полосками, в общей сложности длина разреза где-то метров десять.Появился небольшой замин, тетрадный лист режет, но запинается.


Картонная труба, стенка толщиной 4,5 мм, от рулона японской бумаги для плоттера. Клееный многослойный картон, мишень не из легких. Отрезал пару кусков по нескольку витков. Режет хорошо, важно подобрать нужный угол и просто проворачивать трубу вокруг оси. Срез ровный и чистый.


Консервная банка. Новую не открывал, воспользовался ранее съеденной и оставленной для хозяйственных нужд или тестирования. Каждый раз мне пишут что данный тест избыточен. Я это прекрасно понимаю и в реальной жизни использую консервный нож викса или лезермана. Но здесь мы проводим тест, который позволит нам выявить уровень выполняемых задач, и будет всегда приятно знать что нож может немного больше чем мы от него ждем. С жестью банки справился легко, работать было приятно и достаточно безопасно. Брить конечно перестал, но тетрадный лист резал вполне бодро.


Тест на эргономику. Очень простой и наглядный. Почистить яблоко от кожуры и нарезая тонкими ломтиками не спеша съесть его. При этом нужно пристально следить, за удобством работы ножиком. Патриот успешно сдал и этот экзамен.


Общие выводы. Нож гораздо лучше чем кажется на фото. Возможно производитель уделил недостаточно внимания мелким деталям, финишу поверхности клинка и прочей эстетике. И тут можно определить уровень изготовления как "начинающий мастер" Но, все это с лихвой компенсируется основными составляющими, определяющими  рабочие характеристики ножа: геометрия, материалы, термообработка, заточка, эргономика. Они были определены и реализованы на отличном уровне и нож демонстрирует прекрасные эксплуатационные качества. Работать им доставляет удовольствие - наверное это главное качество, важное всем, кто не поклоняется ножам на полке. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий