четверг, 14 февраля 2019 г.

Находка. Старый ящик с провизией на о. Ялур, Антарктида, 2010.

В 2010 году, находясь в сезонной экспедиции на станции "Академик Вернадский", и выполняя программу исследований рельефа морского дна, попали на о.Ялур в проливе Пенола. К тому времени началась заметная убыль снежного покрова на островах в районе станции. Был обнаружен старый ящик с продуктами, возможно потеряный бывшими хозяевами - британцами, а возможно просто выброшенный по пути на станцию (в округе, по островам и на материке расположены аварийные ящики для терпящих бедствие с продуктами питания холгого хранения, а на мысе Рассмуссен Хат расположена материковая мини-станция подскока и там тоже есть запас провизии) при ротации запасов продуктов.
В этой сезонной экспедиции мне помогали желтый как цыпленок Пасифик Сальт от Спайдерко - замечательный фолдер для работы в  надувном "зодиаке", в условиях постоянных высадок на берег и неизбежного контакта с океанской водой. Немного поцарапалась крашеная краской клипса, это единственное вообще не критичное повреждение, которое он заработал. И конечно же кизлярский "Енот" фикс за все, выполнявший любую, самую трудную работу от ремонта снаряжения до отбора проб лишайников, вскрытия льда в миниатюрных озерцах для ловли каких-то редких ракообразных, по просьбе биологов. Стойко перенося нагрузки, соленую воду и холод ни разу не разочаровал. Кожаные ножны, я конечно же протер касторовым маслом ещё дома, и они также спокойно перенесли все купания, контакты со снегом и льдом. Пара царапин от камней и небольшие пятнышки ржавчины на заклепках. Справедливо будет отметить, что за ножами я конечно же ухаживал и по возвращении с выходов промывал пресной водой и вытирал насухо, иногда капал пару капель баллистола. При необходимости правил двадцати микронным бруском карбида кремния.


В ящике консервы, жестянки с сахаром, чаем и какими-то сублиматами.


Мои "помощники" - Спай Пасифик Сальт и Кизляр "Енот".


Пачка сахара.


Сливочное масло из Новой Зеландии, 1958 года выпуска. Привез одну банку на станцию, открыл "Енотом", жесть банки - очень толстая, сейчас из такой бочки делают, реально трудно вскрыл, не смотря на то что нож очень мощный. Внутри, на глаз - нормальное масло, только по краям банки стало прозрачным, но запах - ужас. Из банки - хоть посуду делай, если бы не было ржавчины так бы и поступил, но пришлось выкинуть.


Супчик Кнорр, выглядит вполне современно, края пакета сгнили и дату не разглядел.



Целофановые пакеты, содержимое - сильно испортилось, надписей нет, по виду похоже на сыр.



Вроде сухое молоко.


Жестянка с картонной пачкой чая.
И ещё фото из других мест.

Пасифик Сальт и пингвины Дженту. о. Плено.


Морской слон. Остров Плено.


"Енот" и трава - Дешамсия Антарктика. Трав там пару видов, поэтому типа экзотика.


Тюлень-крабоед.


Пингвины Дженту. Тот что лежит ближе - птенец, еще пух не сбросил.


Они же на о. Галиндез, пляж Пингвин-пойнт.


Перед выходом на острова.


Реппер ( не путать с чтецами)


Бочка на высшей точке о. Галиндез.


Енот на причале станции.


Голландский барк "Европа", возит туристов.


Тюлень Уедделла


На островах









Комментариев нет:

Отправить комментарий