воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Обзор ножа TENACIOUS™ G-10 BLACK / BLACK BLADE СomboEdge от Spyderco.

Ещё одна ласточка прилетевшая из Лас-Вегаса вместе с Натальей Гребенщиковой. Спаи решили выпустить ещё один вариант этой популярной модели, которая в следующем году отметит десятилетний юбилей. Новизна в комбинированной заточке - первая половина клинка от кончика - плейновая, далее идет фирменный паучий серрейтор.


Кратко о габаритах и материалах.
Клинок - фирменный спаевский силуэт - горбач с отверстием, строй - тройной клин.Длина 85 мм. Толщина обуха (в основании клинка) 3 мм. Сведение к началу подводов 0,3 мм (по середине клинка) и 0,5 мм (на кончике клинка). Материал - 8Cr13MoV, твердость на сайте производители не указана, думаю что в многочисленных обзорах это значение легко можно будет найти. Клинок покрыт черной краской нанесеной электростатическим методом, впрочем точно также обработаны вообще все металлические детали ножа, кроме бронзовых шайб.
Ими оснащен осевой винт, их хорошо видно через отверстия для клипсы.



Отверстие для однорукого раскладывания - диаметром 13 мм. Легко и уверенно позволяет привести ножик в рабочее состояние, а за счет лайнер-лока, также уверенно, контролируемо и безопасно сложить его, также одной рукой.






Рукоять: стальной каркас на бонках, полностью провертиваемый, накладки G-10, в общем весь набор ништяков которым подкупил этот нож своих многочисленных поклонников, ибо такое исполнение до его выхода было доступно только на ножах американской сборки, все прочее типа Эндур, Делик комплектовалось в Японии рукоятями из стремно гуляющего под серьезными нагрузками армированного нейлона или цельнометаллическая птичья серия из того же Китая. А тут хоть и Китай, но сделан на порядок душевней.
Длина рукояти 110 мм. Мне в руку ложится как влитая. Толщина 12 мм. Эргономичность оцениваю на отлично.





Клипса - удобная, тугая на трех винтах с отверстием дающим доступ к осевому винту или темлячной трубке. Отверстия для винтов клипсы наверчены для всех черырех вариантов её монтажа тип-ап, тип-даун, для правши и левши.


На кармане сидит плотно, внушая уверенность.


Общее исполнение - очень качественно. Все обработано аккуратно, никаких щелей, заусенцев, царапин, люфты отсутствуют как явление. Весь ножик сбитый, крепкий, сплошная надежность и хладнокровное спокойствие. Производит впечатления ножа из совершенно другой ценовой категории. Многим производителям стоит поучится у Глессеров, как нужно производить ножи в Китае.


Круг задач и функционал. Тут сразу оговорюсь - я считаю серрейторные и комбо-клинки атрибутом ножа специального. Сам с удовольствием пользуюсь кухонными спаями и виксами при готовке. Но фолдер, клипит для меня как правило нож универсальный (ежелневник). Поэтому я неизменно покупал только плейновые фолдеры. Сейчас деватся некуда, нужно давать характеристику ножику, ведь он весьма неплох и утверджать что комбо-заточка все портит будет неправильно. Ведь и у неё есть поклонники.
В общем нож конечно же "ежедневник", он удобен в ножении, эргономичен в руке, качественно изготовлен и радует глаз. Строгать дерево им естественно не так удобно как плейновым, но ведь в городе мы этим занимается не так уж и часто. Для еды серрейтор только в плюс, а уж если по работе нужно резать веревки... Тогда ножик вообще в десяточку.
Но отряхнем мечтательные видения и отметим ещё одну сферу применения ножа, чаще вообще не упоминаемую в обзорах "мирных" ножиков.
Это как уже понятно  - самооборона. Сам я не сторонник использования ножа в таких целях, но как говорится случаи бывают всякие. Тут Тинейшенс в своей тарелке, небольшой и коренастый,  рукоять почти полностью прячется в кулак, его трудно отобрать и выбить из руки. Широкий клинок может нанести серьезную рану. Серрейтор рвет манильский канат как доберман резиновую грелку, страшно представить попади под такой режущий удар бедро в джинсиках или рука в рукаве спортивной курточки.




Pulp Fiction

Группа продвигалась по зданию, серо-зеленый пиксель, обвес на молле, тактические ножи на левом плече рукоятями вниз, автоматические винтовки с "полным фаршем" на планках Пикатинни.
- Дипси, впереди движение!
- Вижу, ...Рассредоточились!. Тинки-Винки крутанулся на каблуках берцев контролируя группу мгновенно рассыпавшуюся по вестибюлю.
- Опять натоптали, ироды, отмывай после вас черные полоски, прошамкала одними губами уборщица в синем халате и неизменном платке с пурпурными розами и бахромой. Даже сам Такэути Наоко не узнал бы в этой бурчащей старухе былую розовощекую принцессу Сейлормун. Не смотря на то что редкие седые волосы были заплетены в две жиденькие косички и под халатом была застиранная до серого цвета матроска.
Осторожно перешагнув тонкую стальную проволоку растяжки, По приоткрыла дверь офисного помещения, посреди комнаты в коленно-локтевой позе стоял лидер Радикальной партии, по филейным частям которого звонко шлепала драгунской шашкой образца 1881 года Ксения Собчак в сафьяновом купальнике розового цвета...
За плечем у По возникла Ляля и поморщившись начала издавать звук умирающего телефакса...

...................................................................................................................................................................

Картман зажмурился и затряс головой...
Телефонный аппарат "Мейдзу" разрывался от сигнала входящего вызова. Он разблокировал телефон и нажал на иконку "ответить"
- Дратути! В трубке раздался гнусавый голос Ботсмана.
- Прювет, стараясь казаться бодрым и разгоняя навязчивые видения, Картман оторвал глаза от монитора.
- Чо как..., опять серфишь по Интернету? Мерзко захихикал подельник, зашуршав по микрофону телефона трехнедельной щетиной.
- Не твоя забота, ближе к телу.
- Завтра, в шесть, где обычно.
- Портвешок созрел?
- Ага, вдруг и внезапно...,так что труби сбор всех погибших частей....
-Яволь, май хрюрер...

Весенний дождик робко начал капать из серого пятничного неба, Картман вышел из офиса и сразу подскользнулся на собачьей визитке.

- Дог шит, выругался он на импортном наречии.
Марш-бросок до метро, тряска в маршрутном такси, и вот, мрачные силуэты многоэтажек, вой бездомных собак, пронизывающий дворовой сквозняк, местная версия Готем.2 под нарочито  пейзанским названием Троещина крепко обняла своей зловещей атмосферой.
Дверь открыл Ксандр Алоизович Кравман, ветеран особого отряда морских котиков под кодовым названием "дикие айзеры" засекреченным настолько глубоко, что все парламентарии, да что парламентарии, даже в Белом доме были уверены, что Кравман из стройбата. В кулуарах опасливо шептались у него за спиной: "- Он вас всех купит и продаст, а потом снова всех купит, а потом снова всех продаст...."
-Шалом шаббат! Игде вы лазите? Усе уже готово.
-Логистика ни к черту, мне иногда кажется, что даже Джи-Пи-Эс с этом районе дает иную точность... Картман снял лапсердак и повесил черный кепи на крючок.
На кухне, лениво развалившись, сидели Ботсман и Фростман, потягивая кентукийский кукурузный самогон. Перекрутив мясо на фарш они считали свою миссию выполненой.  На столешнице стояла миска с фаршем, резанным луком, разбитым яйцом. Картман сходу зарядил деловой настрой и ловко жонглируя фаршем принялся лепить котлеты.


Фростман инстинктивно потянулся к банке с маринованным перцем -  вечер переставал быть томным.


Кравман задрал голубую тенниску и толстыми пальцами на которых виднелись темно-синие буквы N E V Y,  почесал брюхо с татуировкой по центру -  в виде статуи Свободы в тельняхе и с беломориной во рту и подписанной снизу крылатой латинской фразой: " No many - No honey"
- Нуте-с, поджарим-с на блюдес. И торопливо приступил к поджарке котлет...


Котлеты весело шкварчали на сковородке, источая сок и сшибающий с ног аромат жаренной говядины...


Ботсман получив профессионального тумака под правое ребро, кинулся шинковать лук, Картман поймал себя на мысли: " На чайханщика похож, токшта в узбекское переодеть, стервеца, а так то вылитой...

Котлеты поспели, Фростман нежно пеленал их в листья салата и тончайшие листы ароматного голландского сыра... Мясо шипело и булькало соком, подплавляя сыр вытягивающийся в причудливые сальвадордалийские формы...

Тонко нарезанные кружочки импортного помидора и полупрозрачные ломтики маринованного отечественного орурца, уютно расположились на слегка поджаренных булочках...
- Балы, красавицы, лакеи,юнкера
И вальсы Шуберта и хруст французской булки! Не выдержав накала благостности запел  себе под нос Фростман.
- Завали клюв, орэл щипаный! Осадил подельника Ботман по-дружески выписав кармаду молниеносный поджопник.
-Компонуй бургеры, а то с голодухи помрем, в ожидании...


Кравман деловито жарил булки сохраняя покерфейс бывалого моремана.


Боевые килоцы Фростмана со следами боев на колчаковских фронтах... (Снимок публикуется исключительно в документальных целях, грубые шутки над Фростманом будут расцениватся как провокационные и недостойные интеллигентских кругов общения и будут порицаемы в рамках недели троещинской политкорректности)


Горчичка и кетчуп - близнецы братья,
Кто из них нам наиболее ценен?
Мы говорим горчичка, подразумеваем нажористость
Мы говорим нажористость, подразумеваем - нажратся...


Фростман показывает наглядное пособие по интернет-мему  - "индекс бигмака", выводы следующие - индекс нефиговый!


Изнутри все ещё увлекательней...






Торжественная дегустация как линейка на первое сентября - волнительно и немного грустно. Грустно от того что у тебя весь год расписан на перёд, А волнительно потому как шкурой чувствуешь множество внезапных не совсем приятных изменений в твоей уютной детской жизни, предстоящих в этих длинных коридорах казенного дома... Но впрочем вернемся к нашим гамбургерам. Предчувствия меня обманули, бургеры были умопомрачительно вкусны, сочны, хрустящи и божественно красивы, как может быть красива еда, которая правильно скомпонована, приготовлена и подана на красивой посуде с красивыми напитками и под красивую песню...


- А ты знаешь как называется во Франции  червертьфунтовый  чизбургер? Винсент, скажи!
- Рояль с сыром.


Ботсман недоверчиво изучает внутренний мир бургера при помощи швейцарского ножа.



Чад кутежа висел над кухонным столом Фростмана...


Ботсман заказал себе футболку с собственным портретом, и приговаривал: "Если вы меня не узнаете - значит я ещё недостаточно выпил". И глумливо смеялся, вытирая салфеткой хищный, сверкающий клинок засапожника...

Есть уже не особо хотелось, но глаза требовали добавки.


Ботсман сигнализирует Фростману о резервном количестве расходников для приготовления всежих порций.


Морда кирпичом - это не актуально. Бургерфейс - мейнстрим Троещины ХХI века!


Привет Селу Глессеру из наших палестин!


Оградить бургер от остывания - вот задача, достойная смелых но ироничных циников из кулинарного кружка имени Бертольда Шварца. 


Выйдя на перекур Кравман и Картман синхронно бубнили под нос залихвацкую песенку...

Я в весеннем лесу пил берёзовый сок
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал
Что имел, не сберёг, что нашёл-потерял
Был я смел и удачлив, но счастья не знал
И носило меня как осенний листок
Я менял города, я менял имена
Надышался я пылью заморских дорог
Где не пахли цветы, не светила луна
И окурки я за борт бросал в океан
Проклинал красоту островов и морей
И бразильских болот малярийный туман
И вино кабаков, и тоску лагерей


Внезапно Кравман изменился в лице, стал зеленеть и раздуватся, тениска лопалась на плечах и груди, обнажая изумрудно-зеленую рельефную бицуху...
Издав протяжный вой, Кравман сорвав с петель входную дверь умчался в ночную промозглую даль.
В шоке, Фростман ненадолго лишился дара речи...
-Х-хххххххх-ххххххх-хххххххххх...
- Хуёво? Попытался угадать Ботсман
-Х-ххх-хххх...
-Хризолит? Невпопад ляпнул Картман
-Хл-хххх. Халк! Наконец прорвало Фростмана.
-Спасибо, кеп! Хором отозвались цыничные падонки.
Фростман раздув ноздри как арабский скакун, рванул из-за пояса браунинг образца 1900 года с гравировкой "Дорогой Фанни от Уинстона" и несколько раз выстрелил в потолок. Картман обсыпанный штукатуркой  чихнул и открыв глаза увидел Ботсмана который разухабисто пел про березовый сок размахивая в воздухе своей нижней челюстью, за шею его обнимала Ксения Собчак в сафьяновом купальнике розового цвета...

Картман зажмурился и затряс головой...

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Обзор ножа Homefront EDC от CRKT

Этот обзор про ещё один ножик приехавший в чемодане Натальи Гребенщиковой из солнечного Лас-Вегаса с выставки Шот-Шоу -2017.
Ноги растут от кастомного ножа авторства некоего Кена Ониона, под незатейливым названием Military Flipper. В описании на сайте компании говорится о семейной реликвии, первой мировой войне, оригинал ещё и с долом на клинке и эта звезда на осевом, целый набор прямых намеков на военно-патриотическую тему. Название фабричной модели  - "Домашний фронт" (патриотическое движение в поддержку армии и оборонной промышленности). Она практически один-в-один повторяла дизайн кастомной модели. Но с существенным изменением - системой "Field Strip" - конструкция ножа реализована таким образом, чтобы пользователь имел возможность без единого инструмента разобрать и собрать его для чистки/промывки внутренностей ножа от загрязнения. Теперь "Домашний фронт" начал наступление целой серией, помимо базовой вышли: Homefront EDC, Hunter и Taсtical.


Дизайн мне нравится, прекрасная стилизация милитарного дизайна, который как всегда подкупает простыми линиями от которых веет надежностью.



Длина в сложенном состоянии 119, 60 мм (на сайте указано 119,89 мм) Размер вполне средний.


Общая длина в разложенном виде 209,55 мм.


Клинок. Силуэт - дроп-пойнт,  на подъеме РК к кончику - увесистое брюшко,  фальш-лезвие на обухе тянется от кончика клинка на две трети его длины. Строй : вогнутые спуски на 2/3 ширины клинка. Толщина обуха 3,4 мм. (на сайте 3, 43 мм). Толщина сведения к началу подводов  0,5 мм (как я смотрю, для ножей CRKT это стало стандартом). Обработка поверхности клинка - вошстоун (мне очень нравится). Материал клинка - крупповская 1.4116, заявленная твердость закалки 55-57 HRC.




Рукоять: нейлон армированный стекловолокном ( в отличие от базовой модели, у которой рукоять из алюминия). Правая часть рукояти имеет стальную вставку с запорной пластиной лайнер-лока. Пластиковый спейсер с колесиком установленным на монтажный винт. На левой половинке рукояти также вставлена стальная пластина (на фото она черного цвета), которая закрывает запорный механизм для осевого винта.


Система "Field Strip". Предназначена: для разборки/сборки ножа без инструментов. Как работает: состоит из двух основных элементов. Первый то самое "колесико" крутящее винт крепящий половинку рукояти к спейсеру. В нейлоновую накладку вставлена металлическая шайба с резьбой, поэтому проблем с работой винта не возникает 





Второй элемент: это система запирания на осевом винте ножа. Осевой винт крепится к правой накладке простым винтом с головкой под торкс, затянут на заводе и мы его не трогаем. С другого конца он имеет проточку и шестиугольную "шляпу" как у болта.




В левой половинке рукояти, под оформительским элементом "звезда" расположена шайба с шестиугольным отверстием по размеру "шляпы" осевого и рычагом типа "педаль" с двумя фиксированными положениями "откр." и "закр." Что обеспечивают отверстия в металлической пластине и вспрессованый в "педаль" шарик.
 Таким образом, левая половина рукояти накладывается на осевой винт, шайба заходит за "шляпу" осевого, затем владелец поворотом "педали" поворачивает шайбу - и плотно  фиксирует её на осевом, далее закручиваем винт на навершии и нож в рабочем состоянии.






Разборка также проста, ослабляем винт на навершии, переводим "педаль" в положение "откр." (подымая его вверх) и окончательно откручиваем винт колесиком. Насколько это легко и просто -  видно в видеоролике:




Замок, как уже было сказано: лайнер-лок. На пятке клинка полукруглая сквозная проточка для бонки ограничивающей ход клинка из сложенного положения в рабочее.




Система раскладывания - плавник для флипа. Оформленный отверстием, как написано на сайте - стилизация под штык (кольцо для крепления к стволу). Такая вот фантазия автора. Имеет право. Хотя кольцо у штыка должно быть развернуто на 90 градусов, но тут это сделать сложновато, да и не нужно. Также нет смысла ставить сюда подшипник, который при частой разборке может и потерятся.

Ношение.
Клипса, черного цвета (не краска) похожа не женскую заколку, на кармане не привлекает внимания, обеспечивает глубокую посадку на карман. Установлена в положении тип-ап, для правши. Варианты перестановки клипсы не предусмотрены. Зато предусмотрено отверстие для темляка.



Задачи и применение: ножик сам из себя - вполне крепенький среднеразмерный фолдер, с простой, надежной конструкцией, приятной эргономикой, грамотно подобранными материалами. Как и указано в названии легко справится с широким кругом задач ежедневного ножа. Но. У него есть фишка. Его легко разобрать, помыть и собрать, для этого не нужны инструменты, нет мелких деталек которые можно потерять. Это дает ему множество преимуществ перед всеми остальными фолдерами в полевых условиях. Кто страдал от неудобств полевой эксплуатации складного ножа, теперь имеют неплохо реализованый вариант адаптированного к суровым условиям фолдера-клипита. Да что там вариант, не забываем что вышло несколько моделей, и охотничий складень и американское танто с полусеррейторным клинком.