вторник, 27 января 2015 г.

Открывалки, консервные ножи, штопора... Сделано в СССР Часть 28.

Первая открывалка выпущена скорее всего к олимпиаде местного значения, скорее всего это была детская олимпиада Ленинградской области. На одной стороне текст "Победителю олимпиады Заполье" и олимпийские кольца, на обратной стороне девиз олимпиады - Выше Дальше Быстрее и дата 1971 год.



Следующая открывалка, судя по содержанию 1970 года, так как приурочена к 25-летнему юбилею Победы над фашистской Германией.

С одной стороны: по центру: лавровый венок и надпись: 25 лет, надпись по краю: "Победа в Великой Отечественной Войне"


С обратной стороны: по центру - стилизованное изображение ордена Победы, текст по краю: "Разгром фашистской Германии 9 мая 1945 г."



Предыдущие сообщения по теме:

can openers




воскресенье, 11 января 2015 г.

Выход в лес с элементами выживания "Перезагрузка". 08-09 01 2015 г.

Итак, морозным утром 8 января 2015 года, семеро смелых сьехались на автобусную станцию на площади Тараса Шевченко для принятия участия в полевом выходе "Перезагрузка". Утренний послепраздничный Киев встретил нас легким транспортным коллапсом, из-за чего мы пропустили один автобус и выдвинувшись только в 11-25 по киевскому времени в направлении н.п. Иванков. Высадившись на остановке "Шпили", мы пошпилили в лес.
Проведя краткий инструктаж, сориентировались на местности по карте, обсудили дальнейший маршрут, наличие снаряжения для оборудывания укрытий и розжига огня. Выяснив что все выше перечисленное присутствует в достатке и при необходимости мы сможем переночевать на северном полюсе, сжечь несколько рейхстагов и вырубить несколько гектаров реликтового леса, мы со спокойной душой отправились по маршруту...


Километраж был вполне серьезный, поэтому передвигались по лесным дорогам и просекам, не став соватся в дебри лесных чащь.


Утренний морозец отступил под лучами январского солнышка и идти было комфортно, только порывы ветра на открытых учасках доставляли небольшой дискомфорт.

Полный состав группы: семеро нетанкистов и собака.


Переходя поле ветер немного напоминал нам, что на дворе все же январь...


"... а ещё говорят, что на луне живут люди с песьими головами..."



Тестирование камуфляжа. Сценарий: разведчик пролюбив автомат, пистолет, малую пехотную лопатку, выхватил мачете и с криком "Patria o muerte!" ломанулся в рукопашную...


Не рассчитав длительность светового дня и не имея желания идти в темное время, мы выбились из графика и ночевали не там где планировали, а там где застал нас закат. Первая ночевка: разожгли огонь, изготовили "индейскую свечу", построили типи. Типи я сфоткал только утром, так как достроили его уже в темноте.


С закатом температура стала заметно падать, это хорошо чуствовалось отойдя немного от укрытия и сняв рукавицу... 
В типи горел костер и комфорт был на хорошем уровне. Индейскую свечу демонтировали, хоть и использовали сухостойную сосну, дымила она просто адски.

Камрад DeepSky выкурив трубочку чего-то ароматного демонстрирует присутствующим традиционное тувинское горловое пение.


Под впечатлением.



Джентельмены выпивали и закусывали.


Разбив ночь на двухчасовые костровые дежурства, мы погрузились в здоровый спортивный сон. Спать было комфортно, снизу немного поддувало, но завернувшись в спальник и отгородившись от стенки рюкзаком я проспал до своего дежурства ни разу не проснувшись.


Дежурный не только поддерживал огонь, но и следил чтобы летящие искры не стали причиной возгорания.

Утром, быстро позавтракав, мы свернули лагерь. Питание по сценарию не было централизованым, кто-то тестировал новые версии сухих пайков,  которые мы тестировали на предыдущем выходе. В общем все питались индивидуально, тестируя собственные знания по расчету рациона, я принес домой где-то половину припасов взятых на этот выход. Поскольку мы очень немного светлого времени тратили на лагерную стоянку,  а в основном шли по маршруту,то на первое место вполне логично, выступило так называемое "карманное питание" - различные как сейчас модно говорить "снеки", шоколадки, козинаки, энергетические батончики, чипсы из кальмаров и т.п. снедь позволяющая быстро подкрепится на ходу или во время остановки на перекур.


Типи я упел сфоткать уже полуразобранном состоянии, но суть проста, три жерди связываются верхушками и устанавливается "тренога", затем на неё укладываются еще три-четыре жерди формирующие "конус". Веревочками монтируются все тентообразные вещи какие есть в наличии, в данном случае это были: плащ-палатка армейская, две британские баши, тент туристический и пара натовских пончо, этого хватило для стен высотой где-то 1,5 метра, которые хорошо экранировали тепло костра, концентрируя его внутри типи и позволяя вполне комфортно переночевать семерым туристам и одному фокстерьеру.




Фокстерьер Рекс. Разбавлял нашу хомосапиенсщину. Гонял по лесу стаи косуль и активно интересовался практической стороной теории "карманного питания".


На второй день пошел мелкий но густой снежок, мы наконец перестали думать хватит ли нам питьевой воды привезенной с собой из Киева.


Тестирование камуфляжа. Сценарий: разведчик отошел с дороги на обочину и зачем-то повернулся спиной к противнику...


Тестирование камуфляжа. Сценарий: разведчик отошел с дороги на обочину и присел за деревом.


Как уже было сказано, мы выбились из графика и заночевать на второй день в развалинах пионерлагеря у нас не вышло,  мы отойдя несколко шагов от лесной дороги разбили полевой лагерь. Поскольку температура поднялась практически к нулю градусов, обошлись наипростейшими укрытиями, которые можно назвать "гнездо моли", т.е. баша или пончо прикалывается к земле колышками, в изголовье ставится палка-распорка для формирования скатов. Под этот "купол" стелится каремат и спальник. 
Переход по мокрому снегу намочил ботинки и носки, переодев сухие и засунув в один носок химическую грелку, достаточно быстро согрелся и переночевал "как дома".
Утром собрались и отправились заканчивать маршрут, буквально за три километра до Тетерева, часть группы взял на борт добрый человек, который сам остановился и предложил подкинуть на своей машине, спасибо ему. Так мы разделились и половина группы ведомая Рексом продолжила пеший маршрут, а вторая половина доехала до станции Тетерев где сразу села на электропоезд и отбыла в сторону Киева.
В общем получился очень бодрый "разгрузочный" послепраздничный поход, наверняка я сбросил лишний килограмчик (ну хочется верить, по крайней мере), заряд хорошего настроения и кислородная таблетка совсем не лишние перед началом трудовых будней. Спасибо организатору и зачинщику - камраду DeepSky.